Томаты разные нужны, томаты разные важны

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
inna_shi inna_shi
Инна Астрахань
Томаты от «Русского Огорода» произвели на меня неоднозначное впечатление. Среди трех сортов, которые я выращивала в этом году — один останется со мной надолго, другой — оказался самым большим огородным разочарованием сезона 2020. 

Несомненный фаворит сезона - томат "Хурма НК"
Несомненный фаворит сезона — томат 'Хурма НК'

Главное разочарование сезона - Сливовая капля.
Главное разочарование сезона — 'Сливовая капля' F1.

Итак, в рамках тестирования я выращивала три сорта томатов от Русского огорода: 'Хурма НК', 'Сливовая капля' F1 и 'Лазурный гигант' F1. 

Если в апреле мне казалось, что самые сложные дни и этап выращивания рассады остались позади, то я ошибалась. Второй этап — пересадки растений в открытый грунт оказался тоже очень нервным и напряженным. А третий этап все поставил на свои места, показав стоили ли все мои тревоги и заботы полученного в итоге урожая. 

Уход за всеми томатами был одинаковым — своевременный полив: в мае — один раз в неделю, в тюле и августе — два раза в неделю. Вода у меня из скважины — холодная и с большим содержанием железа. Единственной защитой выступал густой слой мульчи, который я обновляла несколько раз за сезон. Конечно, пропалывание сорняков — процедура тоже обязательная.

На фото система полива. Вдоль грядки проложена труба небольшого диаметра с форсунками.
На фото наша система полива. Вдоль грядки проложена труба небольшого диаметра с форсунками-распылителями. Очень выручила меня эта система полива, избавив от необходимости стоять над душой у растений с поливочным шлангом

Пасынкование — тоже совершенно обязательный элемент ухода за томатами. Мои росли в открытом грунте и велись в два стебля. 

Томат "Сливовая капля". Ведем в два стебля
Томат 'Хурма НК'. Ведем в два стебля

Пасынкование я проводила каждые две недели в июне и июле. В августе я прекратила формирование растений, так как к этому периоду они отдали основную волну урожая и остатки томатов, которые завязывались на концах кустов, уже не обещали богатого урожая. 

9 августа. Томат "Лазурный гигант". Растение достигло своего биологического предела роста. Продолжает цвести и завязывать уже одиночные плоды.
9 августа. Томат 'Лазурный гигант'. Растение достигло своего биологического предела роста. Уже снят основной урожай. Томат продолжает цвести и завязывать, но  уже одиночные плоды

Начало цветения разных сортов томатов было размазано, что вполне объяснимо разностью стартовых позиций рассады и неравномерностью всходов. 

"Лазурный гигант". Первое цветение 17 мая
'Лазурный гигант'. Первое цветение 17 мая — 50 дней от всходов

5 июня
'Сливовая капля'. Первое цветение 5 июня — 50 дней от всходов

26 мая
'Хурма НК'. Первое цветение 26 мая — 60 дней от всходов

Завязываемость плодов у сортов тоже была разная. В течение сезона я три раза обрабатывала кусты препаратом «Завязь». По первой, второй и третьей цветущей кисти. Несмотря на это, высокие температуры негативно сказались на полученном урожае. 

"Хурма НК". Засохшие цветы
'Хурма НК'. 9 июня Засохшие цветы первой кисти

"Лазурный гигант" 15 июля. Засохшие цветы
'Лазурный гигант' 15 июля. Засохшие цветы

Соответственно, если стерильность пыльцы и высокие температуры хоть и сказались отрицательно на общем урожае, но позволили его снять и оценить, то с сортом 'Сливовая капля' все оказалось гораздо хуже. Из-за сдвинутых сроков развития ее цветение совпало в разгаром июньской жары. Все кисти, завязавшиеся в этот период, оказались полупустые. В итоге кисти с томатами выглядели так:

Две одиноких капли томата
Три одиноких капли томата

3 июня
3 июня. Завязь томата 'Лазурный гигант' — один плод из всей кисти

17 июня - первая долгожданная завязь "Хурма НК"
17 июня — первая долгожданная завязь томата 'Хурма НК' на второй кисти

Что касается массового плодоношения, то его не было. В открытом грунте томаты поспевают не дружно, а по-одному, поэтому приведу фото плодов и сроки начала съема урожая. 

10 июля. "Хурма НК". Уже красавчики!
10 июля. 'Хурма НК'. Уже красавчики!

Первый урожай томата 'Хурма НК' снят 26 июля — 120 дней с момента всходов до начала плодоношения. 

15 июля
15 июля. 'Лазурный гигант'

Первый урожай 'Лазурного гиганта' снят 15 июля — около 100 дней от момента всходов до начала плодоношения. 

10 июля. "Сливовая капля"
10 июля. 'Сливовая капля'

Первый урожай 'Сливовой капли' снят 10 июля — менее 90 дней от всходов до начала плодоношения. 

Урожайность сорта 'Хурма НК' составила 2 кг 707 грамм с двух тестируемых растений. 
Урожайность сорта 'Лазурный гигант' составила 3 кг 253 грамма с трех тестируемых растений. 
Урожайность сорта 'Сливовая капля' составила… примерно 50 грамм.

Вес кисти томата "Хурма НК"
Вес кисти томата 'Хурма НК'

Вес кисти томата "Лазурный гигант"
Вес кисти томата 'Лазурный гигант'

Вес практически всего урожая "Сливовой капли"
Вес практически всего урожая 'Сливовой капли'

Вкусовые качества сортов разные. Начну с фаворита — сорта томатов 'Хурма НК'.

"Хурма НК", размер
'Хурма НК', размер и срез

Потрясающе красивые и вкусные томаты! Десертные томаты — сладкие и сочные. Именно так, как мы и любим. Дочь охотилась на этими томатами. Забегала, взвешивала плоды и съедала прямо так, обливаясь сладким ароматным соком. Бомбически вкусный томат! 

Томат 'Лазурный гигант' не оправдал свое название и гигантом так и не вырос.

"Лазурный гигант" - размер самого крупного плода

'Лазурный гигант' — размер самого крупного плода.

"Лазурный гигант" на срезе
'Лазурный гигант' на срезе

Томаты сорта 'Лазурный гигант' достаточно вкусные. Во вкусе присутствует кислинка. Достаточно обычный томатный вкус. Мякоть сочная, отличный салатный сорт. 

Томат 'Сливовая капля' разочаровал. Отсутствием урожая.

"Сливовая капля". Практически весь урожай
'Сливовая капля'. Практически весь урожай

Ровно пять малюсеньких помидоров с куста — это фиаско сорта. Вкус… Ну как сказать, я попробовала съесть первый созревший томат прямо с куста и… выплюнула его. Без обид — я честна перед производителем! Кислый до горечи, с очень жесткой шкуркой. 

Сейчас плодоношение всех кустов закончено. Сезон томатов открытого грунта закончен. Надо отметить, что все три сорта оказались устойчивыми к заболеваниям. Ни подкормок, ни обработок против вредителей и болезней я не делала, кроме обработки «Заязью», при этом растения начали засыхать уже просто истощив свой жизненный потенциал и в связи с наступлением холодных ночей.
Другие записи автора по теме "Томат "Лазурный гигант" от Русского Огорода"

Запись размещена в разделах: , , , , томат Лазурный гигант F1 (Русский Огород), томат Сливовая капля F1 (Русский Огород), томат Хурма НК (Русский Огород), , , уход,
2 комментария 6 спасибо за запись   в избранное 1233 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Да, Инна, видимо Сливовая капля — томат не для вашего региона. Урожай прямо таки, ну совсем не впечатляет, зря только место и время занял. А вот Хурму все хвалят. Всё-таки от крупноплодных томатов толку больше. У меня в этом году много черри и коктельных томатов. Урожай вроде бы не плохой, для малюток. Нам хватит, семья маленькая. А вот для большой семьи, наверное было бы маловато. Всё таки черри — это баловство, так, для души. Хотелось попробовать коктельные томаты, попробовала. Впечатление неоднозначное. Кусты занимают много места, а урожай (по весу) — так себе. Они же маленькие, немного крупнее черри. Да, в баночках красиво. Но получается намного меньше, чем собрал бы томатов типа «сливки». Теплица-то не резиновая, и если нужен всё-таки урожай, то черри и коктельные — не вариант.
Инна, у меня в теплице Сливовая капля (одно растение из 5-ти семян!), до фитофторы, выдала «урожай» из 5-ти штучек томатиков. Мне вкус понравился, ни разу не кислый, скорее сладко-кислый, насыщенный. Но урожай никакой, и всхожесть семян — прямо беда. Это было не тестирование, а обычное выращивание для себя.
Почитав отзывы о Сливовой капле на разных ресурсах, решила собрать свои семена. Многие пишут, что сорт сохраняется, посмотрю на будущий год, что вырастет. В этом году подкачала погода, фитофтора поселилась даже в теплице еще в середине августа.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: