Гибрид томата 'Благодар' F1: ода труженику

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
inna_shi inna_shi
Инна Астрахань
В томатах мы ценим многое: вкус, сочность, универсальность, а еще способность долго отдавать урожай. И если весной нам хочется раннего урожая, летом бомбического вкуса, то осенью долгой отдачи урожая. А еще — чтобы растения не болели, вредителями не поражались. И вот в этом году я нашла такой томат. Это томат от агрофирмы Аэлита — Благодар F1.

Гибрид Благодар. Агрофирма Аэлита
Гибрид Благодар. Агрофирма Аэлита

Благодар F1 — скороспелый гибрид. Был посажен на рассаду 15 марта. Подробный рассказ о первом этапе можно прочитать здесь. 20 апреля рассада высажена в теплицу и открытый грунт. Цветение началось 28 апреля в теплице и 2 мая в открытом грунте. Первая завязь — 12 мая. Ожидаемый срок вступления в плодоношение (102 дня) — 1 июля. Однако фактически сбор урожая начался в открытом грунте 20 июня, в теплице — 23 июня. Это раньше заявленного срока на 10 дней. Причем по срокам выращивание в открытом грунте дало чуть более быстрый период созревания плодов. В моем случае период от всходов до вступления в плодоношение — 90 дней.

Для томата характерно кистевое созревание урожая. Плоды дозревают остаточно дружно, мякоть томата плотная, плоды устойчивы к растрескиванию, можно оставлять кисть до полного вызревания без потери качества урожая.

Кистевое созревание томата Благодар F1
Кистевое созревание томата Благодар F1

Томат высокорослый. На конец сентября растения продолжают расти в теплице, их высота достигает двух с половиной метров. При этом растения не показывают признаков старения куста: листья крупные, на концах побегов продолжают завязываться плоды. К сожалению, сбилась со счета, сколько соцветий получилось на кусте. К началу июля их было уже девять.

Средняя масса плода, заявленная производителем — 180-200 граммов. Нормированием кистей я не занималась, поэтому средний вес плода у меня составлял 180 граммов. В условиях более низких температур и растянутого лета реально достичь гораздо более высоких показателей. Вес томата в 180 граммов, по-моему, оптимальный — идеален для использования в заготовках.

Благодар вес
Благодар F1. Томаты весом по 180 граммов

В кисти, как правило, по 5 томатов. Средний вес кисти — 700 граммов.

ььБлагодар F1. Вес кисти — 689 граммов

Благодар F1. Разрез плода
Благодар F1. Разрез плода

Общая урожайность гибрида Благодарв открытом грунте: 9342 г (3 куста), в теплице — 11647 г (3 куста). Конечно, заявленная производителем семян урожайность немного выше, чем получилась у меня. Но и это я считаю прекрасным результатом. 

Несмотря на то, что созревание плодов началось раньше в открытом грунте, общая урожайность оказалась выше в теплице. Сказалось, конечно же, отсутствие в открытом грунте защиты от прямых палящих солнечных лучей, более сухой воздух, более высокая температура почвы.

Плоды сгорели на солнце. Открытый грунт 3 августа 2023 года
Плоды подпеклись на солнце. Открытый грунт, 3 августа 2023 года

В открытом грунте все растения были удалены еще в конце августа, в теплице же продолжают расти до сих пор.

ьь
Благодар F1. Открытый грунт. 2 августа 2023 года

Гибрид оказался устойчив к болезням и вредителям. Поражался в открытом грунте паутинным клещом, но после обработки препаратом Фитоверм продолжил плодоносить. В целом, это очень здоровое и красивое растение.

Благодар F1. Красивое растение и все тут!
Благодар F1. Теплица. Фото 20 июля 2023

Что хочется сказать… Я давно ищу гибрид, который бы давал в наших экстремальных климатических условиях стабильный урожай. В этом году пробовала сажать знаменитый голландский гибрид Лоджейн. И знаете, наш родной Благодар переиграл голландца вчистую. Я была разочарована дорогими импортными семенами и просто очень довольна результатами, который показал наш Благодар F1. Плодоносил в жару, в холод, с поливом холодной водой и даже иногда без полива, ему было все равно. 

Да, конечно, нельзя сказать, что это томат супервыдающегося вкуса, но он классически вкусен, сочен, универсален в использовании. Его плоды не такие «железные», как у голландских гибридов, они гораздо более вкусные и мягкие, но при этом отлично хранятся. 

Агрофирма Аэлита очередной раз порадовала и подарила гибрид, который теперь надолго останется на моем огороде. Вдумайтесь: три месяца непрерывного плодоношения! Я в восторге!

Дорогие дачники, берите на вооружение этот томат. Вот он — гибрид Благодар F1!

Благодар F1 от агрофирмы Аэлита
Благодар F1 от агрофирмы Аэлита
Другие записи автора по теме "Томат Благодар F1 от Агрофирмы АЭЛИТА"

Запись размещена в разделах: , Томат Благодар F1 (Аэлита), , , ,
2 комментария 3 спасибо за запись   в избранное 533 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Подписываюсь под каждым Вашим словом: в Подмосковье из теплицы урожай выносила контейнерами. Хранится отлично. Подскажите, Что Вы сделали с таким количеством томатов???? Съесть все просто нереально.
Ели! Катали, а главное — варили томатный сок. А потом, в отличие от северных широт, мы на юге собираем урожай растянуто во времени. Если все это растянуть на четыре месяца, то получается немного

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: