Томат 'Делишес' - капризный любимец

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
inna_shi inna_shi
Инна Астрахань
Мы всегда ищем что-то новое. В томатах чаще всего я ищу вкус. Люблю, чтобы томаты были крупные, мясистые и вкусные. Томат, выросший под южным солнцем, имеет вкус. Однако во всем важен баланс. Даже самый вкусный томат должен отдавать урожай, быть устойчивым к климатическим и агротехническим условиям выращивания. Томат сорта Делишес дал вкус, но проиграл в урожайности. Но обо всем по порядку.

Томат Делишес от агрофирмы Аэлита
Томат Делишес от агрофирмы Аэлита

Сорт заявлен как среднеспелый. От всходов до созревания — 110-120 дней. Семена были посажены 15 марта. Высажены в теплицу и открытый грунт 20 апреля. Зацвели кусты 26 и 28 апреля (в теплице и открытом грунте, соответственно). В теплице фиксировался букетный тип цветения.

Цветение томата Делишес
Цветение томата Делишес

Первая завязь появилась уже 2 мая! Это 40 дней от момента всходов семян.

Первая завязь томата Делишес
Первая завязь томата Делишес

Растения очень быстро наливали плоды как в открытом грунте, так и в теплице.

Делишес 14 мая 2023 года
Делишес 14 мая 2023 года

Однако с началом календарного лета увеличились дневные температуры и начались сбои в питании растения. В теплице я начала терять урожай. Массово. Сначала я удаляла пораженные вершинной гнилью плоды, потом стала оставлять их на кусте и так сохранила часть урожая. Проблема затронула и растения открытого грунта, но не так сильно. Количество завязавшихся плодов в теплице было выше, но и потерь было больше.

Это боль! Томат Делишес
Это боль! Томат Делишес

Несмотря ни на что, некоторые томаты вызрели и даже удивили! На растении открытого грунта созрели прекрасные экземпляры. Представляю, какого веса могли бы достигнуть томаты в теплице...

Томат Делишес. 5 июня. Открытый грунт
Томат Делишес. 5 июня. Открытый грунт

Томат Делишес. 17 июля. Открытый грунт
Томат Делишес. 17 июня. Открытый грунт

Итак, первый урожай был снят 17 июня. Это менее 90 дней с момента всходов. В моем случае сорт Делишес оказался скороспелым, опередив заявленный срок созревания минимум на 20 дней!

Средняя масса плодов, которая должна быть у сорта — 300 граммов. У меня получилось больше. В два раза. Смотрите сами.

Томат Делишес. Вес плодов
Томат Делишес. Вес плодов

В паре кисть томатов, снятых с куста открытого грунта, составила почти 900 граммов.

Кисть томатов Делишес
Кисть томатов Делишес

Растения из теплицы выдавали более мелкие плоды. Крупные мгновенно поражались вершинкой и пропадали.

Томат Дешишес. Плод из теплицы
Томат Делишес. Плод из теплицы

Если говорить о вкусе, то он действительно превосходен. Это «тот самый» помидор из детства: сочный, вкусный, с правильной кислинкой и в меру сладкий. Внутри — мясо, а не мякоть.

Делишес на разрезе
Делишес на разрезе

Растение высокорослое. В теплице достигло высоты двух метров.

Томат Делишес. Выращивание в теплице
Томат Делишес. Выращивание в теплице

В открытом грунте из трех растений плодоносило только два. Одно в июне сошло с дистанции. Сначала томат прекратил расти, затем засох. На фото — срез ствола погибшего растения.

Томат Делишес
Томат Делишес

Растение в открытом грунте
Растение в открытом грунте

Общая урожайность сорта Делишес в открытом грунте: 3285 г (2 куста), в теплице — 5652 г (3 куста). Однозначно, урожайность у меня оказалась далекой от ожидания. Но с учетом выпада одного растения, оказалась примерно одинаковой в теплице и открытом грунте.

Особенность роста растения и скорость налива плодов делает сорт уязвимым к вершинной гнили. Непременно надо применять профилактические меры по предотвращению появления болезни. Растение критично относится к повышенным температурам и, скорее всего, будет лучше плодоносить в условиях более прохладного климата.

Пустоцветы. Томат Делишес
Пустоцветы. Томат Делишес

Очень критично растение относится и к температуре во время цветения. Даже при использовании Партенокарпина плоды не завязывались при высоких температурах. А у нас, на юге, других и не бывает.

Не могу с уверенностью сказать, что продолжу выращивать томат сорта Делишес. Да, он был вкусен, но слишком уж не приспособлен к нашему климату. Уверена, в других условиях этот красавец порадует и вкусом, и размером плодов, и урожайностью. Но я, пожалуй, буду пробовать что-то новое.

Томат Делишес. Спасибо за вкус!
Томат Делишес. Спасибо за вкус!
Другие записи автора по теме "Томат Делишес от Агрофирмы АЭЛИТА"

Запись размещена в разделах: , Томат Делишес (Аэлита), , , ,
  комментарии 4 спасибо за запись   в избранное 569 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: