Огурец 'Сладкий хруст'. Когда мечты сбываются

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
inna_shi inna_shi
Инна Астрахань
Русский народный огурец от Русского огорода оказался просто мечтой. Посадил и забыл — растет себе не по дням, а по часам и радует. Но, начнем рассказ обо всем по порядку.

26 апреля. Огурец Сладкий хруст
26 апреля. Огурец 'Сладкий хруст' 

Выбор сорта огурца для посадки оказался делом простым. Многие из нас любят экзотику, яркое многоцветье в банках с маринованными огурчиками, и поэтому белые огурчики от Русского огорода с заманчивым названием 'Сладкий хруст' стали моим выбором номер один. 

Информация от производителя
Информация от производителя

После изучения информации на упаковке остались вопросы: не совсем понятно, к какому типу относится этот сорт огурцов (партенокарпический, пчелоопыляемый и т.д.) и предназначен ли сорт для открытого грунта и (или) для теплиц. От этого зависит, прежде всего, формирование огурца, агротехника и нормирование урожая. Пока этот вопрос оставлю без ответа, вернемся к нему на третьем этапе выращивания культуры. 

11 апреля 2020 года проводилась посадка огурца 'Сладкий хруст'. Этот сорт является среднеспелым, поэтому для сокращения периода ожидания урожая огурчиков будем выращивать его через рассаду. 
Содержимое пакета с семенами выглядит так:

Содержимое пакета с семенами выглядит достойно!
Содержимое пакета с семенами выглядит достойно!

Не являясь суеверным человеком, порадовалась тринадцатому семечку в пакетике. Все семена красивые, целые, светлые — выше всяких похвал. 
В каждый из двух стаканчиков было посажено по два семечка. На бирочке отмечены сорт, производитель, дата посадки и количество семян, посаженных в каждую емкость. Посев проводился с готовый грунт «Терра Вита». Посадка проводилась классическим методом. После посадки емкость с горшками была накрыта пленкой и убрана на стеллаж. Среднесуточная температура в помещении в среднем составляла +24 градуса. 

Посадки сделаны. Ждем всходов
Посадки сделаны. Ждем всходов

Скоро сказка сказывается и… так же скоро дело делается. 15 апреля меня ждал сюрприз — сразу три огуречные петельки показались в горшочках. Немедленно была снята пленка, а горшочки переставлены под агролампу. 

Вот они, первые всходы "Сладкого хруста"
Вот они, первые всходы 'Сладкого хруста'. 15 апреля 2020 (четвертый день от даты посадки)

К вечеру 15 апреля огурцы выглядели уже так: 

Сказочная транформация и невероятная скорость
Сказочная трансформация и невероятная скорость

Да-да, между фотографиями примерно 12 часов разницы. Сама не поверила. Проверила дату фотографии на исходном носителе — 15 апреля на обоих снимках. 

Итак, всхожесть составила 100%. Из четырех посаженных семян, взошло четыре. 

Спустя два дня наблюдений мне показалось, что всходы огурца слишком сильно вытянулись (агролампа у меня слабенькая), и растения были переставлены на южное окно. Чтобы молодые растения не конкурировали друг с другом за питание (огурчики известные обжорики), к сожалению, два растения пришлось обрезать. 

17 апреля 2020 (шесть дней от всходов)
17 апреля 2020 (два дня от всходов, шесть дней от посадки)

Апрель в этом году выдался невероятно теплым, поэтому 23 числа вся рассада переехала для закаливания на улицу. Поскольку теплицы у нас (пока) нет, рассада была помещена в летний душ, где ночью рассада защищена от холода, а днем солнышко на пару часов заглядывает в помещение, чтобы поцеловать зеленую листву молодых всходов. 
 
23 апреля 2020 (восьмой день от всходов) сформировались настоящие листочки у огурчиков. 

Начинают появляться первые настоящие листочки
Начинают появляться первые настоящие листочки. Фото от 23 апреля 2020 года

Как выглядят мои огурчики сегодня (26 апреля, одиннадцать дней от всходов), можно увидеть на первом фото. Семядольные листики немного потрепаны, но в целом растение упругое, не подвяло, продолжает расти. Привыкнув «с младых ногтей» к окружающей среде и астраханскому солнышку, надеюсь, период адаптации огурца 'Сладкий хруст' от Русского огорода пройдет заМЕЧТАтельно сказочно! 

Запись размещена в разделах: , , , огурец Сладкий хруст (Русский Огород), , ,
7 комментариев 14 спасибо за запись 1 в избранном 2616 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
sveta_sem24 sveta_sem24


Комментарии (7)
Вот и огурчики уже на сцену выходят. Инночка, пусть действительно окажутся сладкими и хрустящими!
Инна, прекрасные огурчики! Скорость роста у них, действительно, вдохновляет. Будем теперь ждать цветения и вкусных плодов.
Отличный результат. Инна, тут совещалась с Катенькой, она их растила несколько лет назад. Говорит, что пустоцветов много было, скорее пчелоопыляемый. Сама в думках, вроде теплолюбивый, где я ему такую температуру у нас возьму, но и пчелой работать не хочется. Наверное, посажу его и в теплицу и в ОГ. Хотя, к моменту моей посадки, у тебя уже цвести начнет, наверное, вот и откроешь нам секретик, есть ли мужские цветы.
Огурчик этот пчелоопыляемый. Поскольку на пакете ничего не написано было по этому поводу, то я залезла на сайт «Русского огорода». Делюсь информацией.

Информация с сайта РО
Информация с сайта РО
Оля, спасибо! Я на сайт не догадалась пойти.
Светочка, такие красавчики! Даже аромат ощущаю! Такими темпами к концу мая уже с огурчиками будешь!
Инна, спасибо Вам за отчёт! Замечательная всхожесть у этих огурчиков! Сама убедилась уже. И урожай будет отличный, ароматный и хрустящий! Надо рядом цветочки посадить с запахом для привлечения пчёлок.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: