Перец 'Апельсин жёлтый' F1. Как я всходов дожидалась, как рассаду я растила. Записки увлечённого огородника

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
naumova-vika naumova-vika
виктория Павловск (Ленинградская обл.)
Тестирование — как много уместилось в этом слове! Как замирает сердце увлеченного огородника! Тут вам и предвкушение чего-то нового, и томительное, нетерпеливое ожидание первых всходов, и беспокойство за юные ростки, такие трогательные и беззащитные, желание создать малышам самые комфортные условия, и в конце концов — надежды на урожай! 

Перец Апельсин f1 желтый

Итак, тестируем перец Апельсин жёлтый F1.
По характеристикам сорт среднераннего срока созревания с вегетационным периодом 95-110 дней. В высоту растения достигают 70 см, образуют плоды ярко-желтого цвета, длиной до 10 см и массой 50-60 г. 
   
В пакетике семян пять штук, которые были посеяны 17 марта на ватные диски. Для стимуляции добавила несколько капель сока алое. Ватные диски с семенами положила в чашку Петри, которую разместила над батареей. Температура проращивания +26...+28°С.
И стала нетерпеливо ждать. На пятый день ожидания решила, что сок алое не стимулирует проращивание, а совсем наоборот — тормозит. Заменила ватные диски, смочив их простой водой. 
Наконец, перчики начали проклевываться!!!

Семена
Пророщенные семена перца Апельсин желтый F1

Первые два клювика появились 25 марта, все остальные на следующий день, т. е. 26 марта. Тогда же проклюнувшиеся семена посажены по отдельным стаканчикам объёмом 0,5 литра. Грунт специализированный, для томатов и перцев, к нему добавила вермикулит. 

Подготавливаю почвогрунт
Подготовка почвенной смеси

Продолжаем нетерпеливое ожидание — теперь уже всходов. Стаканы стоят над батареей, им тепло, накрыты крышечками — чтобы почва не пересыхала. 30 марта взошли четыре малявочки, пятый на следующий день. Всхожесть 100%.

Первые всходы
Первые всходы

Продолжаем нетерпеливое ожидание, на этот раз — первых настоящих листочков. Стоят мои перцы на западном окне. Солнце, если день не пасмурный, а в наших широтах это запросто, появляется только в 15:30 и в 18:30 прячется за соседний дом. Маловато, дополнительной подсветки нет, днём придвигаю поближе к стеклу, на ночь переставляю на край подоконника, над батареей, чтобы потеплее — забочусь.  Кажется, что развитие происходит очень медленно. 
  
Читаю свой хронологический дневник и понимаю, что дальше от всех ожиданий просто сдали нервы. Записано: 2 апреля подкормила «Агриколой» для рассады! Зачем? Тогда это казалось единственно верным решением, видимо, недостаток солнца пыталась компенсировать… 
Поместила в грунт по таблетке «Глиокладина», ну это ещё куда ни шло. 
 07.04.20 — дождалась!!! Появились первые настоящие листочки. 

7 апреля повляются первые настоящие листочки
7 апреля  появляются первые настоящие листочки

Продолжаю заботиться. По прежнему кажется, что растения развиваются очень, очень медленно… что же делать? Пытливый ум увлеченного огородника мучительно ищет решение. Подкормки уже произведены… а может у рассады стресс?  Точно — нужно ее чем-нибудь от стресса. 11 апреля полила раствором янтарной кислоты. Рассада продолжает расти несмотря ни на что. Что-то еще ждёт ее впереди?

Перец Апельсин f 1 желтый
Перец Апельсин желтый F1

А впереди у нас следующий этап...
Всем успехов, спасибо, что заглянули.

Запись размещена в разделах: , , , перец сладкий Апельсин желтый F1 (Русский Огород), , перцы, , , ,
26 комментариев 11 спасибо за запись   в избранное 1630 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (26)
Вика, я в таких случаях успокаиваю себя, что растюхи наращивают корешки, поэтому вершки пока тормозят. Наберут еще свой рост перчики! Удачи!
Вот и я так себя успокаиваю, мантра садовода: не растут вершки — растут корешки. И где оно, равновесие?
О, спасибо, отличный совет! Так и буду думать — мощная корневая система
Вика, да нормально выглядит рассада. У меня аэлитовская на 12 дней раньше посеяна такая же. Только там кусты заявлены высокие и раскидистые, а апельсинки маленькие. Так что все очень даже хорошо.
Всхожесть отличная! А на верхней и нижней фотографиях это они сейчас такие?
Сейчас уже немного побольше, фото я делала дней пять назад
Вообще для своего возраста нормальная рассада. Тем более у него сейчас период наращивания корней. После полива янтаркой прошло 2,5 недели. Думаю можно теперь по листу побрызгать для наращивания зеленой массы. А там и в грунт скоро. В лунки азотика добавить и как возмужают и начнут дивиденды за уход в виде вкусных желтых перчиков
Сейчас такие мои перчики
Сейчас такие мои перчики
Мне нравятся — коренастые, а листики крупные. А у меня в этом году наоборот — длинные, а листья маленькие (
Вика, а меня вопрос мучает — это баночки из бутылок обрезанных? Если да, то чем так ровно обрезано?
Света, да, это обрезанные бутылки от кефира «сарафаново», обрезаю ножницами
Так аккуратно. У меня даже близко не получается
Сначала отрезаю верхушку бутылки, не ровно, как придется, а потом подравниваю срез стакана и все
Хорошенькие
Лучше такие, легче высадку перенесут, а то мои уже переросли и даже первые плоды начали завязывать прямо на балконе в стаканчиках. Не могут дождаться, бедняги, когда же я их высажу…
А позавчера на улице снова снег шёл…
Вот да. И мои длиннобудылые стоят… Какие в цвету, какие уже с перчинам… Боюсь, скинут весь цвет после высадки…
А у меня на одном тестируемом бутон появился — я его оборвала…
Света, коронные бутончики я уже дааавно оборвала. Это уже появились на развилках… Сейчас привезла в парник все. Может несколько подселю к огурцам. Грядки широкие получаются.
Ого! Здорово! А вот интересно у острового обрывают? У меня еще на одном остром появились.
Бедолаги, хочется им уже в тепличку… дааа, такая весна у всех была ранняя, кто ж думал, что она ещё и затяжная будет, у нас вчера снег шел
Вика, перчики очень даже хороши. Мои жёлтые апельсины тоже никуда не торопятся. Видно это особенности сорта. А в теплицу лучше садить недорощенные — они легче переносят пересадку. Так что все отлично!
Да, и я так думаю, что это особенности самого сорта
Девочки, это не особенности сорта, у меня при таком же сроке посева Апельсин красный имеет 12 настоящих листьев, высота от 25 до 30 см, уже сформированные бутоны и развилка, надо писать топик, делиться опытом. Кстати и у Миши развивается так же, как и меня.
Так имеется в виду именно жёлтый Апельсин, Ольга тестирует оба и красный и жёлтый и в своем топике пишет о том, что красный значительно опережает жёлтого.
Вика, у Миши — желтый, и тоже уже набирает бутоны.
Да, не видела, он уже выкладывал отчёт? пойду посмотрю, спасибо! Значит это мои просто тугодумы
Вика, отличная всхожесть! Да не переживай так, в тепличка высадить догонят и перегонят!
Вика, замечательные крепыши! Я в прошлом году 23 февраля сеяла-ну никак не хотели расти. Высадила и под солнышком они быстренько набрали рост. Правда я сажала в ОГ, им тепла не хватило. А в этом году посаженые 23 февраля уже с цветами стоят. Но я ничем их не подкармливает, о дин только раз гуматом полила. Но с цветами и с плодами высаживрать тоже ничего хорошего.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: