Летом от Хурмы НК и Биколора F1 жду грандиозного фурора!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
IrinaN IrinaN
Ирина Никитина Киреевск
С семенами от «Русского огорода» я знакома не первый год, и впечатления очень положительные. Поэтому в этом году, не задумываясь, подала заявку на тестирование. Из томатов выбрала знакомую мне любимицу Хурму НК, и новенький гибрид Биколор F1. У каждого есть свои плюсы. В предвкушении щедрых урожаев я приступила к тестированию, и вот что у меня получилось.

...

Посылку с семенами я получила 17 марта, для томатов срок вполне подходящий. И 18 марта я начала работу. И хотя оба томата были посеяны и содержались абсолютно в одинаковых условиях, но результаты получились разные.

...
Хурма НК на 14 апреля

Биколор на 1 мая
А вот такой Биколор
F1 на 1 мая. Вы видите, на нём тоже появились настоящие листочки!

Итак, открываю пакетики с семенами.

Ads by

Томат Хурма НК

Этот индетерминантный сорт обещает мясистые крупные плоды, сочные, с насыщенным фруктовым ароматом и вкусом, великолепно подходящие для салатов.

...

В посылке было два одинаковых красочных пакетика, один из них вскрываю. Семена упакованы в дополнительный маленький пакетик. Несмотря на то, что указано в пакете 5 штук семян, на деле оказалось 6 штук, ровных, целеньких, без всяких изъянов. Для тестирования беру все 6 семечек.

Томат Биколор F1

Информации на пакетике с семенами очень мало, и всё что мне удалось узнать на сайте, что этот гибрид высотой 1,5 м, ранний и суперароматный. Мне очень понравились плоды своим оригинальным окрасом и формой-сливкой, а так же то, что они одинаково хороши и в свежем виде, и при консервировании.

...

Пакетик простенький, без картинок. Заявлено количество семян 5 штук, но на деле оказалось 6, все ровные, целенькие. Посеяны будут все 6 семечек.

Начало тестирования

Итак, для тестирования беру по 6 семян каждого сорта. Для повышения всхожести семена выложила на ватные диски и обработала раствором «Эпина» (1 ампула 1 мл на 2 л воды), после чего убираю их в пакет и оставляю в тепле возле батареи на сутки. Семена за это время успевают напитаться влагой.

...
18 марта

Для посадки готовлю смесь из готовых грунтов в пропорции 2:2:2:1:

  • почвогрунт универсальный «Morris Green»;
  • универсальная органическая земля «Greenworld»;
  • биоперегной универсальный «Поле русское»;
  • универсальный кокосовый субстрат.

...

Этой смесью заполняю стаканчики объемом 0,5 л, уплотняю, увлажняю отстоянной водопроводной водой комнатной температуры. Все семена будут посажены в отдельные стаканчики, подписанные соответственно сортам. В каждый стаканчик закладываю по одной таблетке «Глиокладина» для защиты от корневых и прикорневых гнилей и черной ножки. Семена раскладываю в углубление, присыпаю грунтом и хорошо уплотняю. Сверху ещё раз увлажняю. И оставляю в комнате до появления всходов.

...
Посев в обычном режиме, как для других сортов томатов

...
Семена посеяны со всеми почестями, стаканчики подписаны. Будем ждать всходы!

А дальше начались сюрпризы. С Хурмой НК всё более менее благополучно. 23 марта появились первые два всхода.

...
23 марта

Через день добавились ещё два всхода. Последние два стаканчика пока молчат. Всходы тянутся с окну, да и жарковато им дома. Видны зачатки настоящих листочков. Поэтому переношу их на более светлую не обогреваемую терраску, температура там ночью не опускается ниже +12°С благодаря электрическому обогревателю, днём в солнечный день прогревается до +20...+25°С. И заодно подсыпаю грунт, заполняя свободное место в стаканчике.

...
29 марта

К 5 апреля помидорный квартет заметно подрос. Уже по паре настоящих листочков нарастили.

5 апреля
5 апреля

И совсем неожиданно, когда уже никто не ждал, взошло ещё одно семечко, пятое. Не знаю, почему оно так долго спало, но оставлю его, пусть живёт. К 14 апреля на нём заметны настоящие листочки, хоть и совсем крохотные.

Вы не ждали меня, а я вырос!
Вы не ждали меня, а я вырос!

На 14 апреля четыре томата уже довольно крепкие, пятый совсем небольшой, но на всех настоящие листочки, можно сказать даже листья! Из 6 посеянных семечек взошли и растут 5 штук, что составляет 83%всхожести. Всех отправляю во второй этап для дальнейшего роста.

14 апреля
14 апреля

А вот гибрид Биколор по-партизански молчал. Всходов не было ни в одном стаканчике. И когда я уже собиралась написать о нулевой всхожести этого томата, вдруг заметила два первых всхода. То, что это именно томаты, не было никакого сомнения.

14 апреля
14 апреля

Дальше — больше. К 20 апреля уже четыре всхода. Не знаю, радоваться этому или огорчаться, но теперь придётся ждать настоящие листочки.

20 апреля
20 апреля

24 апреля. Пятый росток открыл семядольки. И в шестом стаканчике уже видна петелька последнего запоздавшего Биколорчика!

24 апреля
24 апреля

Праздничный день 1 Мая все шесть томатов Биколор F1 встречают с настоящими листочками. Да, они совсем маленькие, но они есть! А ведь уже пора высаживать рассаду в теплицу.

01 мая
1 мая

Итого, по томату Биколор F1 получилась очень странная ситуация. С одной стороны, из шести семян взошли все шесть, то есть мы имеем 100% всхожесть. Но с другой стороны, первые всходы появились лишь на 28-ой день, последний на 38-ой. Если бы не тестирование, я точно не стала бы ждать таких тугодумов. Разница в развитии рассады огромная, хотя посажены в один день и уход был одинаковый для всех томатов. Рассаду не подкармливала, по необходимости только поливала отстоянной водой комнатной температуры.
 
Не буду скрывать, я не верю, что такой томат может дать хороший урожай. Но прервать тестирование по своей воле я тоже не могу. Пока пусть ещё немного постоит дома, подрастёт. И я оставлю место в теплице для Биколора F1, надеюсь увидеть и попробовать его необычные плоды. И потом уже сделаю окончательные выводы по этому гибриду. 

...
Хурма НК и Биколор F1 от Русского огорода — найдите 10 отличий! 

Всем удачи!

Запись размещена в разделах: , , , томат Биколор F1 (Русский Огород), томат Хурма НК (Русский Огород), томаты, , , , ,
20 комментариев 10 спасибо за запись   в избранное 1744 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (20)
Ирин, отличный результат! Может так задумано производителем? И самый терпеливый будет одарен сногсшибательным урожаем Биколора? Мой единственны Биколор оживает.появился третий листочек. Пусть пока растёт, посмотрим. Хурма у меня подрастает, но тощая какая-то…
Ох, Лерочка, если бы знать заранее такую задумку производителя, я сомневаюсь, что кто-либо взялся бы за их тестирование. Отличными результатами это не назовёшь, и Хурма не вся взошла, а Биколор вообще отдельная песня. Но уж что выросло, то выросло!
Это точно, Ирин. Знать бы наперёд…
Ирина, Хурма великолепна! А Биколора подрастёт ещё, пусть поздно, но он должен дать урожай! А вы все шесть саженцев будете в теплицу высаживать? Можно парочке саженцев место оставить в теплице для теста.
Маша, Хурму сегодня хочу уже на ПМЖ высадить, стаканчик ей уже жмёт! А Биколор пусть ещё немножко подрастёт. И конечно, все высаживать не буду. По планам тестируемых по три растюшки каждого, но Биколора наверное один. Просто остальная рассада такая красивая, и занимать место дохликами как-то рука не поднимается.
Я тоже такого же мнения, Ирина. У меня рассада от РО немного отстаёт в развитии от всей остальной. Но сегодня всю вынесла в теплицу. Посмотрю, окрепнет ли она к высадке, но у нас не раньше середины мая в теплицы можно высаживать, пока есть время у моих Биколоров и Лазурных гигинтов.
Да уж, различия на лицо! Хурма — красавица, а Биколор, может ещё в богатыря вымахает, как Илья Муромец, столько времени пролежал в задумчивости
Ох, Вика, вот так получилось с этим Биколором. Я вообще не ждала уже, что он выползет, а он удивил, да ещё все шесть из шести! Посмотрим, каким он богатырём в результате вырастет!
В этом году очень интересное тестирование — вы знали, что томаты могут всходить больше месяца? А они могут. А потом мы начинаем сеять семена в начале февраля…
Ириш, удачи твоим томатикам и желаю отведать урожая Биколоров в этом году! А Хурма красавица!
Света, если удастся дождаться биколорных помидорок, то наверное устроим по этому поводу праздник! Уж удивил, так удивил! О такой тугодумности не было ни слова. Любопытно, от РО будут какие-нибудь комментарии по этому поводу в конце сезона?
Отзывов конечно очень хочется. Всё таки это командная работа и тестировщиков и производителя. В плане отклика мне компания Техноэкспорт — они уже в процессе тестирования оставляли комментарии в наших постах или сами, или через Татьяну администратора.
Иринка, спасибо за юмор, хоть улыбнулась твоей лупе. Что-то второй день на даче тяжело идёт. Столько планов, а приходится совсем внеплановыми вещами заниматься. Хоть на семидачье залезла за вдохновением и радостями.
Светик, привет, рада тебя видеть! Ты уж не накидывайся сразу на всю работу, так и ножки можно протянуть. Тем более, самое начало сезона всегда преподносит сюрпризы, и помимо запланированных откуда-то беруться незапланированные дела, но не менее важные. Мы сегодня шланг подключали в огород, так оказывается оба пистолета-брызгалки текут нещадно, надо завтра поискать где можно купить, должны же работать садовые магазины. Хорошо, зять помог грядки копать, а то пришлось бы самой ковыряться. Так что, Светик, ты потихоньку, полегоньку, не переусердствуй!
Даже не знаю, что и сказать, на 28 и 38 день взошли? и вы столько ждали? Ну да, всхожесть 100% а что с ними делать то? Я бы может у себя и посадила, а у вас нет смысла, мне кажется Отправьте кому нибудь на юга в подарок
А Хурма хороша!
Полечка, я сама не рада таким результатам. Если бы не тестирование, то вообще бы разговора не было о таких тугодумах. Мне уж кажется, лучше бы они совсем не взошли! А теперь хочется посмотреть, что из этого получится. Сегодня высадила томаты в теплицу, оставила одну лунку для Биколора, вот немного подрастёт, и отправлю его на ПМЖ. Конечно, не шесть, только один.
Ириша, куда твой Биколор денется? Будет плодоносить как миленький! Сейчас же только второе мая. Поставь его в теплицу, там света больше — можно пока не закапывать, чтобы не потерять ненароком, а прямо в горшочках поставь в ведро или тазик (желательно, чтобы бортики были сантиметров на 10-15 выше, чем горшочки) — растюхи начнут расти не по дня, а по часам.
Ирочка, хотелось бы, чтобы так и было. Но всё равно, не рискнула оставить в теплице три куста, как делаю со всеми тестируемыми. Уж очень много других сортов хочется посадить, и рассада достойная подросла. Поэтому отстающий Биколор потеснила до одного кустика. Я наверное действительно вынесу их в теплицу, там им будет комфортнее. Уже почти все растюшки перенесла, в теплице становится тесновато!
Да, девочки, согласна, неоднозначные впечатления от томатов. У меня тоже огромный разброс. Некоторые уже цветут, а некоторые (не будем показывать пальцем) еще зародыши. Однако, нам, южанам стонать грех — у нас тепло до октября. Может и хорошо, когда все томаты отплодоносят, «опоздуны» подоСПЕЮТ.
Интересная история. Выложила я отчет по первому этапу, описала (ставьте ударение где хотите) единственную Сливовую каплю, а на следующее утро у меня взошло еще одно чудо — юдо. Так же, Ирина, как у тебя почти полтора месяца! Конечно, это не вариант.
Инна, ты права, это вообще не вариант. Какие бы расчудесные помидоры это ни были, это всего навсего помидоры, и подобная задумчивость (не сказать того хужей) им не к лицу. Ладно, посмотрим что будет дальше. А твои томатики уже наверное в цвету? Астраханские помидоры — это конечно вещь! Мне кажется, вкуснее я не ела.
Да, Ириша, в цвету!!! Не в укор Аэлите и Русскому огороду, но цветут томаты от Партнера.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: