Какой нужен горшок для авокадо, который дал уже 8 листьев?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня авокадо стоит в чашечке очень маленькой. Я его прищипнула над 8 листом, потому что уже восемь листов. Какой ему надо горшок — маленький или средний?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
4 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 2272 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Инна, если принять во внимание, что в естественной среде авокадо — это огромное 20-метровое дерево😀, то вывод напрашивается сам собой: никакого горшочка не хватит, чтобы создать ему более-менее приемлемые условия. Ну, а если серьезно, то горшок может быть не очень широким, но глубоким.

Мой трехлетний мученик перебивается пока в 5-литровом технологическом горшке, но я его каждую весну нещадно укорачиваю, т.к. за год он заполоняет весь оконный проем, огибает его и упирается в потолок, а листья за зиму очень страдают, — не хватает света. Пару недель назад снова обрезала ствол, и авокадыш снова начал развивать боковые веточки. И вот, думаю, что в этом году отдам его в условия получше — в оранжерею, т.к. дома их обеспечить на регулярной основе не могу. Скоро пойдет рассада, а тут — авокадо 😢, придется его отодвигать подальше, а ему нужен свет, много света… Вот, как-то так🙂

P.S. При пересадке будь очень осторожна с корнем. Аккуратно извлеки ком из чашечки и поставь в горшок. Не заглубляй — верхний уровень грунта должен остаться прежним, косточка — на поверхности.
Алла, спасибо большое за подробный ответ. Горшок куплю длинный!
Ха-ха-ха!
У нас с вами ещё и авокадо приблизительно одного возраста! Мой пока растёт, и я ничего не прищипывала. А вы почему его решили прищипнуть? Где-то есть такие рекомендации?

Мой Авокадо, пока не прищипнутый...
Мой Авокадо ,  пока не прищипнутый...
Кики, а я задала вопрос на сайте и Алла ответила, что надо прищипывать, чтобы он не тянулся в рост. У сестры авокадо был посажен намного раньше и прищипнула она после того, как я об этом узнала. Ну, как прищипнула? Это была уже палка высотой 2 метра, она просто обрезала её. Я недавно видела то авокадо: палка высотой 3 метра и на самой верхушке листочки.
А у меня больше авокадо нет — горшочек с ним упал на батарею и пролежал там практически сутки, листочки опустились, рост прекратился. Но Алла написала, что и она со временем рассталась со своим авокадо, ему по мере роста нужно много пространства и света. А у меня — однокомнатная квартира, причем в комнате- окна на восток и лоджия, света очень мало. А цветов -много.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: