Как авокадо зимует в средней полосе?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Anna_2000 Anna_2000
Здравствуйте. С наступлением холодов я впервые столкнулась с проблемой зимовки авокадо. В средней полосе этим тропическим растениям зимой не хватает света, да и сухой из-за отопления воздух сказывается на них не лучшим образом. У одного из моих авокадо начали сохнуть листья (об этом я подробно писала в своем прошлом вопросе, Как спасти авокадо от высыхания?). После этого я убрала растение подальше от батареи и купила небольшой увлажнитель воздуха, но листья продолжают сохнуть, а я плохо понимаю почему. Возможно, это из-за недостатка света, и стоит-таки купить фитолампу. Почитала форум: у кого-то после установки лампы авокадо начало сохнуть. А как зимует ваше авокадо: под фитолампой или без? Где-то читала, что авокадо может сбрасывать зимой листья, а весной отращивать новые. Сталкивался ли кто-то с подобным? Иногда советуют зимой держать растения при температуре +12...+16°С, но у меня такой возможности нет. Если кто-то знает, как помочь авокадо перезимовать, поделитесь, пожалуйста, очень нужно. Заранее спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
2 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 979 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Анна, посмотрите ответы в нашей группе: Авокадо: получится ли вырастить красивое деревце в домашних условиях? Давайте попробуем?!

Авокадо у меня неоднократно сбрасывал листья (они высыхали постепенно), потом они вырастали заново. Но что точно — зимой авокадо всегда страдает, не приспособлено растение жить в наших условиях…
Большое спасибо! Надеюсь, мои деревья тоже оживут

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: