У авокадо начали сохнуть листья. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VDi VDi
Здравствуйте. У меня проблема с авокадо, у него начали сохнуть листья и опустились вниз (больше всего меня волнует то, что у него стали сохнуть листья). Посадила я его в прошлом году весной, всё было замечательно, но осенью, в начале ноября, у него начали сохнуть листья, и когда я его поливала, вода не сразу впитывалась, а только через время. Мне это показалось странным, поэтому я полезла в интернет, и одним из вариантов было то, что у горшка не было специальных дырок, из-за этого в горшке собирается вода и корни могут начать гнить. Я посмотрела у своего горшка, и там их не было (но в горшке был керамзит). Тогда я решила пересадить его в другой горшок — побольше и с дырочками (с корнями всё было хорошо). После пересадки я его полила удобрением «янтарин для цитрусовых» (прочитала где-то, что он помогает снять стресс после пересадки). Но листья продолжали сохнуть. Полезла опять в интернет, писали, что, возможно, из-за высокой температуры и сухости воздуха. Купила маленький увлажнитель воздуха, поставила возле авокадо, ему было хорошо, даже листья поднялись на какое-то время, но потом на этих листьях, в местах где они начали сохнуть, появились белые пятна. Прочитала, что это может быть грибок, полила его удобрением «фаско удобрение для цитрусовых», обрезала листья, которые засохли и на которых были белые пятна. Когда перестала ставить увлажнитель воздуха, белые пятна пропали (в комнате тепло бывает и жарко). Стоит авокадо возле окна, но с окна не дует, поливаю его, когда земля высохнет. Может, это от не достатка солнца? Подскажите, пожалуйста.

Авокадо
Авокадо
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
3 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 1318 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Доброе утро! На мой взгляд такую картину спровоцировало ряд причин, начиная с той, когда ваше авокадо росло в горшке без дренажного отверстия. Потом слишком много «химии», несоответствующий почвенный субстрат (оптимальный — смесь дерновой земли, перегноя и песка, взятых в соотношении 1:1:1). Сейчас зимой надо найти ему светлое место с температурой +12+16 град С. Если такое найдется, то можно будет немного сократить полив: поливать после того, как подсохнет верхний слой почвенного субстрата (пробуйте его руками); периодически заменять полив на аккуратное рыхление.
Спасибо вам большое. У меня ещё вопрос, что делать если у него продолжит сохнуть и опадать листья. У меня просто был опыт когда листья сохли, опадали, а потом верхушка стебля начала сохнуть.
VDi, добрый день! Как ваше деревце на сегодняшний день?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: