Южные сезоны

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
… или добро пожаловать в Астрахань!

Велика Россия-матушка! Еще дальше простирается земля, где живут мои друзья — Казахстан, Беларусь, Молдова… Давайте же ходить друг к другу в гости, смотреть на снежные вершины гор и бескрайние степи, зеленые леса и топкие болота; знакомиться с городами, в которых мы живем. Сегодня я приглашаю вас в гости в мою родную Астраханскую область и проведу вас по четырем сезонам — временам года. Итак, друзья, в путь!

Южная зима. Какая она? Пасмурная, малоснежная, с февральскими ветрами и январскими туманами. Часто слякотная и серая, но очень, очень короткая.

Езжайте прямо, потом сделайте поворот направо и вы в моем селе - в Растопуловке
Езжайте прямо, потом сделайте поворот направо и вы в селе Растопуловка

Село, в котором мы с семьей живем, находится в 20 км от Астрахани. В дороге я каждый день, потому что учится дочь в городе, работаю я в городе. Село у нас небольшое, компактное. Историческая «старая» Растопуловка находится прямо на берегу Волги, мы же живем в «новой» ее части, которая строилась 20 лет назад для переселенцев из санитарно-защитной зоны Астраханьгазпрома. Поэтому все «блага цивилизации» у нас есть — асфальт, центральное водоснабжение и канализация, газ. До Волги идти неблизко — пешком минут двадцать.  С водой у нас не очень хорошо- с Волги тянуть трубы далековато, а без полива-то ничего не растет. Больших и высоких деревьев у нас нет, это видно по фотографиям. Деревья в Астраханской области растут только по берегам рек.

Не буду томить вас в деревне, садитесь со мной в машину, поедем, я покажу вам исторический центр города — Астраханский Кремль. 

Ансамбль Астраханского Кремля
Ансамбль Астраханского Кремля

Наш город был основан в 17 веке по указу Петра I. В центре Астрахани сохранилась еще энергетика прошлого века. Любимое место для прогулок — Кремль. Здесь можно просто тихо сидеть на скамейке или молча прогуливаться по тенистым аллеям, здесь все пронизано историей, навсегда ушедшими эпохами и людьми. 

Приложите руку козырьком к глазам, смотрите на бескрайние просторы моей малой родины и слушайте: в марте уже пригревает солнце, а скворцы заливаются жизнерадостной трелью. Уже в марте-апреле к нам на юг приходит весна. Приходит с цветущими тюльпанами, бездонной синью неба и разливами рек. Астрахань — это дельта Волги, и весной каждая речушка, освободившись от снега, спешит выйти из берегов и напоить землю водой.

Астрахань - это реки...
Астрахань — это край бездонного неба и водных просторов

Заливных лугов, к сожалению, становится все меньше, система Волжских плотин заковала великую реку цепями, и дышит она «по расписанию». Весной часто можно услышать: «Волгоград не дает воду, рыба пошла на нерест, а воды нет, опять не будет рыбы...» Да, икра и рыба давно не растут у нас на деревьях. Черная икра стала местной экзотикой для столичных толстосумов, равно как и осетрина.

На фотографиях — родное село моей мамы — Увары. Это было знаменитое рыбное место, село астраханских рыбаков. В 80-х годах XX века реку Уваринку зарегулировали, и она, как и село, враз лишившееся своего промысла, тихо и безнадежно умирает. 

Весенний разлив, астраханские сельские дороги и паромные переправы...
Астраханские сельские дороги и паромные переправы...

Ну нет, а жизнь-то продолжается! Будем оптимистами, ведь весна на юге прекрасна! Теплая, солнечная, ласковая. Посмотрите на фотографии — синее небо, цветущие деревья, скворцы, выводящие потомство под крышей моего дома… Весна — мое любимое время года!!!

Солнечная весна
Цветущая весна

Летний сезон длится на юге шесть месяцев: с середины апреля до конца октября. Быстро проходит весенняя пора, и в первых числах июня в Астрахань приходит жара и мошка. 1 июня +40? Бывало и такое. Солнце становится беспощадным, растения требуют влаги, и всем хочется воды. Воды! Все, решено, едем купаться!

Любимый летний отдых - на воде
Любимый летний отдых — на воде

Не забудьте панамку, крем от загара, много питьевой воды и хорошее настроение. Плескайтесь на здоровье! Вода теплая, песок белоснежный, запасные плавки не нужны — они высыхают на солнце прямо на теле за пару минут. Ведь средняя температура августа +36.

Открою секрет: мы не очень любим большие реки, нам милей маленькие протоки, заросшие камышом. Здесь можно барахтаться в реке до посинения, есть арбуз прямо на берегу и валяться в благословенной тени сада.

Август богат на урожай: арбузы, томаты, перец, баклажан, яблоки и виноград. Все растет, все плодоносит. Но каких трудов это стоит! В июле и августе мы живем по закону сиесты. Если есть сорняки, то встать надо рано — часиков в пять-шесть. Закрываем утром все окна и опускаем солнцезащитные шторы. Так можно сохранить прохладу в доме до обеда. До девяти часов есть время поработать. К девяти утра температура поднимается уже ближе к +32 и хлопотать уже лучше в тени. К 11 утра становится жарко даже в тени. Возвращаемся домой. К обеду, когда солнце заходит за полдень, жара усиливается, воздух становится неподвижным от зноя. Жужжание насекомых замирает, птицы прячутся, все живое старается укрыться от зноя.

Любите вы парную? Сухую сауну? Тогда давайте выйдем со мной на крыльцо часов в пять вечера. Выйди за порог — на тебя обрушивается летний зной, душит и оглушает. Нет, нет, я слишком дорожу вами, мои друзья, быстрее вернемся в дом, под кондиционер. Часов в шесть, когда зной немного отступает, идем снова на улицу — поить растения. Они устали от зноя и требуют воды. Начинается вторая часть летнего дня — садово-огородная.

Летние дни длинные. А южные ночи! Никто и никогда не сможет описать их лучше, чем это сделал Николай Васильевич Гоголь. Вот уж воистину: «лето — это маленькая жизнь»!

Река Кутум - наше любимое место отдыха
Река Кутум — наше любимое место отдыха

Как бы не радовало лето, оно неизменно кончается. Осень — это второй любимейший сезон года. Температура падает до +26 днем, идут долгожданные дожди, вечера становятся прохладней. В октябре приходит бабье лето — длинное, теплое и спокойное. Южная осень — это лето средней полосы. Повторно зацветают розы, поспевает виноград, отпадает необходимость каждый день поливать растения, можно наконец выдохнуть и наслаждаться жизнью. 

Осенние зарисовки
Осенние зарисовки. В стакане — тыквенный сок!

Солнце заканчивается в ноябре. С последними желтыми листьями облетают остатки старого сезона, на березу возвращается кормушка для синичек. Все замирает в ожидании весны. 

Кормушка для пернатых
Кормушка для пернатых

Что ж, вот и мы закончили наше короткое путешествие. Была очень рада, что заглянули в гости!

Увидимся весной!

Запись размещена в разделах: , , зима, , , , ,
6 комментариев 15 спасибо за запись   в избранное 606 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (6)
Инна, спасибо за путешествие по Астрахани.👍
Как здорово! Инна, спасибо огромное)
Спасибо, Инна. Проехалась, прогулялась. Все описано таким живым и образным языком, что как будто не виртуально, а по настоящему проехала посмотрела, полюбовалась. Какая красота, величие и правда, бездонное небо!
Прогулялсь с удовольствием по Астрахани, чудесное место и так красиво рассказала, с такой любовью. Спасибо👍похожий климат у нас
Большое спасибо за путешествие по вашему краю! Очень красиво описано, что аж захотелось съездить в Астрахань!)
Как Вы здорово все описали! Захотелось к Вам)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: