Сколько штук семян люпинов в пакетике весом 0, 5 грамма?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Очень хочется посадить и вырастить вот такую великолепную смесь семян люпинов от СеДеК «Рапсодия», как на картинке. В описании сказано, что цветы будут белого, жёлтого, розового, красного, пурпурного, голубого, синего и фиолетового цветов. 

Вопрос: а сколько пакетиков семян нужно приобрести для получения максимально большой палитры цветов? Сколько вообще штук семян в 0,5 г пакетике? Может, кто уже покупал, сеял и может поделится опытом? А может, у кого-то просто есть семена люпинов и весы? 
Спасибо всем заранее.

Люпин Рапсодия
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , семена
61 комментарий 2 спасибо за вопрос   в избранное 3481 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (61)
Маришка, если вовремя удалять отцветшие соцветия, самосева не будет. От корня люпин не разрастается — несколько лет на одном месте спокойно растёт, тем более современные сорта и гибриды. Если нужно удалить — то на раз-два, выкопал куст — и всё. Но если обрезать весь куст после цветения, то через некоторое время он снова отрастит листья и зацветёт повторно. Даже у нас в Сибири бывает иногда трёхкратное цветение люпинов. Не бойтесь, выращивайте люпины! Их прекрасные свечки никого не оставят равнодушным!
Маришка!!! Так и хочется сказать: «Мечтайте, мечтайте о самосеве»!!! От сортовых — не дождётесь!!! Как бы сильно Вы этого не захотели бы ( не Вы, так знакомые замучают просьбами).
У меня на участке уже было очень много люпинов стандартного синего. фиолетового цвета. Они, как сорняки, действительно дают самосев, но вовсе не катастрофический. Как маленький обычный сорнячок, только листки, как пальчики. Люпин, кстати, тоже можно в зеленое удобрение добавлять, про которое мы с Вами говорили.
В первый же год моего садоводства соседка отдала мне свой люпин ( видя, как я люблю дикие) — породистый, с огромными соцветиями цвета шампанского. Так вот за 6 лет НИ ОДНОГО САМОСЕВА нет, приходиться все люпинчики в радиусе двух метров оставлять, ждать пока они зацветут. Пробовала собирать семена и высаживать — получаются обычные, значит — это гибрид.
Тоже самое с ярко-желтым люпином, который называется " Жёлтый Кренделябр", никакого самосева, этот я уже выращивала сама. Но тогда я ещё не вела учетных записей.

Вывод — сажайте смело, не бойтесь никакого самосева, если что — все в компост, в удобрение. Это растение ещё и сидерат ( однолетний). У Вас получается Микс, значит, как попадёте, хотя из 55 семян, мне бы очень хотелось, чтобы каждой окраски были цветочки.
Маришка!!! Я смотрю — у Вас посевная прямо в разгаре!!! У нас вообще то зима на дворе! Куда Вы завтра хотите посеять люпины??? Базилик ещё понимаю, в чай. Но люпин? Маришка, первый раз встречаю человека, который ЛЮПИН собрался сажать в ноябре!
Маришка, отлично подходит)
Маришка, а у нас завтра обещают первый снег, на неделе -6!
Но по сравнению с Вашей посевной, снег — это совсем не то… Мы уже настроены на зиму! На Новый год… А у Вас посев люпинов!!!
Маришка!!! Первый снег утром наблюдала только на крышах машин, зато на асфальте — жидкая грязь… Вот такая была вся прошлая зима, поэтому подзимний посев я так и не сделала. Посадила свою редиску рано-рано, чуть ли не в апреле ( руки очень чесались!!! ) и урожай был просто великолепный. Убедилась, что редиску надо сажать как можно раньше, лучше уже в подготовленные грядки с осени. Так посажу и покупные люпины! Очень рано!
Маришка, а я думала, что вы имеете в виду рассаду сажать!
Маришка. так вот в чем дело!!! А у нас +2…
Но Юлия совершенно права, люпин идеально подходит для подзимнего посева. Ведь в природе это так и происходит. Если у Вас там аж +22, то вообще классно, только интересно у Вас потом что с температурой ожидается?
У нас как-то так +2, 0, -2, -5, -10… А может, и как в прошлом году: не было даже устойчивого -6, было теплее.
Маришка, хорошая у Вас зима!!!
Маришка, а тогда наоборот, не рано сажать люпин? Он не прорастёт? Вы проконсультируйтесь у Юлии.
Я в прошлом году подготовила грядки: вскопала, разравняла, сделала рядочки ( ведь земля замёрзнет, рядки уже не сделать! ), укрыла грядки щитами ( они огороженные с бортиками ), в сарай отнесла сухой земли ( засыпать семена ) и так не получилось посеять морковь и редиску. Температура была примерно -5, потом 0. Если я посеяла, то семена бы проросли и погибли бы при минусовой температуре. тут ведь главное, как я поняла, не посеять рано. Надо было в ледяную землю сажать, а такой земли зимой не было. Так что с подзимним посевом я пока знакома только по теории.
Маришка, я сею под зиму так: заранее делаю бороздки, как только земля подмерзла — сею семена и засыпаю магазинным грунтом) утрамбовываю и жду весну
Маришка, прямо весна наступит!!! точно прорастут, не сейте!
Маришка, ну может прогноз изменится, и всё будет хорошо!!!
Ой, Маришка!!! мы тут всю прошлую зиму гадали — взойдёт или не взойдет чеснок? У меня 7 дней назад точно проросли однозубки. Хотела обновить чеснок.
Маришка, чеснок и органика не очень совместимы. Могут луковицы всякие грибки зацепить и загнить. Ну, это то, что я читала.
Маришка!!! Хоть Вы ответили Юлии, я всё равно напишу. Важно, что лучше для растений!!! Это — самое главное. Я поливаю чеснок зелёным удобрением вместо мочевины, это тоже получается бесплатно. Чеснок отличный, так что точно можно. Ну, и ещё севооборот ( или плодосмен, так правильнее говорить) тоже очень важен.
Маришка, как я Вас понимаю!!! Сама в первое время прямо зависала. Теперь уже, получая урожай, понимаешь, что значит всё делаю правильно. Но, если решаю посадить что-то новое, без сайта не обойтись!!! Консультируюсь буквально с самого начала — с выбора сорта и… пошло-поехало. Посадка — вопрос, вредители -вопрос… Зато буквально за 1 сезон становишься ассом этой культуры!
У меня так было со спаржевой фасолью. Урожай — огромный! Ухода — практически никакого, очень лёгкая в выращивании культура.
Про чеснок.
Страшного ничего в садоводстве вообще нет ничего. Просто считается, что чеснок потратил силы на вот этот процесс. Я в том году сажала чеснок 2 раза, в ноябре и на Новый год, Тот, который на Новый Год вырос очень крупным. Хотела бы повторить опыт.Ещё хотела посадить наоборот, пораньше и поглубже, так тоже рекомендуют, но не получилось по семейным обстоятельствам.
По поводу удобрения. Маришка, я так поняла, что ВСЕ луковицы не терпят навоз!!! Такие рекомендации можно прочитать и для тюльпанов, крокусов, лилий…
Разница между мочевиной и навозом хотя бы такая, что мочевина — минеральное удобрение, а навоз — органическое. В своей тетрадке я прочитала такой совет, что можно удобрить куриным помётом ( 1 л на 10л воды). На всякий случай напишу, что куриный помёт должен быть уже приготовленным не менее 10 дней назад.
Маришка!!! Вы купили совершенно правильно, именно кустовую. У меня трёх сортов — Масляный Король, Сакса 625 без волокна и Журавушка. Они все разные и по цвету, и по размеру, и по вкусу. Кустовая фасоль такая компактная — просто прелесть! А уж какая вкусная!!! Только надо собирать её постоянно, в молочной спелости. Я много фасоли на зиму заморозила, но пока не съем кабачки и тыкву, к фасоли прикасаться не буду.
По поводу формулы, задайте вопрос на сайте! Может есть химик -садовод, всё Вам объяснит… и мы почитаем. А то там занимаетесь самообразованием, мы тоже хотим всё знать!
Посадочный материал чеснока остался на даче. Даже не знаю, в каком он там состоянии, месяц была на больничном — ОСТРЫЙ БРОНХИТ, 100 %.
Маришка, спасибо за заботу!!! Я уже неделю, как закрыла больничный. Но погода у нас!!! 2 дня был сильный ветер, а потом ледяной дождь, на дорогах, на машинах — сплошная ледяная корочка, как глазурь!!! И при ветер… с порывами. На дачу вообще никак!!!
Маришка!!! Собак у меня нет, с возрастом понимаешь, что собака-это собака, это для молодых и активных, а я уже в лагере любителей кошек — они мягкие, чистые, уютные, теплые, и самое главное — они умеют урчать, и гулять с ними не надо, самостоятельные — можешь спокойно их оставить на 3 дня, короче одни плюсы.
Минус только один — они пожиратели рассады!!! Дыню съели в прошлом году… А кабачки и огурцы уже нет. У меня 2 рыжих кота.





Инна, ну ж какая милота! Первое фото шедевральное! Очень понравилось!
Маришка!!! Спасибо!!! Флоксы я просто обожаю за неприхотливость, красоту и аромат. Они принимают эстафету от люпинов, обожаю их тоже!!! Вообще можно ничего не делать, а они растут!!!
А у Вас какие любимые выращиваемые цветы?
Спасибо!!!
Спасибо!
Маришка, всходы чеснока замульчировать нужно — соломой, листьями и т.п. Примерно на 10-15 см.
Инна, вроде я в соседней теме про «что посеять в ноябре» писала про подзимний посев люпинов и вы меня даже спрашивали)
Юлия, я так трепетно отношусь к сортовым люпинам и сама никогда не решусь посеять их под зиму ( учитывая, что зима прошлая была тёплая и бесснежная), что я действительно у Вас про подзимний посев спросила, но сама даже не допускала мысли. Прочитав отчеты о всхожести люпинов, решила, что хотя бы в первый раз буду сажать рассадой, весной.
Вам спасибо!!!
Согласна, люпин своей зеленью очень хорошо улучшает почву. Я уже несколько раз писала на сайте, как за несколько лет, пока не занимались дачей, люпин там буйствовал и ужасную землю превратил в хорошую, еще и многие сорняки забил. Когда опять начали заниматься дачей, просто выкопали все крупные корневища (земля там стала тёмная и рассыпчатая) и сделали грядки.
Светлана!!! И я так поступила, только пересадила их в Зону Цветников из Зоны Огорода. Теперь и там постепенно избавляюсь, чтобы посадить и другие цветы.
Татьяна, Вы полностью правы!!! А вы семенами выращивали? Какой-то конкретный сорт? Рассадой ли прямо в ОГ?
Инна, я люпины сею сразу в открытый грунт на общую грядку рядками, а потом рассаживаю, куда нужно — все прекрасно приживаются! Даже взрослые кусты пересаживала — ни один не погиб, правда, цветение отодвинулось немного.
Инна, посмотрите в разделе «Тестирование 2020 » Русский Огород" люпин Бамбини — там много интересной информации есть и фотографий процесса выращивания
Татьяна!!! Спасибо за информацию, всё обязательно прочитаю. С дикими я не церемонюсь, выкапываю, делю и пересаживаю. Думала, что с гибридами так нельзя!!! Такие красивые и что, тоже неубиваемые? Какой идеальный цветок, даже листва такая красивая!
Маришка!!! Большое Вам спасибо за потраченное время и высчитывание семян. Получается, что в 0, 5 граммах примерно 25 семян. Теперь начинает вырисовываться картина!!!