Нужно ли в курятнике делать тёплый пол для обогрева?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые семидачники и семидачницы, любители кур!!! Вопрос не для меня, а для знакомых. Нужно ли в курятнике делать тёплый пол для обогрева? Я высказалась отрицательно, а вдруг профессионалы придерживайся другого мнения? Прочитала статьи про кур на сайте, но именно такого я не нашла.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , куры, ,
18 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 4631 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (18)
Если в курятнике зимой температура может опускаться ниже плюс 5, то подогрев по-любому нужен. Метод роли не играет: простой обогреватель типа того, что Вассерман рекламирует, инфракрасная лампа, труба водяного отопления, толстая саморазогревающаяся подстилка из органики или корова в соседнем стойле.
Последнее, правда, теперь, грят, запрещено аж законом, но…

Известно веку испокон
и всем до одного:
закон на то и есть закон,
чтоб нарушать его.

Особенно такой дебильный.

Но я отвлекся. Итак теплый пол — лишь один из вариантов. очень хороший, но сложный и дорогой. Лично у меня под зимний курятник выгорожены несколько квадратов в мастерской-кладовой-котельной, которая была когда-то была скотным двором при крестьянском доме. Пол во всем помещении сплошь забетонирован, на нем порой вода зимой мерзнет под утро, когда дрова в котле прогорают,, но у кур толстая подстилка из мелкой щепы и крупных опилок и там давно такого не случалось…
Уважаемый Барон!!! Спасибо большое за ответ!!!
Наверное, моя ошибка была в том, что знакомый говорил о том, чтобы сделать такой тёплый пол, как в квартирах делают.
Именно против такого тёплого пола я и высказалась. Ведь это фактически — обогреватель под лапками кур.
А то, что бетон надо утеплять, это я понимаю. Отсюда вопрос, какая у вас толщина слоя щепа и опилки? И как толщина увеличивается с понижением температуры воздуха на улице?
На нашем же сайте ещё советовали положить на бетон доски 50-ку.
Какое Ваше мнение на этот счёт?
Под лапками или над головами — особой разницы нет, на пол все равно надо какую-то подстилку сыпать, чтоб отходы жизнедеятельности впитывала, помет присыхающий к разогретому полу — та ли ещё завязка для увлекательного квеста!

С доски-пятидесятки эту субстанцию соскребать — тоже удовольствие невеликое. Хотя в принципе доска по бетону не лишняя, но поверх опять же что-то сыпучее надо.

Я высыпаю 5-6 мешков упомянутой древесной дробленки на 7 кв м при заселении в середине октября и больше её не убираю, только добавляю новой по мере загрязнения.
Утоптанный слой к весне набирается под 30 см, день на уборку. Хотя когда в курятник набивалось по 20 голов, приходилось и промежуточные чистки устраивать. Сейчас на продажу яйца не получаем, себе хватает 5-10 голов.
Я сначала тоже подумал про теплый пол, что в квартирах делают, но потом решил, что «Да ну, это бред». Ибо это сильно затратно и загрязнится он так же быстро, как любой другой, к тому же, чистить его трудно и пообшарпаете весь за пару чисток и что это будет?
Можно — если совсем просто — тупо насыпать песка с мелкими камешками вперемежку, но это не даст утепления особого, все равно пенопласт снизу нужно укладывать, а сверху ДВП и закреплять. Как я ниже писал.
Андрей, у меня тоже первая мысль была точно такая же! Полный бред.
Зачем тёплый пол в курятнике?
А потом думаю, дай спрошу на сайте.Может, это уже норма?
Добрый день Инна! Сам я в курятниках не разбираюсь, но у нас на сайте есть человек, который занимается подобной живностью, причем капитально. Быть может он и не заметит вашего вопроса. Такое бывает. Поэтому я вам даю его служебный адрес, вы ему персонально задайте этот вопрос 7dach.ru/profile/Pasha838/
Зовут его Паша.
Олег, большое спасибо за ответ!!! Сама не разбираюсь, просто был разговор и я подумала, что делать тёплый пол в курятнике не то, чтобы перебор, а вредно для куриных лапок. Им же потом с этого тёплого пола выходить гулять на улицу, а зимой ведь снег. Курицы будут до прогулки сидеть в тёплом помещении и потом сразу на улицу…
Зимой курам гулять не рекомендуется, разве на крытый двор, где нет снега и сухая органическая подстилка.
Многоуважаемый барон!!! А если зима тёплая и вообще солнечный день?
Не по снегу?
Надо исходить из того, что 1. минусовая температура курам не нравится. 2. снег под ногами тоже. А дальше по обстоятельствам.
Маришка, спасибо большое за ответ!!!
Напишу тебе отдельное Личное сообщение про комнатный перец и физалис, хорошо?
А можно поо этот метод чуть поподробнее? Как мне объяснить начинающему любителю кур?
Маришка, а у вас купы зимой выходят на прогулку?
Я очень люблю кур. Конечно, теплый пол им нужен, ведь куры — не голуби; они не могут долго ходить по холодному полу (земле, бетону и пр.). А уж тем более постоянно на таком находиться. Можно просто насыпать много соломы, травы, опилок (да любой подстилки, хоть листьев), но такую подстилку нужно постоянно менять, она быстро загрязняется, в ней теряется корм и заводится всякая живность, после чего они ее разгребают в поисках этой живности и оголяют холодный пол. Поэтому, теплый пол, конечно, нужен. Сделать его можно разными способами. Наиболее простой и дешевый (точнее, бесплатный) в исполнении — взять бесплатно кусков пенопласта на заднем дворе мебельного магазина (или другого магазина, где распаковывается много коробок) и постелить его прямо кусками на пол, пустоты и нестыковки (куски ж все разные) засыпать разломанным пенопластом, а сверху просто уложить большие куски ДВП, которые можно найти тупо на свалке строительных отходов. А чтобы куски ДВП не коробились сильно и не смещались относительно друг друга, на них набивают рейки или тонкие доски в нескольких направлениях и по периметру курятника, после укладки листов. Небольшие рейки и доски есть практически у всех, их и искать не нужно нигде. Это самый простой способ, но он неудобен тем, что чистить такой пол трудно из-за выступающих досок и оттого, что ДВП все равно будет коробиться. Зато бесплатно. Хватает на пару сезонов; потом придется менять или думать что-то более интересное.
Андрей, спасибо большое за подробнейший ответ!!! Передам ваш вариант новоиспечённому любителю кур.
Я прочитала на нашем сайте, сто температура воздуха в курятнике должна быть зимой не ниже 15 градусов. Если 10, то резко снижается яйценоскость.
Значит, надо любыми способами придерживаться вот этих 15 градусов.
Да, так и есть. В холодном помещении не то, что куры плохо несутся, но даже людям некомфортно постоянно находиться. Если помещение не отапливается или температура ниже 15-ти градусов.
Андрей, я обеими руками за то, чтобы в курятнике было минимум плюс 15!!! Вопрос только в том, каким образом?
Мне кажется, что за счёт тёплого пола идея не очень.
Единственно из=за дороговизны и сложности. Во всем остальном — удобно.
Многоуважаемый Барон!!! Спасибо за ответ, все передам любителю кур.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: