У драцены ствол пустой на ощупь, листья осыпаются? Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уже писала о своей драцене. Сейчас хочу поспрашивать. Вот росла у меня драцена, оклемалась. А теперь вот что приключилось: маленький стволик, весь пустой на ощупь. Там листья осыпались. Большие, там, где ствол переходит в листья, пожелтел. Листья держатся, ствол твердый. Подскажите, пожалуйста, что с ней, почему и что сделать? СРОЧНО!!! От вас сейчас зависит её жизнь!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , болезни растений, , , ,
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 22180 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Закрепленный комментарий от InnaRaevnikova (Инна, Санкт-Петербург):
Дарья, скорее всего Вы драцену залили. Отрежьте этот мягкий ствол. Если и большой ствол начнет становиться мягким, то попробуйте просто отрезать и укоренить макушку. Можно попробовать вытащить цветок из горшка и посмотреть, что с корнями.
обсудить
Все ответы и комментарии (9)
Дарья, скорее всего Вы драцену залили. Отрежьте этот мягкий ствол. Если и большой ствол начнет становиться мягким, то попробуйте просто отрезать и укоренить макушку. Можно попробовать вытащить цветок из горшка и посмотреть, что с корнями.
Сейчас зима и всё жизненные процессы у растений замедляются.У меня дома тоже у драцены и многих домашних цветов пожелтела листва, и  в целом вид у них не очень здоровый.Самое главное полив у драцены зимой нужно сохранить к минимуму.Несколько раз в месяц достаточно.Обязательно нужно опрыскивать ваше растение от пересушивания, и держите цветы подальше от центрального  отопления.Дождитесь весны и ваше растение тронется в рост с новыми силами.
А лучше выставите фото, чтобы было понятнее, что происходит с растением.
А у меня наоборот, сейчас драцена выпустила новые ветки.
драцена

А я про полив хотела написать… Моя стоит на кухне, возле мойки.., то есть отопительных приборов рядом нет, а полив требует не реже раза в неделю, иначе печально опускает листики, а если не полью- пара нижних листьев засыхает… В общем-то и остальные цветы ( монстера, антуриумы, фикусы) поливаю раз в неделю…
Инна, у моих друзей, живущих на юге, тоже цветы выпускают новые побеги)
Мы все живем в разных климатических условиях.И приучили к разному уходу свои растения.У нас сейчас такие сугробы, что не выйти из дома и МЧС каждый день шлет свои сообщения на телефон.Я на своей памяти такую зиму не помню.А в отдельных регионах сейчас тепло )
Все таки чтобы ответь на вопрос Дарьи, что с ее цветком, нужно фото.
Лена, я на севере живу)))) (или почти на севере)
Дарья, напишите что за разновидность у вас драцены  или сделайте фото.Ведь к каждому цветку нужен особый подход.
А моя драцена пострадала… от разбойного нападения. Плачу
От основного ствола росло две макушки на высоких стволиках.
Котенок, поросенок, обломил сначала одну макушку, затем и вторую.
Поставила их в воду, уже отрастают корешки, скоро посажу обратно в грунт. Основной ствол оставила в горшке, может, даст новые побеги...
Вот такой у нас диверсант живет, ни один цветок своим вниманием не обходит.
 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: