Почему у драцены сохнут листья по краям?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Alena212 Alena212
Подскажите, пожалуйста!
Сначала появляются сухие пятна — где-то на кончиках листьев, где-то на самом листе (в основном круглые). На нескольких листьях в итоге пятна обретают светло-серый цвет (как на 1 фото в левом верхнем углу или на 4 фото). В конце концов лист желтеет.
Купила полгода назад, не пересаживала, драцена стоит далеко от окна. Поливаю редко (вначале полила два раза за три недели, и ей очень не понравилось — были мошки и пятна на листьях, — потом поливала раз в месяц, и все было хорошо). Пару недель назад вот это началось. Ствол жесткий, мошек-жучков нигде нет.
Что это может быть? Боюсь грибка/вируса/бактерий — не могу найти в интернете фотографий для сравнения :(













У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , , болезни растений
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2903 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Мне кажется, что горшок для цветка маловат. Конечно может и трипсы на цветке. При покупке очень часто домой вместе с цветами приносится всякая гадость.
Драцены любят очень светлое место без прямого солнца. Концы листьев обычно сохнут из-за сухости и высокой температуры воздуха в помещении. К сожалению даже периодическое опрыскивание не помогает. И я бы поменяла почву в горшке. Удачи.
Драцены не переносят пересыхания почвы. Летом им требуется обильный полив, в холодное время года умеренный. Согласна с Ириной, что горшок маловат, земляной ком быстро пересыхает.
Здравствуйте.
У меня к вам вопросы:
1. Есть ли у вас дренаж в горшке?
2. Драцены не любят торф в грунте, грунт не с торфом? 3. Любят рыхление почвы 1 раз в 3-4 недели, рыхлите?
4. Раз в 14-15 дней минеральные удобрения, зимой 1 раз в месяц, удобряете?
Алена, ещё раз здравствуйте. Посмотрела внимательно ещё раз ваши фото и похоже, как-будто железа не хватает и почти все декоративно лиственные 1 раз в пол года поливать раствором мочевины, из-за нехватки азота могут образовываться такие пересыхания. Да, и драцены любят мелкое опрыскивание или увлажнитель воздуха, они не переносят сухой воздух.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: