Помогите определить, что с бананом, растущим на подоконнике?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашего подписчика Павла:
Меня волнует один вопрос, у меня на подоконнике растёт банан. Недавно я заметил, что на его листьях образовались как будто ожоги и мелкие коричневые пупырышки. Может это из-за отопления под подоконником или какой-то вредитель? Подскажите пожалуйста! 

Банан - фото от подписчика

Банан - фото от подписчика

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
8 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 9677 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Очевидно, что это повреждения вредителями. Я читала раньше о такой себе специализированной банановой тле (Pentalonia nigronervosa). Еще варианты вредителей вот такие: мучнистый червец, трипсы, красный паутинный клещ. К сожалению, на фото не видно, вредитель это или нет. На мысль о мучнистом червеце наводят белые «крошки» на правой стороне листка. Рассмотрите их внимательно. К возможным причинам можно добавить сквозняк, слишком тесный горшок, переливание субстрата (тёмное пятно на листке). Да и черные точки похожи на гриб Fusarium. Он может «поселяться» в места повреждений от вредителей, того же червеца.
Большое спасибо за ответ! Трипсов нету это точно. Коричневые точки на ощуп как какие-то семена и не передвигаются. Паутины от клеща не видно. Сквозняков нет, а на счёт тесного горшка, так я его месяц назад пересадил. Возможно это гриб или червец. Обязательно рассмотрю его листья ещё. Спасибо!!!))
Или физиологическая причина, или клещ, типа паутинного. А в какой субстрат пересаживали, в торфяной?
Пересадил я его в субстрата для пальм, так как подумал что это тропическое растение и должно расти рядом с пальмами (не знаю правильно ли я поступил или нет). В этом субстрате перлит и вроде торф с землёй в перемешку. Пару дней назад я опрыскал банан актарой и поставил его в карантин, но судя по снова появившимся рыжим «пупырышкам» вредитель продолжает свою активность…
Вот как выглядит мой заболевший сейчас. Самое интересное что растения которые стояли рядом с ним (Колеус, алоэ, драцена, фиалки и др.) не заболели. Один намёк на болезнь был у драцены, у неё один листик с краю подсох. Я её тоже опрыскал и она продолжает стоять рядом с бананом вместе в карантине, буквально листок об листок, но драцена полностью здорова.Банан

Попробуйте опрыскать фитовермом, правда запах резкий.
Я изначально хотел опрыскать банан им, но решил, что пока лучше актарой. Видимо без фитоверма тут не обойтись… Спасибо!
Фитоверм клещей лучше убирает.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: