Подскажите, что за растение?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, что за растение?

Есть ещё с красными прожилками. Очень любит воду

Есть ещё с красными прожилками. Очень любит воду
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , определитель
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1083 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Фиттония.
Фиттония Вершаффельта (Fittonia verschaffeltii) из семейства Акантовых (Acanthaceae). Родом она из Перу. В комнатном садоводстве заслужила статус декоративнолиственного растения с эффектными маленькими листьями, которые испещрены густой сетью ярких карминово-красных, или ярко-желтых, или светло-зеленых жилок. В культуре наиболее распространены декоративные формы: ‘Nana’ (компактная, высотой 10 см, листья длиной 2-3,5 см), var. argyroneura, syn. F. argyroneura (листья с серебристо-белыми жилками).
Фиттонии используют в ампельной и почвопокровной комнатной культуре. Однако, считают, что их не стоит заводить неуравновешенным вспыльчивым людям.
Для них идеален субстрат, состоящий из листовой земли, торфа и песка, взятых в соотношении 2:2:1. Полив обильный с весны до осени мягкой водой комнатной температуры, умеренный зимой; требуют высокой влажности воздуха. Горшок помещают во влажный торф и листья часто опрыскивают. Весной и летом регулярные подкормки один раз в 10 дней жидким удобрением типа “Каскад”. Температура содержания +16+20 град С, зимой не ниже +17 град С. Месторасположение — хорошо освещенные солнцем южные, юго-восточные и юго-западные окна, летом следует притенять от прямых солнечных лучей. Пересадка ежегодно весной. Рекомендуется ежегодно омолаживать путем черенкования.
Не переносит сквозняков, чувствительна к сухому холодному воздуху!
Размножают черенками в течение всего года, но лучше в феврале-мае. Укоренившиеся черенки высаживают по несколько штук в один горшок, плошку. Часто ползучие стебли укореняются сами – укоренившиеся части стебля отрезают и пересаживают. Весной растение разделяют.
Может повреждаться щитовками, паутинным клещом, галловыми нематодами.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: