Комментарии к записи (стр. 2)

irindom в личный журнал
Информация для тех, кто «всё сам» и для сомневающихся «а всё ли так?». Привычное и знакомое с детства, мы вспоминаем про него только когда «отключили свет» — электричество. Неисправная проводка — причина многих пожаров. Не стоит откладывать на...
Ирина Нерехта, Я тоже ведь не спорю, Я пишу, о-бид-но, за фазу-ноль.
Франс Хасанович, «фаза-ноль» — это не обзывательство. Зря вы решили обидиться))) Это такое подключение домов у нас, и не только на селе. Думаю, что бОльшая часть городских зданий так же подключена. 
 Если бы у нас была возможность подключить дом «фаза-ноль-земля», а по умскому "нулевой рабочий и нулевой защитный проводники работают раздельно по всей системе", то не пришлось бы тратиться на сооружение дорогостоящего контура заземления. Но, увы, не предоставляют подобную услугу у нас в поселке.
ой, ну объясните мне, что же обидного в «фазе-ноль»? я же не усну))) Ток так ходит: чтобы что-то подключить нужны фаза и ноль, а иначе никак.
Ирина Нерехта. Хорошо успокоимся и оставим это не совсем осторожное Ваше выражение: село -  фаза-ноль. Спасибо Вам, что Вы, (в моем понимании), очень квалифицированно комментируете вопросы, притом понятным доступным  языком, хотя и электротехника предполагает при изложении материала использование большого количества спец терминов.  Поверьте, это не всем удается: это — искусство отвечать на сложные вопросы простым языком. Притом отвечая на вопрос, Вы чутьем угадываете, какой будет следующий вопрос и опережая даете ответ. Спасибо. Извините, что немного… Ф. Х. 
Ирина, у Вас получилось, что в селах пока, как в пятидесятых годах с крюка на стене зашли 2 провода — фаза-ноль, раздельных контуров свет- розетки в помине не может быть, как не может быть третьего заземляющего провода, а защита это две пробки на стене. Вот так я понял. А у нас совсем не так. Потом Ирина, я в молодости окончил техникум механизации и электрификации с/х-ва. Правда, это было давно, но все ровно еще помню и знаю, что такое фаза-ноль.  Давайте закончим. Ладно? И… спокойной ночи.
Тем более, вы в курсе. Поверьте, ничего за эти годы не изменилось, я не побоюсь сказать, что с конца 19 века мало что изменилось в передаче электроэнергии потребителю,  как подключались так и подключаются дома: с крюка на стене, фаза — ноль. А все остальное, в том числе и раздельные контуры, автоматы, УЗО, диффы, светодиодные лампы, теплые полы, «умные дома» и пр. достижения цивилизации, уже внутри дома, после прибора учета. 
Доброй ночи. 
TN-S. — не подразумевает подключение к дому трех жильным кабелем. Вообще на подстанции стоит трансформатор с заземленным нолем. Нет смысла расходовать провод для передачи еще одного (нулевого) провода. Вся передача осуществляется  3 фазами и ноль, а по месту подключения уже если в однофазном режиме — фаза и ноль( для равномерного распределения нагрузок по фазам)  Заземляющий провод берется по месту подключения, от контура заземления. Контур заземления представляет из себя — металлические штыри заглубленные в землю на глубину 2 метров ( как правило 4 шт) и соединенные между собой металлической полосой сваркой, сопротивление должно быть не более 4 ом, так же, как и металлосвязь контура заземления. Старый рецепт по омическому сопротивлению контура, пробурив отверстия для штырей,- залейте туда соляной раствор в пропорции 1 кг соли на ведро воды. Без контура заземления нет смысла в УЗО.
Последний раз редактировалось
Это уже будет не TN-S, а ТТ.  TT — нейтраль источника глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки присоединены к заземлителю, электрически независимому от заземлителя нейтрали источника питания. Дело не в названии, а в способе.
ТТ
TT
и
TN-S
TN-S

Есть еще вариант TN-C-S, когда нулевой рабочий и нулевой защитный проводники объединены в одном проводнике в  какой- то ее части, начиная от источника питания до ввода в здание, а потом расщепляется на проводник N и проводник РЕ. Но такая система требует повторного заземления, а это опять контур с забитыми стержнями и пр.пр.
В целом это лишняя информация.

 
Ирина внимательно присмотритесь к вашим рисункам, в данном варианте показано энергоснабжение многоквартиного дома и контур заземления берется от подстанции. 
TN-S — если его нам не предлагают, то это не значит, что это подключение в принципе невозможно.
 
Давайте вернемся к нашей действительности, индивидуальным домам с глухо заземленной нейтралью.
Ирина действительность проста — Способ передачи эл. энергии до потребителя  состоит из высоковольтной линии 10 квольт, подстанции 0,4 кв с трансформатором ( трансформаторы бывают с заземленной нейтралью или с изолированной) в данном случае для обеспечения потребления снабжения домов применяется с заземленной нейтралью, с низкой стороны снимаются  3 фазы, а нейтраль ( ноль) заземляется. После доставка от подстанции осуществляется до потребителя по схеме 3 фазы и ноль, Все выше перечисленные цепочки появились не так давно лет 10 назад, для повышения безопасности в работе с электроустановками. В данном случае они монтируются по месту потребления от местного контура заземления.
Цепочки появились раньше))) В моей тетрадочке по электробезопасности тема датируется 95-м годом)))
Но все это совершенно не важно для потребителя. Все эти термины и умности. Ответственность потребителя начинается от опломбированного прибора учета. Мало кому интересно, что и как пришло к «счетчику», там старались подключали  специалисты. Важнее, что от него идет дальше, по дому. 
Видите как время быстро летит. Ирина вы на меня не обижайтесь, вы хороший специалист. По работе приходится проводить собеседование при приеме на работу с дипломированными специалистами, то вы многим нос утерли. С квалифицированными специалистами у нас дефицит часто сталкиваюсь с купленными знаниями, но с дипломом.О чем мы с вами вели разговор знаю не понаслышке, за плечами 5 группа, опыт работы в монтаже, наладке и испытании электроустановок.
это мой комент просто не зарегистрировался
Я не обижаюсь, что вы! Наоборот, прибывают знания в любом обсуждении. Все знать невозможно. Да и забывается то, что редко используется. Я сейчас больше по «внутри здания», проводка, автоматы, выключатели, то, что востребовано у друзей и знакомых.  Чтобы двигатель подключить, «звезда» там или «треугольник», честно, полезу сначала полистать тетрадку)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий