Какие узлы крепления существуют для монтажа поликарбоната?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей читательницы Натальи:
Интересуют узлы крепления кровли светопрозрачной (поликарбоната) для террасы.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 3969 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Уважаемая Наталья.
Наши семидачники активно используют поликарбонат на своих загородных участках. Сфера применения его очень широка и необходимо соблюдать определенные правила для обеспечения долговечности конструкции.
Основным крепежным элементом для поликарбоната, являются, конечно, прессшайбы. Они представляют из себя литые поликарбонатные диски с отверстием по центру. Сквозь них проходят саморезы, крепящие кровлю к обрешетке. Высверливать отверстия в материале надо на 2 мм больше, чем диаметр самореза, что предотвратит деформацию.
Вторым по значению является, так называемый «F» — профиль. Он предназначен для крепления и герметизации кровли с несущей стеной здания. Так же этот профиль обеспечивает герметизацию внутреннего торца кровли. Производители рекомендуют герметизировать стык листа и «F»-профиля специализированным герметиком, но вполне пригоден для этой цели и прозрачный силиконовый герметик.
Далее, в зависимости от конфигурации кровли, необходимы жесткие или гибкие «Н»-профили. Жесткие применяются в случае плоского стыка листов, и представляют собой подобие буквы «Н». гибкие же, тоже похожи на букву «Н», но имеют две поперечных перекладины соединенных между собой по одной стороне.
Не менее важен и замыкающий (финишный) профиль. Он напоминает букву «П», у которой одна вертикаль длиннее другой примерно на треть. Закрепляется этот профиль также на герметик, и служит для того, чтобы герметизировать внутренние полости поликарбоната.
Удачи Вам!
Я лично прикручиваю полосовой сталью, сажая её на болты с гайками. Она держит всю линию и во время сильных ветров нет риска, что поликарбонат оторвет. Это вообще позволяет эксплуатировать его максимально долго, до совсем уж трухлявости.
Правда он выгорает на солнце, и с этим ничего нельзя поделать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: