Плоскорез Фокина. Размышления на тему

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Начитавшись про чудо-инструмент, решила сделать заказ в интернет-магазине. Комплект плоскорезов и маленькую тяпку для парника. Не прошло и двух недель, как посылка получена и… у дотошного технаря есть вопросы)))

С тяпкой все понятно. На вид достаточно прочная.
Комплект из двух плоскорезов, большого и малого, с черенками 130 см. 



 Сверяю «особые приметы», которые должны указывать, что плоскорез настоящий:
 
  1. Черенок настоящего плоскореза не бывает крашеным. +
  2. Лезвие всегда черного цвета.+
  3. Лезвие всегда немного «пружинит».+
  4. Лезвие всегда остро заточено.+
  5. Между отверстиями для крепления выбита буква «Ф». Также могут быть использованы наклейки «от Фокина».+
  6. Лезвие оригинала никогда не делается из мягкого железа. (?) Не проверяла.
  7. Оригинал всегда продается с инструкцией и брошюрой «К земле с наукой» (с цветной обложкой и фотографией изобретателя). Минус — инструкции нет.
  8. В оригинальный комплект входят малое и большое лезвие, набор креплений и два черенка. + Но черенки заказывала отдельно.

По большинству пунктов совпало. Будем считать, что плоскорез настоящий. Буква «Ф» присутствует.



 Теперь про печальки: один черенок со сквозной трещиной. Отверстия не по размеру болтов. Только один прошел нормально. Три пришлось вкручивать плоскогубцами, забивать молотком не рискнула — трещина на черенке могла разойтись. 



Заточены плоскорезы довольно небрежно. Шоркнуты об наждак. Но это поправимо.



Дальше встал вопрос о том, как их крепить, за неимением инструкции. В книжке просто написано:



Приложила так и эдак. Но варианта, как на обложке брошюры, не нашла. У автора плоскорез явно загнут в противоположную сторону.



Болты разной длины. С чем это связано — не знаю, инструкции нет. Не помешали бы контргайки.



Закрепила по-разному. Один наружу, второй внутренней стороной к черенку. 



Осталось дождаться весны и опробовать инструмент в работе.

Тяпка малая.



Хочу добавить, что на нашем сайте плоскорез не продается. Я заказывала его в интернет-магазине. 

Запись размещена в разделах: , ,
43 комментария 14 спасибо за запись 4 в избранном 10214 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
OksanaNikolskaya Оксана Никольская и еще 3 человека


Комментарии (43)
Ирина, а на каком сайте? Я залезала на разные, и вроде даже на официальном сайте Фокина, черенки отдельно продаются.
Таня, а какой, по-твоему, сайт — официальный? мне кажется, что все они левые, Фокин-то давно умер…
В прошлом году дело было… давнооо… Там тоже писали про отличия оригинального плоскореза.
Осталось производство, основанное в свое время братьями Фокиным В.В. и Фокиным А.В.
А все плоскорезы синего, розового и прочих цветов радуги — обычная подделка, начиная от марки стали и заканчивая углами изделия… вот оригинал…

Я почитала рекламу на нескольких сайтах. Все продают самые что ни на есть правильные и лично Фокиным разработанные))) Так как я ни одного «правильного» в глаза не видела, то рискнула заказать там, где ценник средний))
Меня всегда смешили (и раздражали, если честно) названия этих ноу-хау: крепыш, могущник и т.п. Расчет на человека очень старой закалки?
Может быть поэтому нас, старозакалкиных, раздражают «маффины», «дауншифтинги» и прочие малоприятные на слух слова, имеющие массу синонимов в родном языке))) Ну назвал автор, не молодой человек, так свои инструменты, его право. Можно и лопату звать шовелтул))
Меня и маффины бесят, и могущники ))))) Ирина, я не имела в виду вас конкретно ))) просто интересно, почему такие слова, они же на слух, все таки, не гармоничны, и не говорим мы так в обиходе…
Я и не применила это к себе))) Просто добавила свое мнение)) И с вами согласна по поводу «могущников». А не поработать ли мне сегодня крепышом))))) Пока могущник не нашла)))))
что конкретно смешного? они все имеют разные размеры и назначение… трусы разных производителей вас не смущают? может все лепить по одному лекалу?
Я написала, что смешного: «Меня всегда смешили (и раздражали, если честно) названия этих ноу-хау: крепыш, могущник и т.п.»
С трудом поняла, о чем речь, вы выкопали пост полуторалетней давности.
Трусы могущник меня бы смутили конкретно
А еще меня смущает, когда не читают внимательно, а потом претензии, причина которых выдумана.
Ира, когда я купила такой плоскорез (в магазине 2 шт. с черенками за 200 рублей) и попробовала работать им на даче, то первая мысль была, что купила очередную ерунду, благодаря рекламе. Но после того, как муж их отдал в заточку, а я посмотрела ролик по интернету, как правильно с ним работать (именно какое должно быть положение спины, рук, ног) мне стало легко с ним работать.
У меня есть «аналог», не соответствующий «истинно-фокинскому» по многим параметрам. И заточен с одной стороны, и покрашен зеленой краской, и форма другая. Но работаю им и вполне успешно.

плоскорез нефокина
плоскорез нефокина
Книжечка и есть инструкция.
Понятно. Но, в моем понимании, инструкция — это когда схема, что к чему прикрутить. Или объяснение, что какому росту соответствует))) Чем отличается крепление внутрь и наружу. Но это мелочи, буду опытным путем определять.
Тоже прикупила (точнее, у мужа выпросила купить) себе такой же комплект. Аналогично черенки шли отдельно. Муж сразу себе заказал точилку для этих плоскорезов (она, правда, для всего, даже топоры точить можно). После заточки очень удобно и легко ими работать, а вот тупыми поработала — очень долго и сильно болели косточки на большом пальце. Сказывается, что черенки прямоугольные. А может держала неправильно.)
Вопрос к тем, кто уже пользуется плоскорезами: в этом году впервые морковь выросла вся одной длины — длины как раз плоскореза, а потом идет длинный тонкий хвост. Может ли быть, что я, «вскопав» грядку под морковь плоскорезом и не глубже, получила такую морковь? Или это случайное совпадение и причину нужно искать в другом?
Это же так удобно — стандартный размер корнеплодов. Елена, у вас какая почва в грядках? Рыхлая или плотная? И надо к весне наточить плоскорезы, раз это так важно для работы. Думаю, точилка подойдет любая.
Да, Ирин, стандартный размер удобен обычно, только был бы раза в 2 подлинней. А то без слез не взглянешь. С ужасом думаю про квашение капусты, когда эту морковку чистить-тереть придется.
А земля в грядках обычно плотная (пока не взрыхлишь как следует)
И, по-моему, заточенность плоскореза — это главное условие работы с ним.)
Мы, по совету Франса Хасановича, добавили в грядки песок. По ведру на квадратный метр. Очень заметна разница. Намного лучше стала почва.
Ирина, очень рад за Вас. Я ведь никак не могу доказать, как Вы пишете: «Намного лучше стала почва». Это о добавлении в тяжело суглинистую почву песка в дозе ведро на 1 кв. метр.
 
Да и доказывать не надо. Нужно попробовать. Спасибо вам, Франс Хасанович, за добрый совет. Если раньше земля в грядке напоминала асфальт и морковку проще было обломить, чем вытащить, то сейчас рыхлая, воздушная. Еще не все грядки переделали, песок кончился. Но весной в планах.
Покупала 5 лет назад дорого! но у нас в городе только в одном магазине и было! инструкция была, тяпочки не было! цвет коричневый! не заточены вовсе! муж заточил обе и прикрутил, как написано было в инструкции, пользоваться легко, оч понравился! понимаю теперь, что прикупила полную «шляпу», но довольна т.к. основные 11 функций выполняет на 5+
Отлично срубала плоскорезом борщевик через забор на соседнем заброшенном участке.
Я думаю, эта 12 функция! А как еще то? Все семена-то ко мне летят.
На моём на черенке было три отверстия: одно снизу и два выше, почти рядом. Но если в одно отверстие — которое по оси с нижним, лезвие крепится, как на вашем фото, а если в другое — лезвие немного поворачивается. По мне — так удобнее, когда развернуто.
Я большое лезвие тоже под углом закрепила — помахала (по полу)))), вроде как удобнее такой угол наклона. Но проверить можно будет только весной.
Почитал. Надо и мне купить!!!
Будем весной впечатлениями делиться)))
Кстати, Ирина, было бы интересно узнать, как прошло опробование плоскореза.
Я покупала прошлой зимой на сайте blagodatmir.ru — пришел такой же комплект, как у Ирины. Когда получила — посмотрела, повертела, тоже обнаружила на большом два отверстия (если прикручивать то к одному, то к другому, то разный угол наклона получается). Черенки также заказывала за отдельную плату, т.к. они у них с вариантами разной длины и надо было выбрать, какой тебе нужен. Отвезла на огород в таком же разобранном виде, т.к. собранный везти сложно. Но так и не прикрутила в результате: закрутилась с рассадой, посадками, потом пошли дожди, уже не до плоскореза стало… Короче, так он у меня, бедный, и лежит-мерзнет в почтовой упаковке в домике на огороде. Жаль, что нигде нет информации о том, как нужно менять угол наклона — зависит ли от от роста или выполняемой работы?.. В общем, надо всё исследовать практически — т.е. тратить драгоценное время, а у меня это душу тянет. На огороде лежит еще один, некондиционный какой-то — лезвия белые и абсолютно тупые. Я им пробовала работать, но не получилось, и забросила. Вот и сейчас в сомнениях: нужен он или нет… Уж очень хвалят те, кто им работает и себе облегчить труд хочется… но что-то у меня заело с этим плоскорезом…
А брошюрка Фокина интересная. Я её сейчас опять перечитала, там есть интересные советы (которые многие выдают за свои собственные на разных сайтах и в печатных материалах — не в адрес присутствующих сказано).
Я малым плоскорезом делаю ровчики для посадки семян, полю сорняки, рыхлю землю между растениями. Большим плоскорезом полю междурядье картошки и рыхлю землю. Мне очень нравится.
Светлана, а у вас плоскорез к черенкам прикручен снаружи или изнутри? Имеет ли это значение?
Ой! Что-то я не помню сейчас, сбегаю гляну.
Прикручен снаружи.Так надежней держится. Большой плоскорез заточен с одной стороны. Маленький плоскорез с двух сторон заточен. Рыхлю им междурядье овощей, между цветами землю рыхлю. А вообще использую как удлинитель руки. Наклоняю ветки кустов и деревьев, когда обрезаю, достаю мешки с сеном с чердака.
Светлана, спасибо. Когда сойдет снег (сейчас на участок не зайти — сугробы перекрыли вход), схожу на дачу, не пожалею времени, прикручу всё и буду опробовать. Очень хочется сделать труд полегче!
Да, Елена, конечно, облегчение в работе есть. Не надо нагибаться, спина не болит
Имеет значение. Он должен быть прикручен с левой стороны от черенка…
Светлана, я сейчас посмотрела на обложку книжечки (у меня такая же, как на фото вверху этой публикации) — плоскорез в руках Фокина прикручен изнутри, т.е. его лезвие направлено не на черенок, а от черенка, к которому прикручен. Это левая сторона?
Светлана, еще подскажите, пожалуйста, как угол наклона при прикручивании лезвия к черенку зависит от роста. Кто выше — тому как прикручивать: с меньшим или большим углом?
Здравствуйте! Прошу прощения, что долго не отвечала… начался сезон, все в работе. Правильно вот так.

Светлана, спасибо. Теперь понятно. А у нас в Подмосковье еще сугробы лежат… даже и на дачу не попадешь…
Знаете, раньше, когда только начинались продажи плоскорезов, размер черенка был стандартный — 120 мм (доска 6 метров на 5 частей). Сейчас встречаются и черенки 130 мм и даже 150 мм для очень высоких людей. Найдите для себя удобный угол, если не получается — попробуйте черенок другой длины. В принципе можно сделать самому… Стандартный размер прямоугольника 40 мм Х 20 мм и слегка закруглить грани рубанком…
Светлана, прикрутила под таким углом как лег — не знаю, правильно или нет, но работать им мне понравилось: легко срезать сорняк, порыхлить землю, сделать бороздки… Очень довольна!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: