Приживутся ли киви, персик и каштан в Саратовской области?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
irindom irindom
Ирина Нерехта
Вопрос от нашего подписчика Евгения:
У нас подрастает молодой сад. Саженцы в значительной части покупные, привитые. И при этом мы уже знаем, что плоды с деревьев, выросших естественным образом, из семечек, более полезны для организма. Поэтому вместе с привитыми саженцами мы уже посадили яблони и грушу, проросшие из семечек. Деревца прекрасно развиваются и имеют признаки культурных. Растёт у нас и полудикая форма персика. Зреют плодики первого урожая. А хочется персика культурной формы.
Ещё мы слышали, что и заморский фрукт киви тоже можно выращивать в средней полосе России, так же, как укрывной виноград. Да ещё и из семечек. Есть желание вырастить в нашем саду из семян и косточек киви и персик. Да ещё съедобный каштан. А вдруг приживутся.
У нас сейчас уже есть плоды съедобного каштана и косточки персика. Что с ними делать? Сажать естественным образом прямо сейчас или положить на искусственную стратификацию?
Наш сад находится на юге Саратовской области. Лето в основном жаркое. Зимы бывают морозные. 

фото
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , посадка, уход,
8 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 7544 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Напишу сразу по поводу киви! Не сам киви, который мы привыкли покупать в магазине, а его родственники)) Называются актинидия! Есть несколько сортов, и они прекрасно будут расти лианами у вас! Надо купить несколько женских и одно мужское растение! На вкус плоды очень напоминают киви, очень полезны, только размером мельче!
По поводу персика и каштана! Каштан — ничего ответить не могу, мне даже саженцы не попадались, но, думаю, что при укрытии на зиму могут! Вопрос в том, как укрывать большое дерево? Я не знаю таких способов! Если только выращивать в стелющейся форме!
Абрикосы и персики у вас будут расти и в привитой форме, и в дичке из косточек. У меня отлично растут персики, и абрикосы, садила косточками осенью, весной почти 100% всхожесть! Да такие дикоросы очень устойчивы, но вкус по сравнению с привитыми проигрывает! Бывают, но редко саженцы из косточек просто отличного вкуса!
И последнее — это мое мнение, и я пока не читала, и не слышала, что выращенные из семян деревья лучше и полезнее)) Это миф! Они просто неприхотливее, и выживаемость лучше, и не болет!
Если ёще вопрос актуален касаемо каштана съедобного, скажу, что в Саратовской области он больше будет страдать от сухости почв, чем от зимних морозов. В общем не будет расти каштан из-за засухи. Но если исходить из географии распространения, можно попробовать посадить другие съедобные виды каштана. Каштан Генри — ареал Запад Китая, возможно ещё североамериканские виды каштана.
Благодарю.
Можете ли подсказать, где можно приобрести саженцы или семена каштана Генри?
Киви из косточек — не вариант. Вам нужны и женские экземпляры (которые и будут давать плоды), и мужские (которые будут их опылять). 80% семян киви — выходят мужские. Это кот в мешке. Закажите киви из Сочи, хорошо зарекомендовал себя сорт Хейворд, зимостойкость до -30°. Но обязательно по типу винограда их укрывать в холодный период. Актинидия — это родственник киви, но все же не киви.
В декабре заказывал саженцы киви из Сочи, перезимовали в холодильнике при +2°, посадил в горшки в начале марта. Уже начали виться) Вот результат. Успехов




Благодарю, Роман. Так и сделаю.
Насколько я понимаю, сейчас на весну 2019 г. заказывать уже поздно. Пока пришлют, у нас жара будет и саженцам будет трудно укорениться. Значит, отложим на следующий сезон 2020 г.
Ты можешь дать ссылку, где заказывать саженцы киви в Сочи?
Я заказывал через сайт авито, там много кто из большого Сочи продает киви. Сейчас март только, попробуйте найдите продавцов и спишитесь с ними. Узнайте в каком у них состоянии растения. Если они в состоянии покоя — просите, чтобы отправили транспортными компаниями типа КИТ или сдэк на крайний случай. Почта России минимум первым классом. Могут отправить и с листьями, в принципе, не отказывайтесь от идеи завести киви на своем участке!
Хороших поисков
Благодарю, Роман.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: