Косточка авокадо дала корень, но не появляется стебель. Стоит ли её высадить или надо еще подождать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Korvin Korvin
Москва
У меня две косточки авокадо дали хороший корень, но стебель никак не взойдет. Предыдущие косточки всегда прорастали хорошо, пропорционально стебель и корни, а эти две дали корень, а стебля нет довольно долго.

Вопрос: стоит ли их высадить и ждать стебля из уже посаженной косточки или же это делать не рекомендуется и подождать столько, сколько нужно до появления полноценного побега? Не передержу ли я их таким образом в воде? Не сгниет ли корень?

Корень из одной косточки
Корень из одной косточки

Корень из второй косточки
Корень из второй косточки

Одна косточка чуть дала росток
Одна косточка чуть дала росток

Вторая ростка не дает
Вторая ростка не дает
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5755 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Здравствуйте! Побег не появляется, т.к. зима — световой день самый короткий, да и прохладно на подоконнике. Скорее всего, тронется в середине-конце января, с увеличением светового дня.
Ждать не нужно, а высаживать поскорее, пока корень не стал еще больше. При высадке старайтесь засыпать аккуратно, не повреждая корень и не сильно его спрессовывая. Нижнюю часть грунта в горшке пролейте основательно, т.к. после воды корень может не сразу понять, как ему быть дальше. Верхнюю половину или треть — скорее увлажните, чем поливайте, чтобы не загнила корневая шейка. Т.е. присыпайте и поливайте послойно. 2/3 косточки оставьте над поверхностью грунта. До весны и/или пока не начнет развиватся надземная часть поливать лучше аккуратно — небольшими порциями 1 раз в 7-10 дней, можно через поддон.
Что дальше планируете делать с авокадо? В природе — это огромное дерево🙂, никак не приспособленное к условиям городской квартиры. Нуждается в большом объеме грунта, хорошей освещенности и постоянных обрезках-формировках, т.к. при хорошем уходе растет очень быстро, а при не очень хорошем — капризничает и погибает.
Добрый день. Спасибо за совет. Я спросил потому, что эти две косточки были посажены в воду не одни. Одновременно с ними я посадил в воду еще одну. Она проросла, несмотря на то, что сейчас ноябрь. То, что корень станет длиннее — меня не пугает, потому что есть возможность купить большие горшки. Пугает то, что корни могут погибнуть от долгого стояния в воде. Если так может произойти — то я скорее их высажу, конечно. Если такая вероятность мала — то могу ждать хоть до весны, пусть корни вытягиваются в воде сколько им хочется. Как растет Авокадо в природе — я видел сам. Там где я жил, у меня эти деревья росли во дворе. Здесь в Москве — планирую пересаживать бесконечное количество раз. Есть возможность покупать горшки и землю. Пусть растут сколько им вздумается.
Здравствуйте, как ваше авокадо?
Хотела посоветовать если еще будете сажать, то лучше использовать горлышко от бутылки туда авокадо и в стаканчик с водичкой вместо этих зубочисток.

Насчет корней, у самой долго стоял в воде, правда, стебель появился около 30 см уже вырос.  Так посадила, не стала обрезать, надеюсь обрастет.
Проверяла.
Хахах
Еще я сажаю в землю, смешанную с торфом нейтральной кислости.
Ждала больше 40 дней, чтобы вылез росток. Не дождалась — посадила только с корешком и о, чудо! После посадки прошло несколько дней и появился стебель.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: