Комментарии к записи (стр. 1)

irindom в личный журнал
Насмотревшись на китайских сайтах на разные емкости для рассады – удобные, переносные, с ручками – посчитала и поняла, что на эти деньги можно дома нашить раз в десять больше…   Правда, шить я не люблю до легкой аллергии на процесс. Но, собрав...
Интересная идея ))) А вдруг получится )))) Удачи! Напишите, пожалуйста, потом о своей авантюре.
Обязательно))) Вошла во вкус, сшила пять «ведер» и одну большую емкость под картошку)))

Остапа понесло,
Остапа понесло,

а почему бы и нет?
а почему бы и нет?
Здорово получилось, Ирина! А если подсчитать Вашу экономию, то если уж любовь к шитью не появится, то аллергия точно пройдет.
Любви не случилось))) Но результат порадовал. Семена огурчика уже проросли. Скоро пересажу в ведерки.
Ира, а каким грунтом наполняете? Огурцы так и будут продолжать расти в этом мешочке?
Ничего себе, «шить не люблю»! Для того чтобы такое сотворить, надо не только любить, но и уметь :. Идея очень понравилась, в т.ч… ручки. Про ведерки с картошкой — Вы на улицу их будете выставлять? Покажите потом урожай?
Обязательно покажу, если будет что)))) На улицу отправлю, как только потеплеет до стабильного плюса.
Ирина, Вы просто молодец! Спасибо за идею!
Удачи Вам и большого урожая!
Здравствуйте, Ирина! Не совсем поняла, эти сумки будут постоянные для огурцов, кабачков и картошки? Думаю, что там им мало места будет по мере роста. Или это временные пристанища?
Пристанища постоянные. 10 литров на огурец, мне кажется, достаточно. А под картошку — радиус 60 см — столько же, сколько и в грядке. Вверх — 1 метр. Читала, что картофель завязывает клубни не более чем на 60 см, выше нет смысла засыпать. Вот и узнаю. Эксперимент — он для того и существует, чтобы сделать вывод о разумности подобного использования)))
Прикольные ведерки! А если обычные мешки так использовать из-под муки или крупы, например? Сахарные тоже плотные
Людмила, такие мешки на солнце превращаются в труху, и в любой момент могут рассыпаться. Как вариант — прикрыть их от прямых лучей солнца чем-то.

Ира, а вы их уже сейчас «загрузили»? Они у вас дома где стоят? Ведь места им много надо при таком объеме.
Их всего пять, так что места не много занимают. Пока еще сажать в них нечего))) Только посеяны огурцы, кабачок и арбуз — по плану их в эти емкости и посажу.
Спасибо, что ответили. Но где же взять столько земли?
Пока — в магазине)) 10-литровые уже наполнила и огурчики на рассаду посадила. Если бы я озаботилась с осени этой идеей — запасла бы садовую. Но сейчас насыпала грунт покупной. Брала 50-литровые пакеты в Леруа. Хороший чистый грунт и не дорого. Добавила туда немного Перлита и 10% ШунгиТерра. Сейчас всё сею и пикирую в эту смесь. Картофель, по мере роста, буду досыпать уже садовой землей, надеюсь, что к тому времени растает.
И червячков туда для гумуса поселить. Очень интересен результат.
Вот с червячками опасаюсь. Проголодаются и съедят не то, что нужно. Пока обойдусь без живности.
Хочу сказать в защиту червячков. Я как-то осенью с дачи пересадила в горшок кустик астры, увезла домой и он почти всю зиму цвёл у меня на окне. До весны, естественно, моя астра не дожила и решила я освободить горшок. Каково же было мое удивление, когда я увидела почти полный горшок дождевых червей! Оказывается с дачи я с землей занесла в горшок червячка, а может и несколько, и они за зиму расплодились и прекрасно себя в горшке чувствовали, да и астру своим гумусом наверное питали. Так что, пришлось мне до весны оставить этот горшок с червяками в покое и периодически землю поливать. А с приходом весны вывезла этот горшок на дачу и заботливо переселила всё потомство на грядку.
Червяки хороши только в открытом грунте. Если червяк попал в цветочный горшок, то это очень плохо. «Если в грунте деятельность земляных червей считается полезной, то в цветочном горшке им не место. Это связано с тем, что в горшке черви вынуждены жить в небольшом объеме почвы. В поисках пищи они проделывают множество ходов и фактически „крутятся“ на одном месте. Тем самым они мешают росту тонких всасывающих корешков, которые питают растение. Оно приобретает угнетенный вид и медленно развивается». Их не сложно выгнать, погрузив цветок в горячую воду.
О да! буквально вчера распрощалась с маленькой геранькой — вдруг завяла--раскопала корни — а он (червь) прям узлом в корнях…
Ирина, очень интересная идея, особенно мне понравилось — взял за ручки и унёс куда надо, если место поменять нужно. Но мне кажется, да я даже уверена, что за сезон донышко прогниёт, да ещё корешки помогут прорвать ткань; все червячки с округи соберутся под эту ёмкость (но от них-то, как раз вреда не будет, они не станут прогрызать ткань и лезть вверх ) Но на следующий год эти ёмкости можно: 1) как стационарные использовать; 2) по осени вытрусить землю, постирать и подремонтировать; 3) ничего не ремонтировать, просто под них подложить поддончик и переносить уже с поддоном. Но очень хочется надеяться, что ткань выдержит и не прогниёт.
Я так далеко не заглядываю)))) Осенью будет видно, что проще. Новые сшить или эти еще послужат. Или вообще всё это глупость)))
Уверена, что это не глупость.
Здравствуйте, Ирина! Большое спасибо за идею. Скажите, в какой последовательности вы сшивали мешочки? Сначала дно к бортикам, а потом боковой шов?
Ирина, Вы не на шутку удивили деда:
1) 10-ти литровый мешок — это ведро, т.е. вес влажного грунта порядка 20 кг, площадь питания для огурца (поверхностная корневая система) явно недостаточна, при размещении на ПМЖ всё равно займёте площадь, на которой огурец, высаженный рассадой из стаканчика, рос бы «на свободе»;
2) не понял вариант с мешком под картофель, радиус 0,6 м, высота 1 м, — посчитайте объём-вес, это что-то неподъёмное;
3) чем же хуже стандартный мешок мука-сахар по 10-15рэ на оптовке?;
4) Ваше предположение в последнем Вашем комменте мне, imho, кажется разумным, и отсюда
5) смысл шевеления руками?
Честь имею, ded69лет.
Всё от скуки, уважаемый ded69лет, всё от нее))))Мужская логика — логична, наша — логике не поддается. Вот захотелось и всё.
Когда осенью я убираю в теплице плети огурца — корневая там совсем не большая. Если ему не хватит 10-литрового объема — это его проблемы.
Картошку таскать с места на место не собиралась. Прорастить в тепле — и отправить на улицу, когда погода установится. По мере роста — подсыпать землю. Но уже на стационарном месте.
Перед высадкой в теплицу огурцам и одного литра хватит каждому. Ведь зацветают и завязываются помидоры в пол-литровых стаканах. У меня рос огурец в 2010 году партенокарпик «Китайский болезнеустойчивый» в трёхлитровом кувшине на балконе и давал по одному огурцу в неделю. Я название этого гибрида указала потому, что он не засох в конце сентября, как это сделали огурцы другого сорта, хотя на утеплённом балконе температура ночью не опускалась ниже плюс 15 градусов. Раз он не засох я его отцепила и поставила на южное окно, и опять подвязала. До ноября он давал по одному огурцу в неделю, потом цвёл, но ничего не завязывалось. Не досвечивала. С середины февраля опять стали завязываться огурцы. Потом его по обстоятельствам отвезли на дачу, там в теплице осенью он засох. И ничего, рос без отверстия в дне кувшина, керамзит на дне был.
А 30 лет назад в журнале предлагали делать квадрат со стороной 1 м. По углам трубы вкопать. Насыпать земли, разложить картошины и по мере их роста подсыпать землю до высоты 1 м, чтобы земля не осыпалась, вставлять доски, обещали море картошки. Сейчас уже 60 см предлагают. А ничего, что лето у нас не круглый год? И для образования и нарастания клубней листовой аппарат тоже нужен, а ей придётся всё лето пытаться вырасти. Так получилось, что в первый год (2002) посадили на участке в тяжёлую землю картошку. Ботва была единичная, соответственно, урожай получился меньше, чем посадили. Несколько рядков выкопали, остальные и копать не стали. Завезли осенью на это место несколько машин опилок. Весной получилось только половину куч опилок разровнять, перекопать и посадить там картошку, кстати, урожай не очень был, как теперь одно ведро к 12, но один к пяти. В середине августа над одной из куч (высота приблизительно 70-80 см) взошла картошка, 10 сентября я её раскопала. Обнаружила белый стволик и несколько картофельных горошин. Теперь (семь лет) сажаю 170-180 шт. в приподнятые грядки на площадь в 10 раз меньше и вообще не окучиваю, но поливаю и удобряю и посевной материал тщательно отбираю — 250 кг минимум получается с 0,4 сотки — это не бахвальство… это метод проб и ошибок… мы же пока сами не убедимся, шишек не набьём — не успокоимся, я сначала на одной грядке (0,8 см на 4 м) картошку посадила, теперь их 9 в севообороте. В 2016 опять одна картошина перезимовала и взошла в июне, но грядка уже была занята луком.
Ну-у, разговорилась я

18 марта 2011

18 марта 2011

огурец в кувшине
огурец в кувшине

одна картошина умудрилась перезимовать
одна картошина умудрилась перезимовать

2 октября копанула «морозостойкую» картошину. Уже были морозы до минус 7 без снега, а 3 октября выпал снег.
2 октября копанула "морозостойкую" картошину. Уже были морозы до минус 7 без снега, а 3 октября выпал снег.
Огурчик классный!!! Представляю, сколько радости он доставлял зимой, хоть и выдавал по одному огурцу в неделю.
В прошлом году купила землю 25 литров, положив на бок сделала прорезь для высадки огурцов 2 саженца. А внизу сделала отверстия… так у меня весь балкон в цветах и в огурцах был причем огромных длинных. Соседи угарали и восхищались)))) так что все может быть. Главное полив. И дырочки я делала частично и по бокам
Площадь питания огурца зависит от места выращивания: открытый грунт или теплица. В открытом грунте на гряде шириной 1 м растения огурца располагают в два ряда, размещая их ближе к центру, на расстоянии 25-30 см друг от друга. Расстояние в ряду между растениями скороспелых сортов — 20 см, среднеспелых — 30 см. В теплицах растения высаживают с междурядьем 60 см, а расстояние в ряду 40 см (4-5 растений на 1 м2).

То есть диаметр ведра вполне достаточен для выращивания огурца.
Полагаю, что ко времени уборки плетей вся «мелкота» поверхностной корневой системы уже отмерла и разложилась — это же не баклажаны-перцы, цветущие до морозов, а насколько она небольшая Вы можете для интереса проверить на взрослом растении методом размывания почвы, хотя судя по площади листовой поверхности можно предположить, что мощность корневой должна быть достаточной для забора кол-ва воды не меньшего, чем у упоминаемых растений. А что по п.3)? Позвольте здесь же удивиться комменту milana-58: это радикально новый, можно сказать уникальный метод трактовки площади питания, однако, не раскрывающий коннотацию сего понятия, — это оптимальная, минимально необходимая, жестко обусловленная местом и субъективным вкусом, или же какая площадь? Странные параметры («ближе к центру»… «скороспелых- среднеспелых»… 20см...30см) огурцы-то вовсе не воспринимают, им подавай нужную площадь питания, а посадив 3 шт на кв.метр убедитесь, что и огурцам хорошо, и вам удобно.
Честь имею, ded69лет.
п.3 — не интересно готовый мешок на данном этапе. Не красиво, душа требует праздника. Многие пишут, что под воздействием УФ лучей мешки рассыпаются. Сама не проверяла.
Ирина, действительно рассыпаются, но не в первый год. Мы покупаем перегной конский в таких мешках, 2 сезона выдерживают. А потом в труху…
Валерий! Вы снова нам пытаетесь доказать, что мы все делаем неправильно
Да, вы можете мне ответить, что можно посадить и 10 шт/м.кв, и будем на одной плети по 1 огурчику получать, а можно посадить по 2 шт. на такой же площади, и тогда будем снимать их тоннами… Но, согласитесь, что каждый все садит для себя и под себя. Вот мне например, хватает огурцов, чтобы есть их моей семье все лето, начиная со второй половины июня, а на зиму я их не закатываю, т.к. в принципе не люблю соленые огурцы, а на салат пару баночек могу и в магазине купить.
Поэтому выращиваю давно свои огурцы в бачках по 3 корня в одном бачке. Диаметр этих бачков примерно 60 см (чесс говоря, не измеряла никогда)…
 
Ваши бачки высокие? У меня есть пара железных от старых стиралок или каких-то пищевых машин производственных. Уже придумала их приспособить под растения, поставить хочу в разных местах в огороде или в саду. Во время сезона переставлять пока не планирую, может быть, в конце сезона уберу на другие понравившиеся места. Или появятся ещё какие-нибудь ёмкости лишние
Первый раз, когда только узнали о таком способе, использовали «хозяйские» бочки, которые нам достались в наследство от бывших хозяев. Они были метровой высоты, и диаметр примерно 50 см. Одна бочка была обычная стандартная железная.
А сейчас вот такие:

Огурцы в бочке

Огурцы в бочке
огурцы «на свободе». Честь имею, ded69лет.
огурцы "на свободе". Честь имею, ded69лет.
Никто и не спорит, что в теплице огурцы растут хорошо. Но это не повод разместить здесь фотоотчет о тепличном хозяйстве. Тема несколько другая, вам не кажется?
«Кажется», Ирина, это из категории «вера», а фото, imho, просто наглядно напоминает сказавшему: «Хочется, чтобы начал расти в тепле, дома. А продолжил в теплице. Не думаю, что к переезду на ПМЖ в теплицу...», т.е. Вам, что есть какая-то незначительная, проверенная на практике разница между свободой и несвободой, — только-то и всего. Успехов в творчестве, ded69лет.
Милана 58. Я думаю, чтобы дед69 лет не приставал, Вам желательно несколько изменить СТИЛЬ ИЗЛОЖЕНИЯ. Например, у Вас второе предложение начинается: «в открытом грунте на гряде шириной 1 м растения огурца располагАЮТ в два ряда… Это стиль навязывания, диктовки. Я бы, например, начал бы так: «Я в открытом грунте на гряде шириной в 1 м растения огурца расположила в два ряда........», или «В открытом грунте на гряде шириной 1 м мои растения огурца расположены в два ряда… ». То есть рассказываете, но никому ничего не диктуете. Нет таких слов: располагают, высаживают…. Я думаю, при таком стиле изложения деду 69 лет, не останется повода прицепиться к Вашим буквам, словам, а главное к стилю изложения. Извините, если мой совет Вам не совсем по душе…
Это я информацию из инета нашла. Я вообще не сажу огурцы на грядках или в теплицах. Просто, судя по тому, что вы утверждаете про площадь питания для огурцов, у меня их не должно быть в принципе. Однако каждый год собираю урожай все лето. Фото можете посмотреть выше.
Я как раз ничегошеньки не утверждаю, про огурцы в этом 2017 году ничего не писал. И никакую информацию находить не просил.
Франс Хасанович, некоторые барышни со своим «цитатником Мао» столь красноречивы и трогательны, что хочется серьёзно и без ёрничества обратиться ко всем: давайте не замечать слова, не относящиеся к темам разговоров. Честь имею, ded69лет.
Дед, я думаю, можно поступить проще: кто желает, пусть замечает, кто не желает — пусть не замечает, слова не относящиеся к темам разговора. Кому как нравится. Люди разные: кто любит поговорить, пофилософствовать, а кто очень категоричен и скуп на слова. Пусть хоть на нашем сайте чувствует свободу, только не ругается и не задевает других.
Правильно вы написали: кто желает, тот замечает, а кто нет — то проходит мимо.
Никто на вас не ругается и вас не цепляет. Но вот ваши комменты мне всегда напоминают нравоучения.
Пардон, если опять вас обидела!
Извините, мой ответ про утверждение про площадь питания огурцов был ошибочно адресован вам вместо Валерия Дайнеко. Прошу прощения!
Я сажала огурец сорта зозуля в ведро, прекрасно рос и плодоносит все лето, а вот переставлять, куда хочешь не получилось, плеть пришлось подвязывать.
У меня нет цели переставлять всё лето. Хочется, чтобы начал расти в тепле, дома. А продолжил в теплице. Не думаю, что к переезду на ПМЖ в теплицу будет критически большим.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий