Сорок мучеников – еще впереди сорок утренников

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
По народным приметам, если 22 марта, на Сорок сороков, холодно и морозно, то впереди до весны – 40 утренников. Сегодня внимательно отсчитала, когда же придет весна)). Получилось, что не раньше 30 апреля. Остается смиренно ждать.

Вода даже днем под корочкой льда, а уточки вмерзли, как корабли на реке
Вода даже днем под корочкой льда, а уточки вмерзли, как корабли на реке

И если все сорок утренников пройдут в подряд, то ждать нам лета красного. Учитывая, как нас балует весна в этом году, лето должно быть солнечным и жарким. А пока можно только посочувствовать бедным цветочкам, которые поторопились появиться на свет.

Грустные растюшки
Грустные растюшки

Первоцветам тоже зябко
Первоцветам тоже зябко

Даже в грядках не покопаться – земля промерзла. Птички пасутся на газонах – что-то собирают. Сегодня видела какую-то новую птичку. С розоватым горлышком, размером с воробья.

Скучная картина. Выгляну из окна, а на улицу выходить не хочется
Скучная картина. Выгляну из окна, а на улицу выходить не хочется

Не смогла опознать птичку. Далеко была, да и улетела сразу. Попробовала увеличить. Похожа на зяблика. Несите нам весну поскорее, птички!

Запись размещена в разделах: , , ,
17 комментариев 7 спасибо за запись 1 в избранном 3942 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
user_700 Галина Хазиева


Комментарии (17)
Не огорчайтесь, тут совсем не имели в виду точную арифметику, просто так сложилось, что на Руси вместо «много» говорили «сорок», может, держа в уме «срок». А вы замените «сорок» на «семь»!
Их там было ровно 40. Один убежал, и его место занял охранявший их воин. И их опять стало 40. А много было сорок сороков.
С 22 марта уже четырежды семь прошло холодных дней))) Я даже согласна потерпеть еще неделю, лишь бы потеплело. Сегодня ветер по-зимнему морозный, продувает насквозь просто, из рук всё рвёт. На сад любуюсь только из окна.
Пусть уж сейчас будет морозно, чем в июне... в этом году решила проверить эту примету, каждое утро записываю температуру, потом посчитаем
Ну да, сорок. Только говорят, что это мера времени такая — сорОк, с ударением на второй слог. И к числу 40 не имеет отношения Вот и проверим
Может быть «сорокОв» в значении «сроков» употребляется? Самой стало любопытно. Узнала много нового. «СорокАми» измеряли меха. Сорок соболей, например, шло на пошив мужской одежды, может, шубы. «Сорочка» вроде как из этого же ряда. «Сорок» — вообще выпадает из ряда обозначений числительных, «два-дцать», «пять-десят»… а у болгар и поляков и четыре десятка обозначаются аналогично: четиридесет, czterdzieści.
У нас тоже с понедельника холодно. И еще три заморозка было ранее. Так что у нас только 10 холодных утренников было. Я все записываю в календарике.
У нас прямо очень-очень холодно. Цвела абрикоса, слива, вишня позацветала. Яблоня стоит вся в бутонах. И тут тыдыщ — неделю выше +10 температура не поднимается и ветер. А пчелы не дураки, они по такой погоде не летают.
 
Я ещё неделю такой погоды могу выдержать, а та часть рассады, что в теплице под 2 слоями спанбонда стоит, вряд-ли. Когда зима-то закончится? Опять снега навалило, вот из окна фото сделала

Я сегодня в Леруа купила спанбонда на пять грядок)) Будем утепляться))
Будем отталкиваться от исторических принципов ДО Петровских перемен летоисчисления и перехода на западно-европейский, Григорианский календарь. То есть, всё сдвинулось на 2 недели вперёд. По факту, у нас весна, если судить по старому календарю, на 2 недели отстаёт. По времени, так оно и есть. А значит, настоящая весна придёт не раньше, чем положено, не смотря на все катаклизЬмы. Понятно, что она раньше приходит в южных и западных регионах, либо в регионах с резко-континентальным климатом, в отличие от центральных и северных регионов. Ждём-с!
Оля, таких снегопадов и заморозков до -10 в середине апреля я за последние 10 лет не помню, все привыкли, что снег сходит рано и тепло уже в конце апреля, а тут как аномалия какая-то В прошлом году я в это время в ветровочке утром на работу ходила и возвращалась домой уже с ней в руках, а сейчас в демисезонном плащике холодно, назад бежишь и думаешь, что бы такого ещё надеть, чтоб не было холодно, и спанбонд у нас в магазинах смели за несколько дней, все что-то утепляют, постоянно минусовые температуры достали уже. У нас бабушки на рынке говорят, что правильно всё снежком прикрыло, нечего в праздник в земле копаться, терпите до «Радоницы» Значит ждём вторника
Я тоже запаслась спанбондом. на всякий случай.
Будем от жары прикрывать растюшки))
У нас в 2014 26 апреля полметра снега навалило. Первомайские праздники дома сидели, сад без нас скучал.
Ирина, а птичка не такая? Если да, то это малиновка, мы такую зимой в квартиру забрали с улицы, в конце марта выпустили, переживаю — у нас тоже холодно. В прошлом году трясогузки вовсю в это время по дорожкам бегали, что-то собирали, в этом году еще ни разу не видела.

Да, похожа. Она с воробьями сейчас часто тусит)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: