Комментарии к записи (стр. 1)

irindom в личный журнал
Несколько слов об удобрении «ШунгиТерра». Это название встретилось мне случайно, когда я изучала в Интернете свойства фитоламп. Текст заставил отвлечься от основной задачи. После того, как я прочитала об удивительных свойствах этого удобрения,...
Первый перчик вышел в стаканчике с удобрением)))
Вообще-то, шунгит — это структурированная молекула углерода, состоящая из 60/70/80 атомов, соединенных в шар (на самом деле — в «колбаску»). Примерно это похоже на то, как сшит футбольный мяч. Называется эта структура — фуллерен. Есть такие ажурные архитектурные строения, которые придумал Бакминстер Фуллер, в инете можно найти его «дома». Особая их прочность именно от этого способа соединения ажурных компонентов. Есть такие сооружения Фуллера, которые весят легче, чем полный объем воздуха внутри них.
Молекула фуллерена ШУНГИТа по своей структуре не только также прочна, но и имеет определенную память, за счет которой и проявляются ее свойства. Она чистит пространство и дезинфицирует его. Шунгит хорошо добавлять в кувшин с питьевой водой для тех же целей.
Ну и для растений нашли применение.
 
Дамы, забудьте, пожалуйста, о фуллеренах. Их в углероде шунгитов менее 0,1%, а в некоторых их практически нет вовсе. Основное преимущество шунгитов перед другими породами — минеральный и химический состав. Шунгит каждого отдельно взятого месторождения имеет собственные свойства. Например, широко разрекламированный шунгит Зажогонского месторождения в принципе применять нельзя для водоподготовки и в качестве удобрения. Это обусловлено нестойкими химическими соединениями, которые при соединении с водой образуют серную кислоту. Именно поэтому этот шунгит всегда используют в паре с доломитом. Турастамозерские шунгитоносные породы радикально отличаются от Зажогино хотя бы тем, что не образуют серную кислоту.
Большая просьба: не доверяйте информации из интернет-помойки
Виктор, когда я изучала шунгит, интернета у меня еще не было. Теоретически шунгит — это молекула фуллеренового строения из 60 атомов углерода. Это теория.
Если говорить об ископаемых — видимо, вы правы, но это касается любых месторождений любых «полезных ископаемых». Включая загрязнение радиоактивными изотопами, которые есть в земле везде.
То, что называют шунгитом в садоводстве/удобрениях, это какая-то смесь на основе шунгита (слово модное нынче). Надеюсь, шунгит очищенный используется в данном случае.
Всё зависит от системы координат, как только что обсудили с Францем Хасановичем, от обширности знаний и их конкретном применении.
Шунгит — это углеродсодержащий набор микро и макроэлементов. Назван так по месту первичной добычи — Шуньга. Правильное название породы — кварц-альбит-хлоритовой шунгитоносная порода.
Фуллерены были найдены в составе углерода. Но его там катастрофически мало. Все остальное — выдумка и маркетинговый шаг. Попытка о незнания объяснить необъяснимое.
В частности в ШунгиТерре используется чистая шунгитоносная порода Турастамозерского месторождения. После механической обработки порода проходит еще и специальный техпроцесс активации для улучшения свойств. Никаких сторонних примесей нет.
Вот это уже интересная информация. Спасибо.
А из Медвежьегорска шунгит? Ваша оценка?
А мы и не доверяем. Мы проверяем))) И делимся личным опытом. Пока не придумали фильтр для отделения информации по степени истинности.
Пусть это будет осколок планеты Фаэтон))) А мы — потомками древних фаэтов, прилетевших на эту планету. Моя любимая книга в детстве «Фаэты» Александра Казанцева.
11 марта пикировала всходы баклажан в горшочки. Могу с полной уверенностью утверждать, что грунт с добавлением ШунгиТерра более рассыпчатый, воздухопроницаемый.
А визуально отличия на рассаде видны? С ШунгиТеррой и без.
Пока не могу сделать выводы. Появился только первый листочек. Может быть, мне кажется, что чуть отличаются растения. Подожду, пока немного подрастут. У баклажанов всхожесть не очень оказалась. Вот перцы дружно взошли. Но пока только семядольные листочки. Рано сравнивать.
 
Перцы, выращенные с подсветкой белой светодиодной лампой. Заметно быстрее развиваются растения с удобрением ШунгиТерра".

Думаю, придется купить ШунгиТерру в запас, к пересадке перцев)))
Думаю, придется купить ШунгиТерру в запас, к пересадке перцев)))
Пока Вы подтверждаете выводы и заключение ДонГАУ.
Доброго времени суток. А под фитолампой, что показывают растения?
Под фитолампой такой же результат. Про это я буду рассказывать в другом блоге: Мой эксперимент: фитолампы
Но эти лампы есть не у всех. Поэтому я и решила показать, как воздействует удобрение на растения, подсветка которых происходит с помощью обычной светодиодной лампы белого цвета.
Получила сегодня посылочку.
Довольна, как кот Матроскин из Простоквашино))))

Теперь не нужно экономить — посажу всю рассаду в большие горшочки)))

Теперь не нужно экономить - посажу всю рассаду в большие горшочки)))
Сегодня «намесила» еще 10 кг грунта с Шунгитеррой и Перлитом. Смотрю на рассаду и не перестаю удивляться. Ну как же она отличается.
Если под фитолампой заметные отличия не так бросаются в глаза, хотя тоже вполне очевидны. То под белой светодиодной — это просто день и ночь. У одних (просто грунт) только семядольные листочки, у вторых (грунт + Шунгитерра) уже 5-6 лист появляется.
Сегодня рассадила перчики по индивидуальным горшочкам. Продолжу наблюдения. Уже раздала три банки Шунгитерра родственникам. Все хотят «такую же рассаду»))))
Ирина, есть возможность показать на фото разницу в рассаде?
Есть)))
Я даже сорта одинаковые подобрала для сравнения.

Передний план — грунт, на втором плане тот же грунт с добавлением 10% «Шунгитерра»
Передний план - грунт, на втором плане тот же грунт с добавлением 10% "Шунгитерра"

Для меня это на грани какого-то чуда. Я теперь все пытаюсь сравнивать — посадила гиацинты, два с ШингуТеррой, один так)) Семена томатов тоже сравниваю с торфяными таблетками. Хочу подтверждения чудес))) Да, и пару картошин посадила))
Ира, скажи, пожалуйста, ты заказывала через интернет от производителя? Я посмотрела «Юг-Сервис», а они там спрашивают способ доставки: самовывоз, курьером или транспортная компания. Я вот и решила у тебя спросить, как ты заказывала и где? Ну, очень захотелось мне этой Шуньги. Хотя муж против, как всегда сначала. Я бы 10 шт заказала. А ты сколько, если не секрет?
Я просто спросила)) Написала на почту info@ug-servis161.ru и попросила объяснить, как я могу сделать заказ-оплатить-получить. Мне все популярно объяснили))) Я денежку перевела и через три дня получила посылку (у меня СДЭК по пути). Доставку оплатила уже на месте, в транспортной компании.
А я, как не самая умная, два раза по 5. И потеряла на скидке денежку и на доставке двойной((( Думала, что хватит, но размах… понимаешь)))) 
Ира, спасибо! И так быстро — через 3 дня? ЗдОрово! Ира, спасибо. Мне очень понравилась твоя рассада с шунгитеррой. СПАСИБО!
Заказала. Ира, а ты раньше не слышала про эту «шУньку»? Просто вот так сразу взяла и заказала на пробу и увидела результат? Нам уже проще с твоими фотографиями.
Это был побочный эффект поиска фитолампы)))) Причем я теперь не знаю, чему я больше рада. Фитолампе с предсказуемым, в целом, для меня результатом или чудесам с ШунгиТеррой))) Если бы я прочитала — наверное, не поверила бы)))) Сейчас томаты посеяла. Отчитаюсь о всходах. Часть в торфяные таблетки, часть в грунт с шунги.
Я сначала выбрала доставку курьером, потом посмотрела цены и решила не бросать деньги на ветер. Созвонилась с менеджером, меня уверили, что посылка придет в СДЭК, мне позвонят, и вопрос об окончательной доставке будет решен именно тогда. Муж уже согласен, а куда ему деваться.
Ира, я сейчас обнаружила, что Viktor_rnd 15 января писал о ШунгиТерре, но тогда никто не обратил на это внимания. Правда, он использовал ее при лечении земляники. И это, наверное, было еще летом. Может быть, у Виктора тоже есть наблюдения, которые нам всем будут интересны…
Это было не летом, а этой зимой. Мой товарищ выращивает клубнику в подвале. Отзыв его есть на сайте Юг-сервиса.
Это еще интереснее — клубнику в подвале ЗИМОЙ! Почитаем…
Я уже думала, что вполне реально будет зимой выращивать зелень к столу. Обязательно попробую.
Почитать отзыв от 13.01.2017 можно здесь:
rostov.tiu.ru/opinions/list/630507
Если будет интерес именно к выращиванию клубники, могу дать контакты товарища. Кстати, я писал 21.03.17 об этом здесь:
Выбираем фитолампу для рассады
В этой теме есть фото текущего времени с уже цветущей клубникой.
А в теплое время это выглядит у него так: вертикальная грядка. Зимой в подвале таких труб более десятка. Думаю, что таким макаром можно выращивать и зелень. Но это уже отдельная тема.



Нина, здравствуйте, хочу спросить про удобрение, Вы получили его? Как быстро доставили и сколько доставка встала? Тоже хочу заказать
Не хотела отбивать охоту у людей своими сомнениями, думала просто «уйду в тень...» Но раз уж вы, Лариса, спросили, придется рассказать. Я человек азартный и сгоряча много чего могу сделать. А вот если сразу что-то не получится, начинаю раздумывать, сомневаться. Заказ я оформила сразу, а вот оплатить не сумела. Задала вопрос менеджеру, но так и не смогла разобраться с расчетными счетами, Сбербанк онлайн запрашивал дополнительные данные, а время шло. И я начала считать: заказала я 10 банок чтобы сразу сэкономить 200 р. (цена 150 р., при заказе 10 штук — 130 р. ), в счете указано 2000 р. И начала я рассуждать так: помидоры у нас растут в теплице. Раньше, когда высаживали томаты в ОГ — сажали до 120 кустов, теперь — 36 шт. Урожай неплохой. Если я буду выращивать рассаду с Шунги, скорее всего урожай увеличится. Вопрос: увеличится ли он настолько, чтобы окупить 2000р. Наверное — нет. Да и оплатить через интернет не получилось, а потом оформляли КАСКО, АСАГО — деньги кончились. Так я и осталась без ШунгиТерры. Решили с мужем отложить на будущий год, поподробнее узнать о ШТ.
Надо отложить до лета, может, дешевле будет и комментариев больше.
А почему у вас за 10 банок 2000 р?? Мне вчера выставили счет за 10 банок 1300 р. Я уже оплатила (через сбербанк он-лайн. Там нужно только расчетный счет, БИК и ИНН, и потом ваши данные вносятся). Сэкономила 200 р, они пойдут на доставку.
У Вас какой регион, 200 руб. доставка? Если не секрет.
В Кострому СДЭК 5 кг привез за 400 рублей.
Я не знаю, сначала хотела спросить, а потом плюнула.

Это счет, присланный мне в электронку.
Это счет, присланный мне в электронку.
Так Вам в счете учли транспортные расходы. По этому и 2000 руб вместо 1300.
Я с менеджером по сотовому разговаривала, сказала, что, не подумав, заказала доставку курьером и хотела бы исправить — сама бы забрала в ТК, все равно с мужем каждый день почти мимо проезжаем. И он (Виктор Сергеевич) уверил меня, что оплата доставки будет производиться на месте, когда я буду забирать свой заказ. Поэтому я была несколько удивлена суммой в 2000 р…
Понятно! Вам просто сразу доставку включили в счет. А я буду оплачивать самой ТК
Дамы, рекомендую ознакомиться с эти документами:
files.ru.prom.st/480611_scan_evraziya.pdf
files.ru.prom.st/477154_otchyot_2016_2.pdf — это отчет Донского государственного агрономического университета о влиянии ШунгиТерры на рассаду томатов. Если кому будет лень читать всю эту статистику, пишите в личку, вышлю «выжимки» из этого отчета.
Спасибо, Виктор! Очень интересно было почитать. Теперь надо выяснить, можно ли купить в магазинах, чтобы не ждать и не ехать в ТК
В магазинах еще нет. Это точно.
Жаль
Интересно, а можно купить в гипермаркетах такую вещь, или это пока новинки, которые не распространены?
У нас, в Костроме, спрашивала в нескольких дачных магазинах. Ответ отрицательный.
Ирина, прочитала много в интернете по Шунги Терра — завелась страшно. И плюс Ваши наглядные результаты . Спасибо большое!
Вы правы, это новинка. Но кроме этого в гипермаркеты очень большая проблема попасть. У них очень странная торговая политика. Кто и как принимает решение о реализации товара не понятно.
А если постучаться в сеть «Сияние» — у них магазины по всей стране и было бы удобно забежать и купить))) Завтра поеду в Кострому — спрошу в садовом магазине, как они товар заказывают и где. Может будут возить и ШингуТерру.
В Сияние, как ни странно, тоже стучали. Из всего их большого сообщества ответили только двое: из Таганрога и из Питера. Питер сразу ушел от обсуждения, у них своих «прибамбасов» много. А Таганрог нищий, как и вся остальная Россия. Интерес есть, возможностей нет.
Плюс к этому новизна всегда всех пугает. Пока не будет наработана статистика с большим количеством положительных отзывов, никакое сияние не почухается.
Я видела у нас в Новосибе «Шунгит с доломитовой мукой». Интересно, отличается чем-нибудь кроме состава?
Отличие радикальное. В шунгите с доломитовой мукой используется шунгит Зажогинского месторождения. При соединении с водой он образует серную кислоту. Такова его химическая и минеральная структура. Для того, чтобы компенсировать повышение кислотности и добавляют доломитную муку. Есть материалы, подтверждающие это. Их можно найти даже в интернете. Но предприятие «Карбон-шунгит» выпускающее шунгит-доломитное удобрение, замалчивает этот факт. Насколько эффективно доломит компенсирует образование серной кислоты неизвестно.
А, как известно, повышение кислотности почвы пагубно влияет на большинство растений.
ШунгиТерра же не имеет такого эффекта. В нейтральной почве она нейтральна. В кислых почвах активно нормализует рН. Это подтверждают исследования кафедры почвоведения ЮФУ.
Почитала про него в инете. Нигде не нашла о том, что образуется серная кислота. Для того, чтобы она образовывалась при взаимодействии с водой, как минимум должны выделяться оксиды серы. Т.е. в составе минерала должны быть вещества, которые эти оксиды выделяют во время других реакций (это с точки зрения химии). Наоборот везде пишут, что это удобрение раскисляет почву, и.к. главные составляющие в нем кальций и магний. Если есть другие мнения, киньте ссылку, где это можно почитать
Вот выдержка из работы «изучение шунгитов Зажогинского месторождения как компонента агрономических подкормок, созданию и испытаниям этих подкормок при выращивании картофеля»:
1. Наряду с положительными агрономическими эффектами шунгитовых почв, раскисляющих и мульчирующих добавок на основе шунгитсодержащих доломитов в материале из шунгитовых пород отмечаются эффекты негативного агрономического свойства. В частности, при взаимодействии свежедробленных шунгитов с водой образуются сильнокислые растворы с рН около 3. Такие растворы тормозят и останавливают биологические процессы в растениях, выносят из шунгита широкий набор элементов, в т.ч. тяжелых металлов, что также может оказать вредное влияние на качество сельскохозяйственной продукции.
2. Свежедробленый шунгит делает водный раствор кислым с рН до 2,8. Исследования, выполненные в рамках этой темы, показали, что кислотность водных растворов на шунгите обусловлена образованием серной кислоты.
Есть еще ряд работ, не попавших в интернет. Там негатив Зажогинского месторождения расписан более подробно. И доверять этим источникам нет причины, т.к. это Карельский институт геологии и Карельский филиал РАН. Такие вот дела…
Если интересно, пишите в личку.
Просто эту информацию тщательно замалчивают те, кому это выгодно. А вообще это тема другого обсуждения.
А вам не кажется это происком конкурентов?
Нет, не кажется. Я в теме шунгита с 2008 года. Так что могу обсуждать эту тему обоснованно и опираясь на объективные документы и источники.
Все, что сейчас имеется в интернете (более 90%) — обычный пиар недобросовестных поставщиков, выдающих желаемое за дейсвительное.
Тот же Карбон шунгит нигде не публикует информацию, что в составе их минерала есть ртуть, которая выделяется в воду при контакте. Дозы мизерные, но это факт. Есть протокол соответствующих исследований.
Еще один момент: только шунгит Турастамозерского месторождения (из которого изготавливается ШунгиТерра), имеет документы, подтверждающие его воздействие на болезнетворные организмы (уничтожение их). Я лично оформлял исследования в Ростовском противочумном институте. Но это совсем другая история, не входящая в рамки этого обсуждения.
Я могу допустить, что они не публикуют такие факты, но у нас достаточно жесткие требования Роспотребнадзора. И как бы там и что ни говорили про него (РПН). это признают даже иностранцы! Поэтому я не думаю, что санитарный контроль пропустил бы продукцию с ртутью на рынок.
Странно… вы ссылаетесь на исследования Карельского института геологии, а я вот прочитала стенограмму конференции по шунгиту, которая как раз проходила при участии этого института, и там положительные отзывы, основанные на исследовании шунгит-доломитовой смеси… и вот (см. последний раздел)
Ну да ладно, спорить бессмысленно, у каждого своя правда
Нашла указанную вами работу, не поленилась, прочитала от начала до конца. И поняла, что вы просто вырвали из контекста всей работы отдельные цитаты, на основании которых и построили свое умозаключение об отрицательный свойствах этого шунгита. Хотя речь там идет о свежедобытом шунгите, который в принципе не применяется в с/х. И если вы почитаете заключительные пункты этой работы. то увидите, что там написано как раз о раскислении почв с помощью шунгит-доломитов.
В общем, наша дальнейшая беседа бессмысленна. Все, что мне надо, я узнала.
Раскисление почвы происходит в этом случае ТОЛЬКО ЗА СЧЕТ ПРИМЕНЕИЯ ДОЛМИТА!!!
Это первое.
Второе.
В шунгит-долмитовом удобрении используется шунгит ИМЕННО СВЕЖЕГО ПОМОЛА, т.к. иного просто невозможно. «Несвежим» он становится ТОЛЬКО после контакта с водой. Не иначе.
И третье. Согласен. Дальнейшее обсуждение здесь не по теме.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий