Комментарии к записи (стр. 2)

irindom в личный журнал
Несколько слов об удобрении «ШунгиТерра». Это название встретилось мне случайно, когда я изучала в Интернете свойства фитоламп. Текст заставил отвлечься от основной задачи. После того, как я прочитала об удивительных свойствах этого удобрения,...
Вот сегодня еще один результат. 20 марта сеяла томаты. 16 сортов, сразу в землю, без замачивания и обработки. Большая часть в грунт+перлит+шингутерра, и меньшая — в торфяные таблетки. Вчера, 22-го, выскочил первый всход. Сегодня, 23-го, на третий день — восемь сортов показали из земли петельки. В торфяных таблетках пока тишина. Стоят в одинаковых условиях, под теплым ковриком. Там около +29-30С.
Незапланированное сравнение. Сегодня обратила внимание, что всходы томатов одного сорта в грунте с «ШунгиТеррой» и торфяных таблетках отличаются не в пользу последних. Всходы появились с разницей в 2-3 дня (позже в таблетках) и первый настоящий листочек начал появляться на рассаде посеянной в грунт. Хотя места там заметно меньше. В грунте взошли шесть семян из шести, в торфяных таблетках из четырех два и одна петелька только появилась.

Один сорт — разные всходы

Один сорт - разные всходы
Скорее всего, не сам шунгит так влияет на рассаду, а то, что он делает почву более рыхлой, а, значит, воздухопроницаемой. Т.к. углерод, из которого состоит шунгит, никаким образом не поглощается растениями.
Я не химик. Не знаю, что там растения находят))) Очень мелкая фракция, порошок — может ли от добавлять воздухопроницаемости торфу? Торф сам по себе рыхлый и легкий.
Прочитала его состав, там много еще всяких микроэлементов, возможно в них все дело. Надо посмотреть у нас эту штуку. В апреле еще много чего надо будет на рассаду сеять, попробовать поэкспериментировать
Один из моих знакомых уже третий год выращивает картофель с ШунгиТеррой. Каждый раз получает очень приличный урожай.
В прошлом году из-за командировки опоздал с посадкой почти на 3 недели. Боялся, что выкопает то же, что закопал. В результате урожай был весьма достойный и полностью опроверг наши опасения.
На картошку, наверно, много надо удобрения… дороговато будет.
Все относительно. Под каждую картошину сыпали 30-50 грамм. Грубо говоря, столовая ложка без горки. Но эффект оправдывает расходы.
К тому же не стоит забывать о пролонгированном действии ШунгиТерры. Если обычное водорастворимые удобрение вымывается водой из почвы достаточно быстро, то шунгиТерра отдает (растворяет) свои микро и макроэлементы достаточно медленно, в течение нескольких месяцев. Это уже подтвердили результаты исследований проводимых сейчас на кафедре почвоведения ЮФУ. Т.е. чем дольше ШунгиТерра находится в почве, тем выше ее эффективность.
Вообще в идеале нужно осенью запахать в землю удобрение. За полгода до весны в почву попадет большое количество полезных веществ. Для этого нужно использовать фракцию более крупную: 1-5 мм. Помимо удобрения это обеспечит структуризацию почвы, т.е. сделает ее более рыхлой, обеспечит проникание кислорода и накопление влаги.
А уже весной вносить пудру в меньших количествах. И через 2-3 года, возможно, отказаться от удобрения почвы ШунгиТеррой на последующие несколько лет.
Интересно. Стоит попробовать с картофелем.
Не согласен с Вами. Фракция ШунгиТерры — пудра. И количество по массе настолько мало, что не сможет оказать существенного влияния на структуру почвы. Для этого требуются более крупные фракции.
Основная причина такой реакции — минеральный и химический состав удобрения. В частности специалисты ДонГАУ обращают внимание на наличие в ШунгиТерре достаточного количества оксидов кремния, фосфора, калия.
Плюс к этому — вопрос к составу торфяных таблеток. Как правило, наличие торфа приводит к снижению показателя рН субстрата (сильно его окисляет). Это отрицательно сказывается на росте и качестве рассады. Не знаю, каким способом это компенсируется изготовителем таблеток. И компенсируется ли вообще. А вот наличие ШунгиТерры однозначно раскисляет субстрат.
Так что здесь действует целый комплекс факторов.
Viktor_rnd, так все-таки полезно использовать удобрение ШунгиТерра? Но в продажу идёт только пудра, покрупней фракций нет.
Лариса, применение ШунгиТерра — однозначно полезно. Это не только удобрение и питание для растений, но и подтвержденная защита от различных болячек растений. Продукция совершенно новая, поэтому не все фракции фасуются и поставляются в продажу. Наиболее перспективное направление сейчас — удобрение для рассады. Это позволит познакомить потенциальных потребителей с удобрением и подготовить «почву» для дальнейшего продвижения продукции. Так что всему свое время.
В принципе, можно организовать поставки других фракций под заказ
Вы связаны с магазином или где производят ШунгиТерра? Это как «под заказ организовать поставки»?
Принимаю участие в организации исследований удобрения. Прямой контакт с производством. Планируем организовать региональное представительство.
Представительство в каком регионе и когда? Планирую купить это удобрение, а вдруг поближе будут реализовывать его. Все-таки, Ростов далеко от Нижнего.
Представительство по Югу России. Производство удобрения организовано в Ростове. Так что это, в настоящее время, самый близкий для Вас пункт отгрузки заказов. Возможна отгрузка из Карелии, но от туда только крупный опт.
Ведем переговоры с сетевыми гипермаркетами, но пока без перспектив. Очень уж они деньги любят: прибыльность менее 100% с их стороны даже не рассматривается. А в том случае стоимость продукции становится баснословной.
Поэтому сейчас только поставки из Ростова. Насколько мне известно, руководством Юг-сервиса рассматривается возможность введения скидок на ШунгиТерру. Условий, правда, не знаю. Следите за новостями на их сайте.
А сколько стоит данный шунгит?
Называть эту продукцию шунгитом — не корректно, т.к. исходный материал проходит определенную обработку.
Информация по ценам здесь

Через недельку буду в Карелии, обязательно возьму шунгитового щебня мешочка 2-3… заодно и дно в колодце заменю, а старый раздроблю и в теплицу.
Андрей, не берите Зажогинский. И не ведитесь на «элитный шунгит», если будут предлагать.
Для нормально раздающего колодца нужно порядка 200 кг.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий