Остролистный клён может ли распространиться по участку как сорняк?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
irisha14911 irisha14911
Ирина Липецк
Здравствуйте! С детства люблю клёны, мечтаю посадить на своей даче. Но мои соседи, узнав об этом, сильно озаботились и вежливо попросили не сажать, обосновав это тем, что потом все тут хлопот не оберемся, якобы тот ещё сорняк (семена, поросль).

Этой информации я была очень удивлена, т. к. о клёнах с детства приятные воспоминания, как собирали листья, шуршали листвой, прыгали в кучки, не помню, чтобы поросль была. Полистала интернет, такое пишут о клёне американском (ясенелистном).

Ещё раз поговорила с соседями, говорят, что обычный тоже «такой». В общем, очень расстроилась, и вредительствовать не хочется, в отместку ведь могут, к примеру, сирень под забор посадить, мол тоже воспоминания о родимом доме. И в то же время, от мечты отказываться не хочется, не верится, что самый обычный остролистный (!) клён, который растёт в лесу (если его оттуда выкопать и привезти на участок), может распространится по дачам как сорняк?

И ещё вопрос, если кто знает, клен остролистный бывает мужским или женским деревом, или на нём на каждом всегда семена образовываются? Заранее всех благодарю за ответ!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2192 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Поросли клены не дают в принципе, даже американский( у него только приствольная, у прочих и такой нет), семена всходят далеко не каждый год( заметил эту нерегулярность).Всходы крупные и легкоуязвимые, это не лебеда и не бодяк.
Плодоносить он начнет примерно в 20-тилетнем возрасте, если брать семенное растение от всходов. Дерево двудомное, но как различить мужские и женские экземпляры я не нашел. Только по цветам, да и то они не слишком различаются, если судить по рисункам. Селекционные же формы не факт что вообще будут давать всхожие семена.
Соседей можно слать лесом. Но сажать клен надо подальше от границ участка — дерево вырастет крупным.
Спасибо большое за исчерпывающий ответ! успокоили
Клен остролистный (на флаге Канады который) — потрясающее, стройное (как правило), высокое и часто весьма раскидистое дерево. Полезен тем, что сок у него весной вкусный (как и у ясенелистного клена), ну и тень дает неплохую (в засушливых регионах особенно важно). Распускается вместе с соцветиями, кстати, тоже красиво. Не так насыщенно по цветам, как ясенелистный (на фото он), но салатовый цвет реально очень выделяется на фоне других деревьев и тоже весьма красив. В остальном, уважаемый Алексей всё разъяснил четко. Вообще, меньше нужно распространяться о своих планах, достижениях, успехах и пр. И тогда проще во многом будет. Захотели посадить клен — посадите. Зачем в это соседей еще посвящать? Они же не говорят вам, где парник будут ставить, а где костер жечь. К чему эти болтовни все? Итог их таков, что они, в силу своего незнания о простом нашем (ну как нашем — канадский он, оттуда интродуцирован) клене уже настроились на негатив, начитавшись или наслушавшись страшилок и неверной, искаженной инфы. Я в этом году высадил несколько штук таких кленов. И еще сотни других саженцев разных. Если бы я рассказал об этом соседям — они б офигели… Впрочем, они итак видят, что у меня на участке со стороны если посмотреть — лес. Деревья и кустарники просто везде. И там, где им место, и там, где нет. Впрочем, я не парюсь об этом. Выпилить всегда успеется. А так — пусть растет, пока молодое.

Спасибо большое за ответ! Теперь со спокойной душой буду сажать
Ирина, я посадила у себя клен 8 лет назад. Ни поросли, ни всходов вокруг. Раньше жила в квартире (15 лет), под окнами и балконом которой рос невероятной красоты клен. Очень старый. Как и дом, собственно))). Так вот он как был там один, так и до сих пор там один и растет, уже и дом снесли, как ветхое жилье. В городе есть аллейка из кленов — ни одного деревца самосевом в округе не выросло. Аллее лет 40. Америанский клен — да, бич наших посадок. Дико агрессивен. Но, опять же, могу говорить только лишь за свой регион. Полагаю, Ваши соседи заблуждаются на счет остролистного клена. Прекрасное, благородное и совершенно не «пакостливое» дерево. Конечно, желательно все решить с соседями мирно и остаться в прекрасных отношениях. Это — дорогого стоит. Может их немного успокоит, если Вы покажете ответы наших экспертов?
Спасибо большое! Вот и у меня во дворе росло несколько больших деревьев (а может и не больших, просто я маленькая была
Вы теперь не только со спокойной душой будете сажать клен остролистный, но еще аргументировано, на основе комментария Барона, можете рассказать соседям, что такое клен. Я тоже не вижу причин, чтобы отказаться от посадки клена остролистного — очень красивого дерева. У него могут и женские, и мужские цветки быть на одном дереве, иногда на разных. Он быстро растет, особенно в первые 10 лет. Он устойчив к ветрам. У нас на юге он может давать обильную поросль от пня. И еще на флаге Канады изображен лист клена сахарного.
Спасибо! Уже успела Выкопала в ближайшем лесу и посадила. После этой темы начала присматриваться к посадкам и зарослям. Действительно, есть одиночные деревца, а есть прям поросль молодых кленовых деревьев в виде зарослей (в лесу, или за гаражами, к примеру). Интересно, с чем это может быть связано? Но решила пока посажу и буду наблюдать, когда его семена-вертушки появятся, если вообще появятся.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: