Почему не цветут амариллисы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Весной 2015 г. мне подарили 3 луковицы амариллиса «Белладонна»уже с листьями. Посадила как сумела, т.е. зарыла в землю. Когда листья отмерли, я о них забыла, но к концу августа амариллисы зацвели прекрасными розовыми соцветиями. Этой весной снова выросли широкие листья и снова постепенно пропали. Но цветоносы не появились. Я не выдержала и выкопала одну луковицу. Она была здоровая на вид, но углубилась в почву намного, увеличилась в размере. Я пересадила ее в другое место, а что делать с остальными, не знаю. Тоже пересадить. Прочла, что луковицы амариллиса должны выглядывать над поверхностью почвы, а как же их оставить на зиму? Подскажите, пожалуйста, в чем моя ошибка и как поступить сейчас с амариллисами.? Любовь Иршина.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , цветение, , , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 7185 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
OksanaAzanova Оксана Азанова
Все ответы и комментарии (5)
А как они у Вас зимовали в прошлую зиму? Вы в какой местности проживаете? Это юг или более северная местность? Более подробно отвечу, когда пойму, где Вы проживаете.
Уважаемый Сергей, благодарю, что откликнулись на мой вопрос.
Да, амариллисы зимовали прошлой зимой на улице. Но они были полностью в земле. Я садила на глубине приблизительно 6-8 см. А сейчас выкопала из глубины см 20-25.
Я живу в г. Краматорске Донецкой обл. Климат у нас сейчас стал какой-то резкий. Летом жара до 40 град., зимой бывают морозы тоже до 35-40 град., чередующиеся с оттепелями.
Люба, добрый день! Теперь все более-менее понятно. Смотрите, амариллис Беладонна один из самых холодостойких из всех известных видов и сортов, поэтому и перезимовал успешно. Ещё предполагаю, что прошлая зима была снежной и не очень суровой, и температуры зимой не опускались ниже -20...-25С. Поэтому относительно неплохо и перезимовали. Какая будет следующая зима, знает один Господь Бог, поэтому в любом случае надо подстраховаться. Если есть возможность их где-то хранить в подполе или в погребе при низких положительных температурах, то лучше это сделать именно таким образом. Иначе риск их подмерзания очень велик. Если такой возможности нет, то конечно их лучше на зиму закопать поглубже, как прошлой осенью. Думаю, что они просто «утонули» в мягком грунте при посадке и со временем заглубились поэтому так глубоко. В природе такого практически не случается. просто грунт вокруг более плотный и это не тюльпаны, каждый год не образуется новая луковица.
И ещё одно — все амариллисы должны иметь период покоя для хорошего цветения. Это очень важно для последующего обильного цветения.

Люба, вот здесь есть моя большая статья про амариллисы, вернее гиппееаструмы, может быть она будет Вам полезной. Надеюсь, что в ней Вы найдете много ответов на Ваши вопросы
www.greeninfo.ru/indoor_plants/amaryllis.html/Article/_/aID/4671
И вот ещё одна моя статья именно про покой амариллисов и их выгонку
www.greeninfo.ru/indoor_plants/amaryllis_belladonna.html/Article/_/aID/4944

Всего наилучшего!
Благодарю за обстоятельный и понятный комментарий и за интересную статью.
Иршина Л.
Да не за что! Обращайтесь!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: