SOS! Помогите определить название сорта этих роз!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые цветоводы-садоводы, жители Семидачья!

Вот уже не первый день не нахожу себе покоя(((
И вот по какому поводу…  В своем рассказе одна из наших семидачниц (Светлана) разместила фото: 



и еще вот такое описание дала: 

«Они ремонтантные. За сезон цветут трижды. Рост — мне (Светлане:)) по колено. Шипов нет. Цветы собраны в букет. Когда раскрываются, образуют почти шапку. Цветут волнами до самых морозов".

Первая волна проходит, она все срезает и начинают новые бутоны выскакивать.
Но названия сорта она не знает :( 

Очень бы хотелось узнать, как называются эти розы!!!
Возможно ли их вырастить у нас в Сибири?
Если не на улице, то может, хотя бы, как комнатное растение?
Мне очень понравился этот сорт роз и хотелось бы найти их, чтобы купить и посадить у себя.

Спасибо заранее всем-всем, кто поможет мне определить название вида и сорта этих роз!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: розы, виды, сорта, , , вопросы
37 комментариев 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 7002 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Irijchka Ирина
Все ответы и комментарии (37)
Похожи на розы «спрей». Это новая группа роз, на одной ветке может быть до 15 шт бутонов. В основном — невысокие, но есть сорта и до 90 см.
Да, есть схожесть со спрей-розой)). Есть флорибунда/спрей Diadem, но она, вроде как, более розоватая и цветок по форме немного другой, имхо. На мой взгляд, ближе всего к предъявленному «идеалу» флорибунда Ballade.

Роза Diadem
Роза Diadem

Diadem
Diadem

Роза Ballade
Роза Ballade

1.Ballade
1.Ballade

2.Ballade
2.Ballade
Спасибо за направление поиска! К сожалению, я не видела куста целиком. Жду, когда вернется Светлана (Солан), возможно, что-то добавит к описанию, сделает фото куста целиком.
Это спрейка Лидия
Татьяна, не только вы, но и я жду Светлану, т.к. кроме вашего фото, которое на первый взгляд дает предстваление о 3-х розах (или это она меняет цвет от бутонов до полного роспуска?), больше ничего нет. Желательно фото определяемой розы — внешний вид, т.е. куст целиком, потом побег, т.е. часть с листьями и цветками, если есть аромат, то его субъективную характеристику, т.е. чем роза пахнет, основные нотки.
Людмила Ивановна, доброго дня! Спасибо, что отозвались. Я тоже, когда стала читать про спрей розы и смотреть фото по сортам, поняла, что информации очень мало для определения сорта. На одно фото смотрю, вроде бы похожи цветы, а другие фото такого сорта найду — и не похожи совсем… Ждем Свету.
Тань, я тут! Ничего, всей кучей поможем тебе, обязательно!
Вот и Светочка появилась с описанием розы, теперь будем искать!
Здравствуйте, Людмила! Я могу читать и иногда отвечать, тут интернет слабый очень(. На фото-один куст. Роза меняет и цвет, и форму бутона. Сначала, она классической удлиненной формы бутона розы. Цвет- зеленовато-белый. Для меня это-самая красивая стадия! Каждый бутон-отдельно от остальных и кисть выглядит, именно, веточкой с бутонами. По мере раскрывания, бутоны превращаются в плоно набитый шарик. Там нет так отдельно выраженных лепестков, как на фото в комментариях. Кисть становится почти зонтничной формой! Роза совершенно не имеет запаха. Но и шипов, зато, нет))))) Высота куста- 50-60 см. Ветви -прямостоячие, почти не ветвятся. Вернее, они начинаю ветвится только, начиная от середины стебля. Какие мне сделать снимки, чтобы помочь с опрелелением сорта? Я приеду-обязательно сделаю!
Посмотрела на фото Ларисы. Ее розы- прекрасны! Но, это-не мои, определенно(((. Разве что есть много разновидностей?
Ланочка Свет моя, по камушкам хорошо ли тебе бегается? А в море водичка-то ласковая? Не забывай фотографировать, а для меня ещё камушки в воде и что бы их солнце освещало
Постараюсь Вас не разочаровать!)))
Ваш заказ выполнен! Приеду дотой-покажу!
Обожаю это чувство «охотника» при поиске растения, вида, сорта. Девочки, моя версия — спрей роза сорт 'Mimi Eden', высота 55-85, практически без шипов, без аромата. Вот ее фото из недр интернета. Светочка, она?

Роза сорт Mimi Eden, фото с сайта розасад.рф
Роза сорт Mimi Eden, фото с сайта розасад.рф
Форма-один в один! Разница только в цвете. Мои имеют лишь намек на розовый цвет. Но, это, явно-мелочи! Форма-та! Ну, вот)))), благодаря Вам и Вашим знаниям, Таня теперь знает в какую сторону ей топать)))))))
По-моему, очень-очень похоже на разыскиваемый «идеал»))))
Людмила Ивановна, в своих поисках я смотрела фото и этого сорта. Смутил как раз цвет роз — у распустившегося бутона ярко розовая середина. А у Светланы на фото, как она и пишет — скорее намек на розовый. А бутоны, так вообще, чутьчутьрозоватобелозеленые (именно эта расцветка бутонов так меня и привлекла). И форма бутонов, мне показалась разная — у 'Mimi Eden' бутончики почти круглыми кажутся, а у Светланы — бутоны как бы вытянутые, удлиненные. Вот белая окантовка на зеленых листочках, окаймляющих бутоны, вроде бы есть у роз на обоих фото… Может все это зависеть от условий содержания — на солнце\в тени, почва разная?
Вот что я нашла тогда про Мими Эден: Сорт с невысоким (55-85 см) сильнораскидистым (90-110см) кустом, почти без шипов, листья среднего размера, полуглянцевые, темно-зеленые, цветки собраны в кистевидные соцветия по 5-10 штук, цветок шарообразный, некрупный (3-4см), махровый (до 40 лепестков), двухцветный (нижняя часть от нежно-зеленого до белого, внутренняя – от кремово-розового до насыщено розового), аромат нежный, почти не выраженный. Цветет обильно и непрерывно с начала июня до самых заморозков. Устойчивость к болезням и морозам высокая. Еще похожим мне показался сорт Яна, но информации о нем я нашла мало. На одном сайте о нем пишут, что это нежно-розовая спрей-роза. На другом о нем пишут, как о кремовом: Спрей Яна, Производитель Юг-Агро, Кремовая роза сорта Яна, восхитительная и утонченная, словно воплотила в себе всю прелесть цветущей весны. Ветка спрей-розы сорта Яна нежного бело-розового цвета. На стебле имеет густое соцветие. Этот сорт пользуется большим спросом у флористов. Кремовая роза сорта Яна, восхитительная и утонченная, словно воплотила в себе всю прелесть цветущей весны. Шелковые лепестки миниатюрных розочек имеют легкий и очень приятный аромат, а нежный оттенок этих цветов никогда не выходит из моды. Кустовая роза Яна — идеальный компонент букета… Вазостойкость: 12 -14 дней, Длина стебля: 40 — 80 см. Но если у розы Светланы запаха нет совсем, то, видимо, не Яна…

Вот такое фото Яны нашла. Показалась похожей форма бутона.
Вот такое фото Яны нашла. Показалась похожей форма бутона.

и такое
и такое

И такое.
И такое.
Сейчас стала искать первоисточник фотографии розы Яна, которая первой в моем ответе стоит и оказалось, что это фото с нашего сайта Спрей роза Яна - готовый свадебный букет, автор Дробышева Светлана. Только она не заходила на сайт с марта 2016 года… не получится, видимо, узнать у нее подробности про эту розочку.
Доброго всем времени суток! Вот, нашла еще один вариант))))

Garden Spray Rose «Porcelain Lace»
Бутонов на ветке: 5 — 10.
Высота: 40 — 70 см.

Увидела ее в каталоге питомника, что находится в Краснодарском крае.

1.
1.

2.
2.

3.
3.

4.
4.
Все, у меня нет сомнений. Теперь и форма, и оттенок совпадают полностью! Таня, теперь твоя душенька довольна?))))))))) Ты же, именно, этот оттенок хотела? Осталось выяснить-зимует ли этот сорт в твоих краях?
Похоже, да? Мне тоже показалось больше цветом похоже. Немного есть сомнения в форме бутонов. Пороюсь ещё, может другой ракурс найду и описание. Но ты же пришлёшь мне фото куста позже, ага?))))
конечно, я же обещала!))
Лариса, доброго дня! Можно попросить вас дать ссылку на сайт этого питомника? Такой сорт мне не попадался, а по запросу выходят ссылки на иностранные сайты какие-то. Хотелось бы подробнее почитать, посмотреть.
Татьяна, питомник называется Пятигорское подворье, он в Горячем Ключе (ссылка у Вас в личке). Но, боюсь, ничего информативного там нет, т.к. сайт в стадии разработки((( И работают они только на свой регион, по почте не отправляют, если я правильно поняла(( Посмотрела, пооблизывалась на их новомодные розы и все…
Лариса, ещё раз спасибо за ссылку, но там, действительно, кроме названия и одного фото букета, информации о сорте никакой нет. Насторожило то, что по их данным этот сорт стал доступным для продажи в России с 2017г, а у Светланы кустик растёт уже не первый год, как я понимаю. Пока больше ничего про этот сорт не нашла.
Да, я тоже обратила внимание — в данном питомнике утверждают, что это новая для России роза. На евросайтах и на паре наших она еще появляется в основном в каталогах срезки для букетов((
Но с другой стороны, поставляются розы к нам не только с голландских аукционов, может быть и иной путь)))
Таня, имей в виду- к черной пятнистости она не особо устойчива. Два раза за сезон поражается. Хоть и не так сильно, как ее соседка -миниатюрная желтая розочка. Та и вовсе лысеет. Оббираю, обрезаю, брызгаю. И так-два раза за год.
Свет, а я об этом пока даже совсем не думала… хорошо, что написала, буду относится внимательнее, если удастся найти и купить. Ты как думаешь, если не зимует, стоит ее в горшке большом выращивать, чтобы домой на зиму забирать?
Ой, я не сторонник танцев с бубном… Одна моя знакомая носится так с китайской розой. Но, у нее есть цокольный этаж с хозяйственными помещениями. Поэтому, это ее сильно не напрягает. Я-не сторонник " выращивать голубику»
Светлана, а у тебя этот куст откуда появился? Давно он уже растёт? На сайте пишут, что сорт, который нашла Лариса, новинка, стал доступен в Нидерландах для продажи в Россию только в 2017г.
Клумба с розами нам досталась вместе с домом в 2013 году. Так что, при всем моем огромном желании тебе помочь- мне, действительно, нечего добавить(. Но, я считаю, что специалисты ответили на твой вопрос полностью!)))))) Сейчас у меня часть отцвела и срезана, часть-выпускает новые бутоны. Фото с цветением у тебя есть-в шапке поста, а на стадии бутонов сейчас сфотографировала



Так неприглядно отцветают. Собственно, как и все розы.
Так неприглядно отцветают. Собственно, как и все розы.
Я написала в тот питомник (на который Лариса дала ссылку), попросила описание, информацию об том сорте и получила ответ:
Информации нигде не найдете. Ее нет. Это срезка, а по ней ничего не дают. Только на грунте мы видим как ведут себя новые сорта. Лэйсы, а их всего 15 сортов существует, не простые, с крупным цветком 5-8см, премиум класса. В грунте очень эффектные, крепкие, зимостойкие, жара на них не действует, им только хорошо. Цветки открываются медленно и очень долго держатся, не осыпаются. Кусты прямостоячие до 90см. По 3-4 ветки на кусте, цветка много. Это другая категория спреев, особенная. В Интерплант зайдите, им дали только 8 сортов, остальные нет. Зайдите еще Грандифлора, Австралийский сайт. Еще серия джемов, тоже 15 сортов, они наравне с Лэйсами. Особых условий для Лэйсов не требуется. На осень 2018г. у нас привито 11 сортов роз японской селекции, срезочных.
Свет, это похоже на твои розы? Я совсем заблудилась в разновидностях и сортах. Спреи, лейсы, джемы, японская селекция и т. д… у меня все в голове перепуталось. А так безобидно начиналось- просто узнать название сорта Что теперь искать? Ты писала, что твой куст небольшой, весь, практически усыпан ветками с цветами, мне пишут, что куст Порселейн Лейс под 90см, с 3-4мя ветками… Похоже, не найду я твою розу Буду любоваться твоими фотографиями
Найдешь))). Ответила в личку)).
Большое спасибо всем, кто откликнулся!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: