Чем болеет роза? Почему мельчают листья?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый вечер! Нужна помощь знатоков. Что с розой? Чем лечить? Или чего-то не хватает? В том году все было замечательно. А в этом году вот такая беда, причем и с гортензиями тоже(((

Добрый вечер! Нужна помощь знатоков. Что с розой? Чем лечить? Или чего-то не хватает? В том году все было замечательно. А в этом году вот такая беда, причем и с гортензиями тоже(((
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, , ,
7 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1345 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Похоже на вирус курчавости Стрик розы. Вирус также поражает сирень и другие растения. Не лечится. Растение подлежит уничтожению вместе с землей, на которой оно растет.
Татьяна, а как предотвратить такое заболевание?
Я не сталкивалась, тьфу тьфу тьфу 😬 чтоб не сглазить.
Надо осматривать соседние растения и при обнаружении заболевания сразу их удалять. А поскольку вирусы разносят насекомые, не допускать засилья вредителей.
У меня как-то был вирус махровости на смородине. Вовремя заметила. Обошлось удалением одной ветки, а не целого куста…
Татьяна, спасибо 🙏

Все осматриваю, делаю профилактические обработки и от болезней и от вредителей, т.к у соседа (через проезжую часть) бушует ржавчина и мучнистая роса.
Yenna, смотрите, что пишут про вирус розы… (источник — Энциклопедия роз)

Признаки вирусного увядания розы
Вначале деформируются листья: становятся узкими и тонкими, а под конец вообще нитевидными. Следующим этапом развития инфекции является израстание побегов. На кустах перестают появляться бутоны, что является одним из явных признаков этого заболевания. Через несколько месяцев после возникновения болезни куст засыхает.

Вирусное увядание не поддаётся лечению. При появлении видимых признаков заболевания требуется незамедлительно обрезать больные побеги. Если заболевание не проявится, значит вирус не успел поразить весь кустарник, и растению он больше не угрожает. Если патогенные микроорганизмы проникли во все части куста, то инфекция вскоре окончательно уничтожит розу.

Больные кусты, большая часть побегов и листьев которых деформировалась, необходимо немедленно удалить с участка. Попытки спасти розу не увенчаются успехом, а вероятность заражения соседних растений увеличиться в разы. Пожертвование одним кустом спасёт другие культуры от гибели.

Фото с сайта rozocvet.com
Фото с сайта rozocvet.com

А заражение могло произойти много от чего — от инструмента во время прививки, обрезки (с соком растений), от трипсов, нематод…

Конечн, лучше всего от больного куста избавиться(((((
Фото гортензий есть?
Добрый день! Да. Одна метельчатая, одна крупнолистовая. Рядом с ними вот здоровый куст.








Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: