Комментарии к записи (стр. 2)

Увидела фото в интернете. Кто-нибудь из 7-дачников  делал такую бочку? Что-нибудь выращивали? Как вам такая идея, стоит попробовать?
Ой, ползут, Инна, и на дуги их направляю… По-разному. Но у меня в огурцах всегда влажные тропики, потому что густо, сытно, влажно, тенёк, и спандбонд снимаю только, когда уже плоды завязываются.
А дорожки, что на фото, не видно становится. Огурцы собираю босая, наощупь тропинку определяю. Огурцов всегда девать некуда, всем раздаю, банки в погребе позапрошлогодние отдаем соседям, у которых скот…
Не представляю, сколько у вас огурцов. Тут 5-6 кустов посадишь и кормишь всех подряд (угощая), а столько сколько у вас — можно роту солдат  накормить.  
ог

А, забыла, еще газонную траву подсушенную для мульчи раскладываю, к августу она вся перегнивает, еще кладу прямо по плетям. Плети тогда старые дают новые корешки из междоузлий и новые побеги. Еще немного продлевается сезон огурцов.
 А вообще я сажаю огурцы в 3 срока- 1 мая, начало июня, конец июня. Тогда огурцы до октября, пока мороз под спанбондом не убьёт. 
Последний раз редактировалось
Ай, красота! Все правильно, вы знаете свои условия и прекрасно к ним приспособились! И посадка в три срока — очень правильная тактика, мало того, что это для «передачи смены от старого поколения к молодому», так ещё и подстраховка — а вдруг первый заход не оправдает надежды… а за ним второй! и третий!
Словом, дачный вам респект! Улыбаюсь
Вы молодец. Так и нужно. Не знаю, почему волнами мало кто сажает. Это очень удобно.
Огурцы.
огурцы
Выращиваю на шпалере, удобно собирать, да и поливать.

Мы так рано не сажаем, холодно еще, да и пореже стараюсь посадить. Когда часто, то дикие заросли получаются))
Инна,  а я всегда так сажаю, у меня получается… У нас почва песчаная, но хорошо облагороженная, перегной каждый год добавляем.  Участок на юго-западном склоне, небольшом. У Вас же условия совсем другие.
Так подвязать и на опоры направить… и места меньше занимает и дорожки свободные, и поливать удобно, не говоря уже об интересе себе и детям, внукам увидеть огурец веше своего роста, к примеру в кроне дерева… золотистой смородины… и полив сразу обоим и смородине и огурцам и деревьям, или винограду.....(сажаю недалеко друг от друга)
А я не подвязываю. Сами плетутся по земле. Куда им хочется. Зачем? 
Огурцов итак девать некуда.
По моим наблюдениям растениям ВДОЛЬ земли КОМФОРТНЕЕ, чем вертикально.
То же самое и с помидорами. Но с помидорами так удобно не получается, надо более мелкие сорта сажать, см на 50-60.
А у меня часто индеты. 
здравствуйте.пробовала в прошлом году также густо посеять.получились заросли и огурцов было мало.очень быстро заболели мучнистой расой. рано начинаются туманы и томаты и огурцы заболевают в этом году надо что то поменять.
Ирина, у нас тоже всегда роса, замучила уже. Так я последние два года почти ВСЕ листья отрываю, чтобы проветривалось лучше, особенно стараюсь убирать те, которые на земле — эти сразу какую-нибудь заразу подхватывают. И Вы знаете, помогает, вот только все равно огурцы начинают лучше расти, когда уже август-сентябрь. У людей уже все вычищено, а у нас самый разгар. Если бы ночами не было холодно — еще бы пару месяцев снимали. Вот такая вот загадка.)))
Последний раз редактировалось
спасибо.возьму на заметку.возможно мне тоже это поможет. во всяком случае не навредит.удачи вам в этом сезоне.
Ирочка, и Вам! Кстати, позавчера заходила на огород в теплицу — земля оттаяла, в ней тепло, ну, думаю, еще неделька и можно туда укроп кинуть. Сегодня с утра в окно глянула — мама дорогая — а кругом сугробы! А ветрище такой, что «трусы сдувает».Смеюсь
Так что не видать нам тепла еще до 1 апреля. (прогноз такой). Эх…
У нас до 12-14 апреля снег лежит. А вы страдаете, что 1 апреля «только».  
 
У нас Феникс и Дальневосточный не поражаются ложной мучнистой росой. Феникс — салатный сорт, Дальневосточный кажется универсальный, но засолочный — точно. Пробуйте навозом удобрять, его мучнистая роса не любит.

Последний раз редактировалось
Тезка, мучнистая роса — настоящая или ложная? Если настоящая, совет: когда сажаете огурцы, посадите рядом базилик. На расстоянии 10-15 сантиметров. У меня уже лет 5 настоящей мучностой росы нет. Помогает и на кабачках (пробовала) и, вероятно, на тыкве (не пробовала)
Под помидоры советуют сеять горчицу, попробую в этом году
Ирина, в этом году у меня в теплице вместе с огурцами росли 8 кустов базилика. И то и другое прекрасно себя проявили. Радовалась, и тут по ТV, в какой-то огородной передаче услышала, что базилик нельзя сажать с огурцами — несовместим. Надо только с помидорами. Расстроилась, но не надолго. Урожаем довольна, хоть и не по-науке!
Надя, в науке — это как у врачей: 2 врача — 3 мнения!
В этом году мучнистая роса появилась на тыкве и кабачках — в конце августа. У соседей уже в середине июля листья были белые.
Может огурцы с базиликом несовместимы — тени от огурцов много, расти базиликy не дают, а вот наоборот — все ОК
Согласна!
единственный более надежный способ не попасть под болезнь — выращивать в теплице (ну и опрыскивать народными). 
Даже это не всегда спасает. А без теплицы — это вообще лотерея. Чаще с прогнозируемым неприятным исходом. 

 
На мой взгляд — слишком много мороки, тем более для одного сезона… найти проволоку подходящую по жесткости и диаметру, проткнуть каждую бутылку не по разу, нанизать всю эту конструкцию… собрать полностью… хлопотно слишком…
да еще сосед, если увидит — и ему приглянется, стащить может…
вот идея мебели — пуфика там, стульчика из бутылок как-то больше нра…
не надо протыкать, просто приклеить скотчем. а если протыкать, то лучше горячим паяльником.
С такими соседями — могут и в дом залезть. И там ТОЖЕ что-нибудь «вытащить». Это уже совсем другая «проблема». 
Как по мне, так проще ящик сколотить из досок. Но ведь тут много женщин (хоть есть и женщины, кто с досками «работает»).
Так что с бутылками вполне себе нормальный вариант.
А есть еще вариант из сетки (металлической или пластиковой жесткой).
Создается цилиндр (диаметр больше высоты). И внутрь укрывной материал.
Все это засыпается землей. Кстати, это вариант автор изначально предлагал для компостной кучи (никак не попробую, может в этом году наконец сделаю).
Но если уж для кучи подходит, то, на мой взгляд, и для выращивания растений подойдет.
Можно видео посмотреть. Автор «адвокат Егоров». Молодой, а такие вещи делает… Смотрю иногда.
Что-то для себя интересное беру. 
 
Мне очень не нравятся (мягко говоря) все украшательства из пластиковых бутылок. Ну, если они применены функционально, тогда другое дело. На даче они смотрятся не естественно, как инородное тело. Лучше отдохнуть под зонтиком, если нет тени, чем под пальмой из пластиковых бутылок.
Ну можно попробовать и и в бочку, что нибудь посадить. Мне очень понравилось как садит Тата. А собирать огурцы удобно так?
Люди даже парники делают....
 
из бутылок…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий