Стыдливая мимоза

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Мы привыкли называть мимозой желтые пушистые цветы, которые продают на 8 Марта. На самом деле, это не мимоза, а акация серебристая, которая относится к семейству мимозовые. А один из видов мимозы выращивают в качестве комнатного растения, и называется он  мимоза стыдливая.

мим

  Когда-то, несколько лет назад, зайдя в цветочный магазин я обратила внимание на пакетик с семенами «Стыдливая мимоза». Мне понравился сам цветочек на фото с нежными розово-фиолетовыми пушистыми шариками, и я «загорелась„ вырастить такой)) Прочитав дома описание на обратной стороне пакетика, была удивлена тому, что после посадки семян в почву их нужно пролить КИПЯТКОМ!!! Конечно же, я посадила их в этот же день, кипятком, честно говоря, побоялась полить Закрыла горшочек целлофаном и стала ждать всходов. Время шло, а всходы не появлялись, и я решила, что больше не буду экспериментировать…

мим

А знаете, почему мимозу, которую я пыталась вырастить, назвали стыдливой? Потому что из-за чувствительности листьев растение при малейшем воздействии на них складывает листочки вдоль всей веточки, а при попадании влаги вообще опускает веточки вниз, параллельно стеблю. Конечно, примерно минут через 10-15 при отсутствии раздражителя (человека или влаги) листики распрямляются, а веточки возвращаются в исходное положение, но мимоза стыдливая не может до бесконечности сворачиваться и разворачиваться, её энергия с каждым таким опытом истощается, и растение со временем погибает.
 
И вот… в прошлом году перебирая пакетики весной для посадки наткнулась снова на этот пакетик и подумала а почему бы не рискнуть еще раз. Увидев дату, расстроилась и подумала: “вот это время летит… ну теперь-то точно ничего путного не вырастет… прошло 7 лет!!!!» 
 
Посадила семена… и каково же было мое удивление и изумление, когда в цветочном горшке я увидела три тонюсеньких зелененьких росточка. В этот день я была самая счастливая, и конечно, о том, что еще это чудо и зацветет даже и не мечтала. Но он зацвел… конечно, шарики были маленькие в отличие от фото на пакете, но все равно они были ПРЕКРАСНЫ!!!))

мим

Кстати, по советам цветоводов, не следует курить в помещении, где растёт мимоза стыдливая, так как табачный дым приводит к сбрасыванию таких нежных листиков.
Следует также помнить о том, что мимоза стыдливая ядовита.
 
мим

Ближе к вечеру она плотно складывает листочки — ложится спать, а утром, чуть свет снова их расправляет. Эта способность создает иллюзию, что мимоза стыдливая — одушевленное существо.
 
Почему же листья мимозы закрываются? Сенсоры в листьях мимозы реагируют на давление, заставляя их закрыться. В основании черешков есть водяные мембраны. Когда к мимозе прикасаются, вода в мембране немедленно устремляется к этому месту. Нижняя часть растения становится плоской, а в верхней части черенки листьев закрываются.

Запись размещена в разделах: комнатные растения, ,
22 комментария 11 спасибо за запись   в избранное 24042 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (22)
Наташа, я недавно тоже видела передачу про этот цветочек и хотела купить, но нигде семян не нашла.
Ну честно признаться я специально их не искала, но в цветочных магазинах всегда все тщательно просматриваю и мне тоже она не попадалась… я семена покупала лет 7-8назад, поэтому даже не знаю есть ли проблема в покупке семян этой мимозки))
Натусик, а второй раз проливала кипятком? У меня дочки второй раз посеяли и опять ничего. Первый раз на батарею ставила, второй раз просто на стол. Про кипяток не слышала.
Не, Света… не проливала. И вообще после того, что столько лет пролежали семена — думала что ничего путного не получится
Я вот только недавно писала, что с семенами никогда не угадаешь. Свежие могут не всходить, а старые выскакивать.
Это точно
Девочки..., немного туплю…
Это то же самое, что альбиция?
Наташ, альбиция тоже из мимозовых, но это не одно и то же
Да, все поняла!
Википедия: Мимоза стыдливая имеет высоту в 30—70 см, реже — до 150 см. Её листья — двоякоперистые, чувствительные, свертываются при прикосновении к ним. Это происходит благодаря тому, что у основания черешков расположены водные мембраны, а на листьях есть сенсорные участки, которые реагируют на давление. При контакте вода перемещается к этому месту, и под её тяжестью листья сворачиваются и опускаются[2]. В одном из исследований было обнаружено, что мимоза стыдливая имеет свойство «запоминать» особенности каждого контакта и в случае, если тот не представляет угрозы, сворачивать листья не станет[3]. В другом исследовании было установлено, что растение может различать тип прикосновения. В случае, когда к корням прикасался человек — воздух наполнялся смесью сероводорода и других веществ, но при этом контакт с металлом и другими предметами механизма выработки не запускал[4].

Стебель колючий, плод — боб с 2—8 семенами. Опыляется ветром и насекомыми[5]. Цветёт с мая по сентябрь[2].
Пока я собиралась, Наташ, уже ответили.
Исчерпывающе))
Я осенью выкопала несколько саженцев альбиции, которые выросли из самосева у маминого подъезда, теперь у меня желание из одного экземпляра сделать бонсай.


Красивая. Это дерево? Тоже с колючками? А бонсай хочешь в горшке? Покажешь, что получится?
Да, это дерево, они высокие, я у себя во дворе посадила одно и два за воротами, а у меня еще один саженец годовалый есть.
Насчет колючек… Марин, ты знаешь, я зависла… Не помню я на ней колючек..., если и есть, то или мало, или не слишком явные…
Ну, получится или нет, не знаю…
Несколько раз пыталась делать бонсай, но ничего не получается… Из разных деревьев…
Значит, Удачи!
это тропическое растение но похоже
www.youtube.com/watch?v=DuHGuVnXGwM
года три уже растет и цветет, реально живой
что интересно привыкла и на меня практически не реагирует а от остальных очень резко двигается
качество не очень
вот такая
вот  такая
Владимир, я свою мимозку постоянно прищипывала, она у меня кустиком пушистым росла. Пушистым но с колючками.
у меня потом куст вырос 1,5х1,5м в 5 веток пришлось подрезать
Кто выращивает дома мимозу стыдливую, подскажите, что на счет, того, что пишут про ядовитость? Есть какие то предостережения? Правда это или так страшилки? Хочу на подарок взять, а вот как то яд дарить, не очень привлекает((

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: