Запах сырости, плесени от почвы под филодендроном. Как спасти растение?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
k-i-v-i-85 k-i-v-i-85
Здравствуйте. Первый раз столкнулась с такой проблемой, подскажите, пожалуйста, кто уже спец в таких делах.

Краткая предыстория: покупала с авито, всего скорее, фил не адаптирован, продавец сняла их с продажи и сказала, что таких несколько штук и она будет экспериментировать над ними. Теперь, наверное, я поняла, что она имела в виду. Принесла домой, и от почвы пахло сыростью/плесенью, хотя корешочки были белые и не маленькие. Сразу пересадила в другую почву. Было два больших листа, и один вылезал. Фил простоял почти месяц, а лист так и не шёл в рост, отвалился один большой лист (отгнил), достала его, а там корни все коричневые и тот же запах. Все убрала, пересадила, поставила под пакет, через сутки на земле опять плесень. И лист новый также успешно сняла гнилым. Сняла пакет, простоял пару дней, плесень не сходила, хотя поливать не стала его, грунт был немного важным. Достала, по максимуму оборвала корни и поставила минут на 20-30 в слабый раствор марганцовки, сейчас стоит просто в воде. Прошли сутки, а из баночки с водой пахнет сыростью/плесенью. На фото видно, что пытаются прорасти два листочка новых. Подскажите. Сам черенок плотный, не гнилой. 

Филодендрон империал ред
Филодендрон империал ред
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2595 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Посмотрите, пожалуйста, комментарии к аналогичному вопросу (только речь идет о фаленопсисе), но алгоритм действий должен быть идентичным: У орхидеи фаленопсис появился затхлый запах. Что делать? Как избавиться от гнили?
Спасибо)
Спасибо большое за ответ). Хотелось бы поделиться своим экспериментом, так как ответов нет, а проблема есть (может быть кому то и поможет). Примерно через неделю после всего выше описанного, черенок опять поставила в раствор марганцовки, но сделала уже более крепким, чем первый раз и продержала минут 30, после чего опять поставила в воду, через несколько дней запах исчез и нет до сих пор, надеюсь, что побеждён. Черенок дал толстый корешок и пошло несколько новых тоненьких корешочков на старых корешках. Буду экспериментировать дальше), позже напишу, что получилось. Поставлю ещё черенок в циркон — и что будет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: