Фикус Бенджамина Грин Кинки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сегодня я расскажу вам о растении, которое совсем недавно поселилось в нашем доме. Отдали мне его со словами: «Возьми! Может, у тебя будет расти!». И вручили горшок с засохшим кустиком, на одном из побегов которого «красовались» два живых листочка. На мой вопрос: «Что это?», ответили: «Фикус какой-то.»

Новенький
Новенький. Два месяца спустя

Так появился у меня фикус Бенджамина Кинки. Конечно, идентифицировала я его не сразу. Ведь в моем понимании фикус — растение под потолок, а тут — кустик высотой см 25, не больше, да и листья с какими-то пятнами.

Так что пришлось интернет призвать на помощь! Сначала определила, что это фикус Бенджамина, но… оказывается, он тоже высокий — в природе до тридцати метров вырастает, в комнатных условиях — до полутора. Пришлось разбираться с подвидами, таким образом и было установлено имя моего фикуса — Кинки. 

Фикус
Фикус Кинки через месяц после появления

Описание растения

Фикус Кинки — это карликовый сорт с пёстрой светло- зеленой листвой, который является разновидностью популярного фикуса Бенджамина. Иногда его называют Грин Кинки. В переводе «кинки» означает «кудрявый». 

И это совсем не случайно, оказывается. В отличие от других разновидностей фикусов, кроне Кинки можно придать любую форму, если правильно его стричь. Тогда крона будет пышной, и её можно сформировать в форме шара или зонтика.

Грин Кинки — древовидный вечнозелёный кустарник с продолговатыми, заостренными к низу листьями, длина которых не превышает 4 см. Высота самого кустарника редко бывает больше 40 см. 

Вот какие листочки у фикуса Кинки
Вот какие листочки у фикуса Кинки

Условия содержания

Любит:
  • притенение,
  • умеренную температуру зимой,
  • опрыскивания теплой водой.

Не любит:
  • прямые солнечные лучи,
  • перемещение,
  • сквозняки.

Фикус Кинки относится к светолюбивым растениям, но в жаркое время его нужно притенять от яркого солнца. Лучше всего выращивать его на западных или восточных подоконниках. 


Ещё фикус Кинки не любит, когда его перемещают с места на место, поэтому с местом жительства лучше определиться сразу. Я решила поставить своё приобретение на юго-западный подоконник — в зимний период, думаю, здесь ему будет комфортно. 

Сквозняк для Кинки может оказаться губительным. Если постоянно открывать форточку, то он сбросит листья, и даже есть вероятность гибели. 

Самая комфортная температура для этого вида +20...+25°C. В зимний период может быть на пару-тройку градусов ниже, предел +12°C. Но горячий воздух от батарей отопления ему совсем не нравится.

В нашем доме условия для Кинки самые подходящие. Температура +23°C днём и +18...+20°C ночью. Влажность около 60%. 

Ещё фикус Кинки любит водные процедуры — опрыскивания теплой отстоянной водой раз в неделю, но в холодный период это лучше не делать. Опрыскивания можно заменить тёплым душем раз в месяц. 

Пока ничего этого я не делала. Фикус только начал наращивать листочки, крона у него редкая. Да и зима сейчас — не жарко, так что водные процедуры отложим до весны! 

Ads by

Полив и подкормки

Этот цветок нужно поливать регулярно по мере подсыхания верхнего слоя почвы. При нехватке влаги листочки желтеют и опадают, если не исправить ситуацию, растение может погибнуть. При чрезмерном поливе могут загнивать корни, что тоже ведёт к гибели. 

Похоже, что фикус, доставшийся мне, поливать забывали. Надо отдать должное его стремлению выжить — из последних сил он выпустил эти два листочка на верхушке побега, как будто крича: «Я ещё жив! Помогите мне!» 

Вот сейчас смотрю на него и думаю, каким же он оказался живучим! И каким красавцем постепенно становится! Мне кажется, я всегда мечтала иметь в доме такой кустик — мечта сбылась! 

Красавец Кинки
Красавец Кинки 

Но чтобы нарастить пышную кудрявую крону, фикусу нужно хорошо питаться — так что подкормки ему необходимы регулярные и полноценные. 

Первую подкормку лучше делать весной, когда растение выходит из «спячки». Используют для этого комплексное удобрение «Для фикусов». Подкормки проводят до осени раз в месяц. Переусердствовать с подкормками нельзя — фикус может сбросить листья. 

Мой фикус сейчас явно не пребывает в состоянии покоя, но и подкормки вносить ещё рановато, ведь я недавно перевалила его в свежий грунт. Так что пускай до весны обходится «грунтовыми запасами», а я к тому времени нужное удобрение приобрету. 


Посадка и пересадка

Пересадку фикуса Кинки до взрослого состояния проводят раз в два года. Горшок для перевалки берут такого размера, чтобы с краёв оставалось по 3-4 см для подсыпки свежего грунта. При выращивании в тесном горшке Кинки может сбрасывать листья. 

До попадания ко мне Кинки рос в тесном горшке со скудным поливом, так что не удивительно, что он сбросил все листья. Первое, что я сделала — поставила горшок с фикусом в ёмкость с теплой водой, чтобы земляной ком хорошо пропитался влагой. Таким был первый полив. После поставила горшок с фикусом в тазик на решетку, чтобы лишняя вода стекла. Потом растение перенесла на подоконник. 

Через несколько дней купила специальный грунт «Для фикусов», керамзит для дренажа и приступила к перевалке. На дно нового горшка насыпала керамзит слоем около 4 см, сверху — грунт. Вытащила фикус (он легко вышел из старого горшка), поставила в новый горшок, оставшееся пространство засыпала грунтом. Поливать не стала — грунт

Через неделю заметила первые зеленые «конусы» на верхушках некоторых побегов — Кинки ожил и тронулся в рост! Радости моей не было предела — сухой кустик зазеленел! Это ли не чудо! 

...
Растем по-тихоньку 

Размножение

Фикус Кинки в домашних условиях размножают черенками, срезанными с верхушки побегов. 

Срезанный черенок оставляют на воздухе, чтобы затянулся срез и не выступал млечный сок. Затем ставят в сосуд с отстоянной водой до появления корешков. Воду не меняют, а доливают. 

Когда появятся корешки, черенок высаживают в небольшой горшок в рыхлый и питательный грунт, накрывают пакетом (делают тепличку) и ставят в тёплое помещение на рассеянный свет. Периодически «тепличку» проветривают и убирают конденсат.

Примерно через три-четыре недели черенок укоренится и тронется в рост. Тепличку снимают постепенно. Растение переносят на постоянное место, уход осуществляют, как за взрослым растением. 

Моему Кинки до черенкования ещё расти и расти. Да и сомневаюсь я, что буду это делать. Хочется вырастить этот кустик пышным, здоровым и красивым! 

Фикус Кинки наращивает крону
Фикус Кинки. Два месяца спустя.

Особенности выращивания

1. Фикус Кинки трудно привыкает к новому месту жительства, поэтому лучше сразу определить постоянное место и не менять его. 

2. Фикус Кинки сбрасывает листья по нескольким причинам: 

  • пониженная влажность в помещении, чаще всего при включенном отоплении; 
  • недостаточное освещение; 
  • сквозняк или холодные подоконники, полив холодной водой; 
  • тесный горшок или недостаток питания; 
  • избыточный или недостаточный полив; 

Даже если фикус сбросит все листья, при устранении причины листья отрастают вновь. Иногда Кинки может сбрасывать нижние листья — это естественный процесс, происходящий при взрослении растения. 

Если фикус Кинки выращивать в надлежащих условиях, ему не страшны ни болезни, ни вредители. 

3. Чтобы фикус Кинки радовал своей пышной зеленой кроной, ему нужна правильная и своевременная обрезка. 
Для пышной кроны нужно обрезать вершинные побеги. Для того, чтобы растение росло вверх, обрезают боковые веточки. Обрезку всегда проводят над почкой. Делают это регулярно, как только какие-то веточки начинают нарушать форму кроны. 

Мне ещё предстоит научиться правильной обрезке моего фикуса — пока я удалила только явно сухие веточки. Пока даже не знаю, как будет формироваться его крона.


Интересные факты

Если в один горшок высадить несколько растений, то их стволики можно переплетать, как косички. Ведь фикус Кинки имеет особенность сращиваться в местах соприкосновения стволов и веток. 

Весьма необычные и красивые композиции можно получить, используя эту особенность растения. 

Мне фикус достался уже взросленьким, в горшке было два растения — не знаю, смогут ли они срастись, но скрутить их несколько раз получилось. Посмотрим, что из этого получится. О результате обязательно расскажу. 

...
Сплетённые стволики фикуса Кинки

Если кто-то задумывался о выращивании в домашних условиях фикуса Грин Кинки, но пока не решился, желаю, чтобы это случилось!

Есть мнение, что фикус Грин Кинки несёт в себе заряд положительной энергии — такое растение просто необходимо иметь в доме, чтобы поменьше было в нём неприятностей. 

К тому же растение это очень отзывчиво на заботу и уход… и очень живучее! Мой фикус — тому подтверждение!

Запись размещена в разделах: , , комнатные растения, , , выращивание, уход, размножение, , ,
46 комментариев 31 спасибо за запись   в избранное 6914 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (44)
У кого-нибудь живёт фикус Кинки? Покажите фотографии своего любимца
Танечка! Спасибо за рассказ! С большой любовью написано! В твоих «зеленых» руках новый питомец обязательно станет красавцем! Я очень люблю это растение и не один год его выращиваю.
Мой молодой фикус. Вырастила из верхушечного черенка.
Мой молодой фикус. Вырастила из верхушечного черенка.
Спасибо, Рушана ваш фикус прям такой ярко-пятнистый, красавец! Надеюсь, мой весной начнёт наращивать листочки
Только мой пестролистный.
Повезло фикусу! В добрые ручки попал! Танечка, спасибо за публикацию, много полезного для себя нашла, у меня фикус не пестролистныц, но тоже хорош и вдруг заболел, сбросил листья, а причина оказалась в перестановке, я его за нынешнюю осень переставляла несколько раз… теперь оставлю в покое
Мои 7 +++++++ с удовольствием!
София, очень рада, что пригодилась информация у меня есть ещё каучуконосный фикус — 10 лет уже на одном месте стоит без передвижки дорос до потолка, пришлось подвязать его макушку горизонтально в направлении окна — растёт, хоть бы хны
Это мои фикусы Бенджамина
Это самый старый, с него все и начиналось
Это самый старый, с него все и начиналось

Это один и тот же, но в разное время
Это один и тот же, но в разное время

Попытка сделать бонсай, уже подарила его, но там продолжается работа по созданию бонсай
Попытка сделать бонсай, уже подарила его, но там продолжается работа по созданию бонсай
Альбина, какой он у вас пушистый и величественный за сколько лет он такой вырос? А Бонсай на его черенках делали?
Моему «старичку» 8 лет. И бонсай это его черенок
Альбина, а почему отдали Бонсай? Такое аккуратное деревце получалось какой высоты оно было?
Высота 60 см, подарила сестре — очень ей понравился. Весной опять начеренкую и сразу несколько бонсай потом сделаю, чтобы всем хватило
Здорово! Альбина, ты сама Бонсай делала или по каким-то урокам?
Прочитала небольшую статью, а дальше сама
Мой, конечно, заморыш пока для черенкования… но попробовать Бонсай было бы интересно
шикарные!
Танюша, какой оригинальный фикус! И когда повзрослеет, ещё краше будет! А переплетеный ствол будет дополнительным украшением!
Таня, спасибо! Надеюсь, стволики смогут срастись если получится, потом сфотографирую
Буду ждать твоё изобретение!
Уверена, что фикус вырастет пышным красавцем, Таня!
Света, спасибо за доброе пожелание
Танечка, как же повезло Фикусу, что он попал, в заботливые ручки!
Растение, обязательно тебя отблагодарит, своей -красивой, пышной кроной!
Замечательный рассказ!
Моему Кинки 3 года, молоденький ещё . Живет в ванной комнате, на западном окне, по виду, вроде доволен… .
Фикус Кинки
Фикус Кинки
Влада, какой пышный у тебя Кинки красавец! Да он не то, что доволен — он просто счастлив
Танечка, спасибо за подробную инструкцию. Если бы таких было больше, то таких издевательств над растюхами бы не было. Рада, что он попал в твои заботливые руки.
Света, спасибо! Надо позаботиться о нём — хочется увидеть его во всей красе
Таня, фикус — счастливчик! Твои золотые ручки его превратят в красивое деревце.
Лера, буду стараться
И впрямь, Кинки повезло, попал в нужные «зеленые» ручки!
Танюша, спасибо за обстоятельный обзор, очень приглянулся данный сорт фикуса Бенджамина. За красивую пеструю листву и немаловажную особенность – можно придать любую форму при правильной стрижке.

У меня был обыкновенный, выращенный из черенка (кстати, веточка была тоненькой, как стебельки на втором фото ). Но в доме ему категорически не понравилось сбрасывал листья. Причем, не единично, а со временем полностью становился «голым». Из указанных причин могу наложить на свою ситуацию две: 1) пониженная влажность в помещении, чаще всего при включенном отоплении и 2) недостаточное освещение. Он стоял на полу в метре от северного окна и батареи, но… еще теплый проложен во всем доме. К сожалению, другого более удачного места было не найти горшок на 18 л на подоконник уже не поставишь

Нашла древнее не совсем удачное фото. У моего фикуса достаточно сложно было добиться густоты кроны, приходилось постоянно подстригать побеги
Нашла древнее не совсем удачное фото. У моего фикуса достаточно сложно было добиться густоты кроны, приходилось постоянно подстригать побеги
Танюш, спасибо за отзыв наверное, фикусы — они такие, пока место подходящее не подберёшь — вредничать будут Таня, у тебя простой фикус Бенджамина — правильно я поняла? Не Кинки? Для Кинки он слишком мощный
Да, простой и рослый Теперь загорелась найти Кинки, компактность – это по мне
Танюш, надо с Альбиной Тарковой договориться — Тобольск ведь не слишком далеко от вас?
Да, около 600 км. Да чет не удобно навязываться (никто же не предлагал) Поищу в магазинах. Но и у Альбины, как поняла, не Кинки
Таня, такие милые листочки и название «Кинки», прелесть повезло ему, попасть в любящие и заботливые ручки пусть растет пышным красавчиком
Вика, спасибо за доброе пожелание мы с Кинки будем стараться
Люблю фикусы у меня их три разных, потому ваша статья очень кстати. И сорт фикуса у вас замечательный такой компактный. У меня тоже есть фикус с бело-зеленой листвой, но он гораздо выше.
Ксения, значит в вашей компании фикусов не хватает Грин Кинки
Соглашусь со всеми предыдущими высказываниями, растению очень повезло, что у него появилась такая заботливая хозяйка. И фикус благодарен, начинает наращивать листочки. Танюш, пусть радует тебя долгие годы. Растение действительно красивое.
Таня, спасибо надеюсь на взаимовыгодное сотрудничество с Кинки
Это точно, начну поиски по магазинам, вдруг повезет.
Ксюша, может, у знакомых есть? Но черенок брать лучше весной
Увы, у знакомых такого компактного красавца нет.
У меня есть фикус Бенждамина, очень похож))
Здорово! Светлана, а вы черенкованием и пересылкой не занимаетесь? Вот бы Ксюше черенок от вашего весной
Нет, увы. Было много — раздавала коллегам, теперь по одному осталось.
Купить в магазине же можно. Он не капризный, приживется и у Вас.
Сегодня посмотрела сайты магазинов — Кинки есть, оказывается и неплохие экземпляры так что, кому нужен — смотрите в своём городе, найдёте обязательно!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: