Что за налёт на грунте у комнатных растений? Это плесень?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
karin_kovskaya karin_kovskaya
Севастополь
Здравствуйте. Вот такой налёт появился с недавних пор на некоторых растениях. Тех, что любят воду, и поливаю я их обильно. Грешу, конечно, на себя, что залила. Сейчас землю разрыхлила, керамзит убрала. В доме у меня влажность сама по себе повышенная. Растения поливаю только водой из системы обратного осмоса, т.е. без примесей солей и металлов. Что это такое? Плесень? Опасно для растений? Что предпринять? Растения выглядят нормально.

гршпшп

Иоиши

Гппрпг

оилиш

Рошрр

Рроо
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, комнатные растения, ,
7 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 765 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Плесень и «высолы», то есть соли, перешедшие в нерастворимую форму. Оба варианта безопасны. Плесень неизбежно появляется на мертвой органике, где нет своей микрофлоры — субстрат наверняка ж стерилизованный. Соли также как выпали в осадок, так и растворятся, а коль не растворятся, то никакого вреда не принесут. Да их против плесени и меньше в разы, если не в десятки раз.
Со временем разовьется обычный почвенный биом.
Чтоб не нервировали — рыхлить поверхность и не допускать избытка воды.
А высолы могут быть из воды осмотической? Просто там жёсткость воды порядка 0,5-1. В отличии от водопроводной, которая у нас 7-12. У мужа просто магазин водной техники и поэтому поставили осмос, делали хим тесты для определения жёсткости воды.

А за плесень я так испугалась, что она съест всё на свете мне там. Не знала, что она может быть вариантом нормы. Буду рыхлить и не заливать. Спасибо огромное. Вы много полезной информации мне даёте на мои вопросы🙂
Ну, от обессоленной воды высолов не будет.
Просто у Вас стерильный и плодородный грунт. Поэтому на нем появляются безобидные сапрофиты — плесени. Скоро придут постоянные хозяева почвы и все исчезнет. А пока можете просто прорыхлить. Как так. Удачи.
Спасибо большое. Даже и не подозревала, думала уже всё, съедят мои растения😀 начиталась в интернете просто за плесень и испугалась.
И высолов здесь особо нет. Это то же плесень и грибки.
Прорыхлите как вам советут эксперт Василий и далее устраивайте нижний полив, то есть через поддоны и дренажные отверстия в горшках.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: