Как правильно пересадить гортензию из маленького горшка в более просторный? Когда можно применять препараты: Эпин, Феровит, Фитоспорин, удобрение для азалий?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как правильно пересадить гортензию из маленького горшка в более просторный? Растет дома. Слышала, что сразу нельзя удобрять? Муж принес из магазина Эпин, Феровит, удобрение для азалий, Фитоспорин. Когда и в каких случаях это все можно применять? При пересадке или после? Помогите новичку)
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 5264 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Сейчас при пересадке Вам может понадобиться только фитоспорин, чтобы пролить слабым раствором покупной грунт для профилактики грибных болезней.
На дно нового горшка насыпать для дренажа керамзит, битый кирпич или ломанный пенопласт. Я использую керамзит. Растение вынуть из старого горшка вместе с комом земли, это называется перевалкой. Примерить в новом горшке, досыпать грунт до нужного объёма, сверху грунтом не присыпать, а оставить на том уровне, на каком было в старом горшке. Пролить слабым раствором фитоспорина, чтобы из дренажных отверстий влага стекала.
Не советую злоупотреблять эпином, если в нём нет необходимости, так что пока почитайте инструкцию по применению и отложите его, ибо стимулировать растение перед зимней спячкой вредно. Феровит может понадобиться для опрыскивания, если растению будет не хватать железа. О нехватке железа растение сигнализирует осветлением листьев между прожилок.
Удобрения для азалий отложите до апреля. Зимой растениям нужен покой, редкий полив и защита от сухости воздуха.
Спасибо большое! Мне скорее всего придётся убирать грунт в котором она росла, тк судя по всему я её залила, и тут посоветовали продезинфицировать корни. Вот и думаю нужна ли ей еще помощь помимо пересадки и дезинфекции. И чем можно обработать срезы на веточках?
Срезы можно обработать зелёнкой.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: