Владельцам дачной недвижимости посулили налоговые послабления. Правда или преувеличение?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
KaterinaBR KaterinaBR
Катерина Сергиев Посад
Под занавес дачного сезона новостные сайты запестрели заголовками в духе «Ура, новые налоговые льготы для дачников!». Поводом послужили поправки к Налоговому кодексу, вступившие в силу 29 октября (Федеральный закон от 29.09.2019 г. № 321-ФЗ). Теперь от налога на прибыль освобождаются взносы собственников садовых или огородных земельных участков, не являющихся членами товарищества.

Владельцам дачной недвижимости посулили налоговые послабления

Что это значит в переводе с чиновничьего языка на русский? Давайте разбираться. 

Во-первых, речь идет о главе 25 Налогового кодекса «Налог на прибыль организаций», то есть о налогах, которые платит товарищество со своих доходов, а вовсе не рядовые дачники, как можно было бы подумать. 

Во-вторых, взносы членов СНТ и ранее не облагались налогом на прибыль (подп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ), в то время как взносы собственников дачных участков, не являвшихся членами товарищества, таким налогом облагались (а составляет он, на минуточку, 20 процентов). Согласитесь, ситуация абсурдная. Теперь государство уравняло обе категории дачников и брать налоги с членских и целевых взносов в СНТ не будет. 

Повлияют ли нововведения на размер членских взносов? Навряд ли. Но теперь товариществам, возможно, будет легче сводить концы с концами.

Запись размещена в разделах: , юридические вопросы, , ,
  комментарии 1 спасибо за запись 1 в избранном 1321 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
eva-vta eva-vta




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: