Томат «Медовый салют»

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ну наконец-то дошли руки посадить этого красавчика! Вообще я хотела в этом году вырастить чёрные томаты, но наткнулась здесь на фотографию помидора сорта «Большой полосатый кабан» и влюбилась! И теперь все пёстрые красавцы запали мне в душу! 

Этот уже дозрел дома)

Единственное, что меня останавливало от выбора таких томатов, это то, что большинство из них высокорослые любители теплиц. А у меня нет ни теплицы, ни конструкции в ОГ, чтоб высокорослые подвязывать. Но почему-то в магазине, увидев эти семена, я их схватила и даже не прочитала никакой информации на обратной стороне (хотя обычно читаю), и даже забыла про своё решение не выбирать пока такие высокорослые сорта… Маркетинг сыграл свою роль :) Моя бабушка (87 лет) сказала: «Вырастут! Никуда не денутся!». И я ей верю, опыт у неё большой.

При взгляде на него уже текут слюнки…
При взгляде на него уже текут слюнки…

А муж при взгляде на эту картинку сказал: «Вот и сама будешь есть этих страшилищ»))) Ничего он не понимает в красоте))

Итак, посеяла я семена сразу в отдельные стаканчики. Стаканчики использовала из-под сметаны, с прозрачными крышечками. Мне кажется, это удобно для проращивания. Получаются мини-парнички, которые удобно проветривать, а когда семечко проклюнется, я снимаю крышечку.

Вот они, и не только)
Вот они, и не только, фото 7.03.22

Ну что, промежуточных фото нормальных у меня и нет, оказывается. Следующие фото уже перед высадкой на грядку.

15.05.22
15.05.22, рассаде 2 месяца

Малыши-крепыши готовы к высадке на грядку)
Малыши-крепыши готовы к высадке на грядку)

Через 5 дней даже кто-то уже собрался цвести)Через 5 дней даже кто-то уже собрался цвести, фото 20.05.22

Но, к сожалению, в мае, вскоре после высадки, наступили холода, температура ночью опускалась до 0°C и ниже. Я поставила старые дуги и накрыла их спанбондом, 2 слоями. Но второго слоя не хватило на какую-то часть теплички, и 2 кустика, которые как раз оказались всего под одним слоем — обморозились…

21.05.22. Обморозились… как раз после очень холодной ночи. Этот замёрз, и за ним кустик - тоже. Они были под одним слоем укрывного материала
21.05.22. Обморозились… как раз после очень холодной ночи. Этот замёрз, и за ним кустик — тоже. Они были под одним слоем укрывного материала

Это те, что меньше всего пострадали, хотя стоят рядышком.
Это те, что меньше всего пострадали, хотя стоят рядышком

После этого я накрыла их ещё одним слоем, уже чтоб и эти помидорки оказались под двумя слоями, потому что холода не спешили уходить…

23.05.22. Выглядят печально(23.05.22. Выглядят печально(

Но, к счастью, помидоры очень живучие, и очень скоро они снова тронулись в рост.

8.06.22. Поврежденные морозом кустики начинают наращивать новые листики)
8.06.22. Поврежденные морозом кустики начинают наращивать новые листики

Тот, что цвёл, цветок не сбросил, выпустил еще цветы, на фото что-то не видно
Тот, что цвёл, цветок не сбросил, выпустил еще цветы, на фото что-то не видно

Муж мне все-таки соорудил опоры
Урааа! Муж мне все-таки соорудил опоры! Теперь есть где разгуляться)))

14 июля. Помидорки веду в 2 ствола. Это крайние, что обморозились.-
14 июля. Помидорки веду в 2 ствола. Это крайние, что обморозились

А это те, что не пострадали.-
А это те, что не пострадали.

Конечно, не всё так гладко…  Когда кустики подросли, я приехала на дачу и обнаружила, что у одного крайнего, который был обморожен, один из двух стволов обломан и болтается рядом на верёвочке… Ну, думаю, значит, в один ствол будет. Через пару часов, после несильного дождя, обнаружила, что и со вторым крайним произошла та же история, и тоже с тем, который попал под морозы… 

Эти 2 крайних вообще многострадальные… Чуть позже один из них вообще поник, как будто его не поливали, но была засуха, я подумала, что ему не хватает влаги, полила побольше, но он так и не восстановился, к сожалению… Может, ему кто-то подгрыз корни? Не знаю… Выкопала его потом, корни вроде были целы, правда, корневая система мне показалась маловата… Успела снять с него только один зелёный помидор.

4.08.2022. Многострадальный кустик медового салюта(
4.08.2022. Многострадальный кустик 'Медового салюта'

4.08.2022. Остальные кусты
4.08.2022. Остальные кусты

15.08.2022. Помидорки растут на других кустах)15.08.2022. Помидорки растут на других кустах

К сожалению, мои помидорки не успели полностью вызреть на кусте, пришлось их снять зелеными в конце августа, т.к. 1 сентября мы уезжали отдыхать, да еще к тому же обещали резкое похолодание.

Ну, как выяснилось, все это было не зря, потому что когда мы вернулись, я обнаружила промерзшие кусты. Видимо, у нас в низине, еще и возле воды, было совсем холодно, что даже обморозились листья у девичьего винограда, я уже не говорю про все остальное, менее устойчивое к заморозкам…


Вот и весь долгожданный урожай)

Парочка дозревших всё-таки была. Как видите, многие помидоры растрескались. Видно, из-за жары и обильного полива, плюс еще перепад температур между ночью и днем. Моя подруга выращивала такой же сорт в теплице, они у нее не растрескались, но у нее и участок находится на возвышенности и не у воды. Хотя какой-то сорт другой у нее тоже потрескался, но не этот.

Еще на ветке
Еще на ветке

Этот уже дозрел дома)Этот уже дозрел дома)

Такой вот, наверное, самый большой экземплярТакой вот, наверное, самый большой экземпляр

В разрезе
В разрезе

Ну и самое главное: а что же по вкусу? Честно говоря, я ожидала большего. Вкус ну прям немножечко не дотянул до моего идеала, мне хотелось бы, наверно, более ярко выраженного кисло-сладкого вкуса. Причем те помидорки, которые были поменьше и у которых в окраске было больше красного, были прям почти то, что нужно. Ну и конечно вкуса мёда, обещанного на этикетке, я тоже не заметила)

В моем рейтинге, выращиваемых в этом году томатов, они на втором месте. А у меня их всего 4 вида, кроме карликовых еще (их не учитываю). Подругу он тоже не впечатлил. Она была в восторге от сорта 'Коричневый сахар'. А бабушке моей понравился, сказала: «Очень вкусные». На вкус и цвет, как говорится, товарищей нет. Я, например, не в восторге от желтых черри-лампочек, которые выращиваю второй год, а всем он нравится.
 
Вывод: в следующем году сажать его не буду, хотя двухцветные теперь надолго в моем сердце. Буду искать других полосатиков, есть уже парочка сортов на примете. Ну и конечно же, теперь мне не терпится узнать на вкус 'Коричневый сахар'.

С нетерпением ждем следующего сезона!
Всем спасибо за внимание!

Запись размещена в разделах: , , , , , , ,
8 комментариев 14 спасибо за запись   в избранное 1897 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (8)
Катя, очень интересно! И фотографии отличные, просто прошла с вами «весь помидорный путь», всё как на ладошке.
Кстати, зрелые помидорки очень красивые!

Кать, можно я озвучу мысли, которые появились по ходу рассказа? Вдруг пригодится..))

1. Когда ломаются томаты в первой половине сезона, можно сразу отломанные части сунуть в воду или прямо в мокрый грунт под бутылку. Помидорки дадут корни, и по своему возрасту будут соответствовать материнскому кусту, ну… немного будут отставать на период адаптации и укоренения. И тоже дадут урожай. Я так «дырки» от выпавших растений на грядках заполняла, мне понравилось))

2. Катюша, у вас прекрасные кусты получились. Вы не написали, чем удобряли, чем поливали, может всё и делали, но посоветую парочку способов, чтоб добавить вкуса помидоркам.
7 маленьких секретов выращивания вкусных помидоров
Спасибо за комментарий) Я знала, что помидоры легко приживаются, но почему-то не подумала об этом в тот момент. Возможно потому, что и так уже они все отставали в росте из-за вернувшихся заморозков, да и еще потому, что я сначала решила пренебречь удобрением… Пока я не увидела, что мои томаты уже практически месяц сидят в грунте, а вид у них, как будто я их вчера туда посадила. Т.е. они в росте не прибавили ни капли. Ну тут я и забила тревогу. Причем, медовый салют лучше всех все равно выглядел и рос. Остальные прям заморыши были) Купила комплексное минеральное удобрение, всем подсыпала, всё пролила. Ну и всё тут же зазеленело, заколосилилось, пошло в рост)
В лунку при посадке закладывала что-то, но не помню что)) “Хозяин-батюшка” удобрение точно всем сыпала) Но, в этом году это удобрение не так выглядит как в прошлом. Хуже намного…
Катя, на всякий случай ещё возьмите подсказочку, это тоже из опыта:
Положите рыбку под помидорную рассаду!
А мне он очень понравился. прямо по вкусу то что нужно. Обычно во многих томатах мне сладости не хватает… а в этом все как я люблю!!!





Отличные фотографии) Ну может у меня земля не та, не такие вкусные и получились) А возможно мне просто больше нравятся с кислинкой) сама еще не поняла, я дачник только 3 года)
Соглашусь с Наташей, Салют именно сладкий томат, очень вкусный и мясистый.
Куст Медового Салюта.
Куст Медового Салюта.

А ещё Салют у меня был самый увесистый
А ещё Салют у меня был самый увесистый
Супер!!!
Ого! Вот это гигант! Ну может и правда медовому салюту место в теплице, а не в ОГ

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: