Огуречный беспредел, или Холоду и слизням нет прощенья!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Magyarok Magyarok
Ксения Петрова Санкт-Петербург
Здесь будет длиннопост о моей любимой культуре, спасибо Аэлите за возможность протестировать новые сорта!

Итак, в сезоне 2022 на тестирование огурчиков (а они и есть обожаемая мной культура!) от Аэлиты были выбраны 2 сорта: «12 вилок» как засолочный вариант и «Китайский пломбир F1» как салатно-похрустелкинский :)

Май не задался в этом году. Не просто холодно, а ХОЛОДНО! Я всё ждала потепления и момента посева огурцов, но звёзды складывались в какую-то «загогулину»… Новая теплица ждала жильцов-огурцов, требовала подготовки высоких гряд и всяческого окультуривания. Но кто-то чихнул на старшую дочь, она чихнула на сына… и понеслось. Затяжной вирус подкосил нашу семью и сбил все планы.

Поэтому посев огурчиков пошёл не по плану — гряды под огурцы в теплицы были не готовы (только томатам повезло, их гряду я успела заполнить «тёплыми» слоями), сил из-за болезни не было на экстренную их подготовку, сроки посадки уже очень поджимали. Поэтому пришлось всё переиначить.

Итак, посадку семян огурцов решено было производить 15 мая, в нежаркий, но солнечный день. Сухими семенами (по 3 шт. каждого сорта) в теплицу, под бочок к недавно высаженным саженцам томатов.

12 вилок
12 вилок

Торжественный момент распаковки пакетиков огуречных семян :)
В пакетике сорта «12 вилок» было 11 крепеньких семян вместо обещанных 10 (спасибо за бонус!).

Китайский пломбир
Китайский пломбир

А в пакетике с гибридом «Китайский пломбир» оказалось 7,5 семян из обещанных 7. Это как «полтора землекопа» из старого мультика )))

3 семечка "засолочного" сорта
3 семечка «засолочного» сорта

3 семечка салатного гибрида
3 семечка салатного гибрида

Почва у нас глинистая на участке, но в теплице я делала высокие тёплые гряды с покупным грунтом, местами похожим на чернозём :). В бороздки к семенам подсыпала немного биогумуса: 

Мой помощник - биогумус
Мой помощник — биогумус

Конечно, обильно пролила и наказала семенам расти.

Мы на будние дни вернулись в город, я смотрела на прогноз погоды для нашей дачной местности и грустила: 

Метео-статистика за май 2022
Метео-статистика за май 2022

Конечно, семена были посажены в теплице, там было явно теплее, чем «за бортом», но интуиция подсказывала, что хороших дружных всходов ждать не приходится. И интуиция не подвела. Наша поездка на дачу на следующих выходных была безрадостной — мы всей семьёй продолжали вялотекуще болеть, а всходов в тепличке не было.

12 вилок через неделю после посева
12 вилок через неделю после посева

Из бодрых росточков только горчица радостно зеленела по всей грядке (да-да, как сидерат).

Китайский пломбир через неделю после посева
Китайский пломбир через неделю после посева

Я, конечно, погоревала. Со слабой надеждой «а вдруг они тугодумы и проклюнутся через день-два?» уехала на будни в город. В крайнем случае, решила я, на следующих выходных вновь посею — семена же остались.

А на следующих выходных мы даже поехать не смогли — у детей поднялась температура, рисковать их здоровьем мы, конечно же, не стали.

А поездка через выходные не принесла радости — ни один из огурчиков так и не взошёл.

Пусто :(
Пусто :(

Ну и ну… Смесь расстройства и негодования захлестнула меня. Что ж теперь, без огурцов этим летом? Ну, нееет! И снова пакетики семян в руках, но теперь уже с «Цирконом» впридачу :)

Огуречно-кабачковое упрямство (про кабачки будет отдельный пост, но уточню сразу - первый посев кабачков бвл такрй же печальный как и огурцовый)
Огуречно-кабачковое упрямство (про кабачки будет отдельный пост, но уточню сразу — первый посев кабачков был такой же печальный, как и огурцовый)

Каждого сорта вновь было взято по 3 семечка. «Циркон» был разведён в фильтрованной воде: 5 капель препарата на 100 мл воды.

Мокрое дело это ваше замачивание )))
Мокрое дело это ваше замачивание )))

И оставила семена на сутки замачиваться.

Готовы к посеву!
Готовы к посеву!

На этот раз сажала огурчики в небольшую теплицу со смешным названием «хлебница» — там уже радостно зеленел лучок и укроп. Ничего в посадочную, обильно пролитую бороздку в этот раз не сыпала — только замоченные семена. 

Попытка #2. Растите, вилочки!
Попытка #2. Растите, вилочки!

Попытка #2 Растите, вкусные!
Попытка #2. Растите, пломбирчики!

Погода уже была «приличной»:
И ночи довольно тёплые
И ночи довольно тёплые

В общем, с очередной надеждой мы уехали в город на будние дни, чтобы поздней ночью пятницы вновь вернуться на дачу. И вот что нас ждало по приезду:

Несчастный обглоданный росточек Китайского пломбира...
Несчастный обглоданный росточек Китайского пломбира...

Два "останка" взошедших росточков и те, кто в этом виновен
Два «останка» взошедших росточков «вилочного» огурчика и те, кто в этом виновен!

Да, погода теперь радовала теплом. А вот расплодившиеся слизни не радовали! Слопали все «вилочные» огурчики — их взошло 2 штучки из 3. А до огурчика-пломбира эти скользкие товарищи добрались не сразу, но его вид тоже был печален. 

Итого — во второй попытке посева огурчиков взошли: 
«12 вилок» — 2 штучки из 3 посаженных семян;
«Китайский пломбир» — 1 штучка из 3 посаженных семян.
Слизни слопали все «вилочные» огурчики и остался только один «пломбирный».

Жаль, что первый этап тестирования огурцов заканчивается по срокам до того, как появились первые настоящие листья. Возможно, я вас удивлю на втором этапе тестирования — ведь немножко семян ещё осталось в пакетиках...)

P. S. «Слизнеед» применила, берегитесь, противные!

Запись размещена в разделах: , , , , , , , огурец 12 Вилок (Аэлита), огурец Китайский пломбир F1 (Аэлита)
8 комментариев 7 спасибо за запись   в избранное 1096 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (8)
Ох уж эти слизни! Ксения, я вас очень хорошо понимаю — тоже с ними борюсь. Приходится все, что можно, садить через рассаду. Пусть у вас все получится, и огурцы все таки завалят своими плодами.
Ольга, спасибо!
Я два года через рассаду выращивала огурцы и они такие хлые были, что отказалась от этой идеи. Нет досвечивания у меня нормального, стебельки тонюююсенькие, пересадку в грунт потом тяжело переносят, хандрят.
Может стоит всё же вернуться к рассадному методу, только как-то потолковее всё организовать.
Это правда, ни огурцы, ни кабачки пересадку не любят. Но тут приходится из двух зол выбирать меньшее. Два года назад мне пришлось томаты пересаживать, потому что обглодали и их до состояния голых палок… Для себя я вывела три правила: 1. садить огурцы и кабачки на рассаду, когда томаты и перцы уже вывезла на дачу, т.е.дома появилось свободное место; 2. горшочки обязательно с выдвижным дном, чтобы при пересадке минимально потревожить корешки; 3. делать пересадку как можно быстрее, в идеале когда появился первый настоящий лист.
Ксения, я уже несколько лет не рискую и сею в индивидуальные горшки и уже с настоящим листом переваливаю на постоянное место.


Какие чудесные у вас крепыши!
Я выше Ольге ответила, что пробовала через рассаду выращивать огурчики, но мне не нравятся их хилость и вытянутость, тонкие стебельки, потом и приживаются слабо после посадки в ОГ.
Поделитесь, пожалуйста, опытом — в какие сроки и какими условиями посадки и выращивания вы оперируете?
Заранее благодарю!
Ксения, фото от25 мая, значит сеяла сухими семенами наверное 15 мая. Грунт с огорода, до появления петельки стоят дома в тепле, а потом в теплице. Переваливаю в грядку, огурец с тремя листиками, когда корни оплетут ком земли, так она не рассыпается и огурцы не болеют при пересадке.Для теплицы сею 1 апреля два огурца, с интервалом через неделю ещё несколько раз по два.Если погода не позволяет высадить или погибнет всегда есть про запас. Взошедший огурец ставлю на двое суток под обычную люминисцентную лампу.Первые огурцы и томаты высадила 22 апреля и с 15 мая едим свои огурцы.
Ксения, любому беспределу бывает предел! Слизни уже сыты, а подрощенные дома огурчики хорошо переваливать из стаканов со съемным дном. Здоровья вашей семье!
(()) бесконечная огуречная история, нет слов, правда могу поделиться опытом по тестированию. У меня в ОГ после многочисленных пересадок с огурцами не получилось (при прекрасном урожае своих тыквокабачков), но продублировал посев на подоконнике балконе, получилось несколько уникальных огурчиков, которые и спасли тестирование и помогли дойти до финала.(подробости в аэлитном тестировании за прошлый год))))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: