Яма в саду: чем ее засыпать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Чем засыпать большущую яму в огороде, можно ли на дно ямы всыпать отсев, а сверху отсева землю? Надо ли сжигать старые ветки, кусты и прочий хлам в этой яме или можно сыпать отсев и грунт прямо на них?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
11 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1636 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Можно ли отсев — зависит от глубины ямы. Если при дальнейшей обработке земли до него инструмент не достанет заведомо — конечно можно. Это же относится и к негниющему мусору.
Ветки практичней не жечь, а просто завалить землей — работы меньше, объем больше. Неоторая польза от гниющей в земле древесины есть: какая-никакая, но органика. Но учтите, что чем крупней хворост, тем дольше земля будет проседать до окончательного объема.
А насколько большая яма? Может быть, её можно использовать как компостную яму? Кидать как раз ветки, пищевые отходы, растительные отходы. Потом будет компост. И посадить например тыкву, кабачки потом на это место. Дерево посадить? Ещё часто на участке делают маленький прудик. Не рассматривали такой вариант, если место позволяет?
Добрый день уважаемый Korwet! Приветствую вашу первую публикацию на виртуальных страницах гостеприимного сайта «7дач». Когда я прочел ваши вопросы, у меня сразу возникли те же идеи, что и уважаемой Людмилы. Если у вас уже есть на участке искусственный объект (яма), то имеет смысл воспользоваться этим подарком и осмыслить, как его приспособить к делу. Поэтому я склоняюсь к организации ЖИВОПИСНОГО прудика, с лилиями, лотосами и лягушками. Это станет изюминкой вашего загородного участка.
Ветки жечь не обязательно, но измельчить ( хотя бы порубить топором) было бы неплохо. Мы в свою яму кидали всё подряд — ветки, траву, корни сорняков, обрывки картона и оргалита. За два сезона справились с ней. Сверху заровняли отсевом. Это была такая давнишняя естественного происхождения яма с отвесной стороны валуна. У второго валуна такую же яму заполняли также, только без корней сорняков и отсева. Сейчас там растёт папоротник и эхинацея. Наши ямы были по колено. Если ваша глубже, то можно и отсева сыпануть, если не жалко
Дарья, доброе утро! В подтверждение Ваших слов, было бы классно еще раз опубликовать колоритную фотографию того валуна, который вы обнародовали неделю назад. Он очень живописен. Отпечатался в моей зрительной памяти.
Ещё до конечного результата далеко. Но вот они.
Начало… Октябрь 2020г.
Начало... Октябрь 2020г.

За скважиной виден второй. Большая его часть на соседнем участке
За скважиной виден второй. Большая его часть на соседнем участке

Первый валун сейчас
Первый валун сейчас

За сухим лофантом второй сейчас.
За сухим лофантом второй сейчас.
Даша, какие шикарные валуны у вас на участке👍🌷 я такой хочууу😀
Не камни, а сокровища!
да, да, да👍😀
Ой, да! Сама не налюбуюсь) как увидела, сразу поняла — мой камешек! А участок расчистили, оказалось, что их довольно много, но этот самый большой. А после работы геодезистов по выносу точек в натуру, с удивлением приветствовали 1/3 как мы думали соседского камня. Он тоже шикарен, но за зарослями обнаружили его уже при расчистке участка. А после пробного бурения отказались от идеи свайного фундамента… Сплошные камни😂. Соседи ходили языком цокали, такая картина на нашей улице только у нас. Но в садоводстве есть ещё участки с валунами. Балтийский щит, однако
Добрый день Дарья!
После очередного просмотра ваших могучих валунов у меня родился вопрос к Вам — какой фундамент у вашего дома?
Как и какой ставят фундамент для дачного дома на Балтийском щите? Поделитесь опытом…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: