Жучка-живучка

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Есть в моем саду одно почвопокровное растение, которое растет только в одном месте. Не потому, что ему не нравится нигде, а потому, что я стараюсь тщательно следить за ним. И называется это растение живучка ползучая. Думаю, из названия понятно, что ползает это чудо со скоростью света, иногда подавляя другие растения. 

Живучка со злаками
Живучка со злаками

Сортов у этой ползучки множество: зеленолистные, с бордовой и жатой листвой, вариегатные. Все они смотрятся в массиве по-разному. Цветки колосовидные, могут иметь пурпурный, синий, голубой окрас.

Растет это чудо ползучее с другими почвопокровными у пруда и с большим успехом теснит их. Борюсь с ней как могу, грозилась уже несколько раз удалить ее навсегда, но было бы это так просто… Свои розетки она раскидывает во все стороны, которые крепенько так укореняются, что иногда очень проблематично удалить их. И сколько бы я не ругала его, и не грозила удалить по осени, мои сомнения развеиваются при просмотре фото. Смотря фотографии пика цветения живучки я сразу забываю про ее агрессивность и ползучесть. Ну посмотрите, разве можно удалить такую красоту из сада?

Живучка ползучая
Живучка ползучая

Живучка, цветение
Живучка, цветение

Живучка синяя
Живучка синяя

Живучка среди камней
Живучка среди камней

Делитесь в комментариях своими фото с этим растением, живучкой ползучей. Много ли проблем она вам доставляет?

Запись размещена в разделах: , , ,
21 комментарий 12 спасибо за запись   в избранное 1515 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (21)
Ксень, какая она у тебя яркая! 👍🙂 У меня похожая растёт, из семян вырастила, не агрессивничает, может, растёт потому что на захудалой почве — Живучка женевская 'Хелена', обретённая через год. В этом году из питомника посадила две живучки — Блэк Скэллоп и Шоколат Чип, вообще, бомбические! Фоток в телефоне нет, на ноут всё перекинула. Но если любишь живучки, посмотри эти сорта, они точно равнодушной тебя не оставят! 😀😉
Даже не могу однозначно сказать люблю и ненавижу одновременно. Я ее тоже не удобряю ни чем, растет среди камней и очитков, последние от нее прям страдают, раз в несколько лет прям жестоко чищу просторы у пруда от нее. Хелена у тебя более нежно голубая. Блэк Скэллоп бомбическая просто, убила на повал, Шоколат Чип имеет очень интересную удлиненную листву и двухцветный окрас.
Возможно моя настолько ползучая так как не сортовая, у нее простая зеленая розетка. Может остальные так не ползут?!
Пусть ползёт, зато, у неё цвет обалденный, прям какой-то ультра-электрик! 🤓 А Шоколад Чип, кстати, ещё цветёт очень красиво!
Да, все сортовые не особо агрессивны, их легко контролировать. У меня Шоколад Чип разрастается в одном месте полянкой, ползет очень умеренно. Мультиколор — вообще практически не ползет (хотела размножить, но очень медленно разрастается), Металлика Криспа тоже. Бургунди глоу вообще пропала у меня, не выдержала конкуренции с бордюрными ирисами, а я не заметила. А вот простая зеленая — эта да! В другие растения норовит залезть. Не уследишь — выковыривать потом сложно. Корневая поверхностная, но очень цепкая, обрывается. И не дай бог посадить её рядом с газоном (если дорожите видом газона) — незаметно укореняется мелкими розеточками в траве, расползается во все стороны.
Похоже надо переходить на сортовые. Только где их взять, в наши садовые центры не возят.
Ваша простая и у меня растет, тоже каждый год проряжаю. Но цветет — бесподобно! такой красивый синий цвет!
Металлика Криспа у меня есть, подруга подарила кусочек весной. Мы с ней и моргнутьне успели, как она разрослась во все стороны! А вот жабья — сидит себе тихонько и даже не выросла(((
Я купила семена живучки женевской Хелена, весной посею. Так вот на обороте написано, что она не так агрессивна как ползучая. Потому как не выбрасывает ползучие побеги. Так что это свойство сорта.
У меня 4 сорта живучки, вырастила из нескольких розеток, презентованных мне одной из наших тутошних форумчанок.
Расползается она, действительно, быстро и незаметно для человеческого глаза. Но никаких проблем она мне не доставляет. Ненужые экземпляры я спокойно выдергиваю.
Зато когда она зацветает — глаз не отвести!
Люда, а моя очень скромно цветёт, в глаза не бросается.
У меня она цветёт одновременно с очитком на камнях. Сочетание синего и жёлтого цветов — это что-то с чём-то!!! А вот по отдельности уже не то…
Я свою решила разместить по границе цветника и лужайки.


Наташа, какая она у тебя мощная, красивая и разрастается компактно!👍
Лариса, спасибо, из одной розетки выросла, делюсь каждую весну))
ой, это «жабья» живучка? Моя такая отказывается расти наотрез!
Света, да, это она, я её называю «жабичка»😀
Какая жатая красотка, мощно разрослась, явно ей все нравится))
И мне бы не доставляла если бы не лезла в другие растения, приходится проводить ювелирную работу.
Да моя тоже лезет. Но я этим не заморачиваюсь, она прекрасно выдергивается. У нее ведь корни поверхностые.
Это да, но некоторые розетки умудряются хорошенько так укоренить среди растений, что подцепить ее сложно, чтобы удалить.
И я о том же!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: