Роза пустила росток. Что дальше с ней делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подарили розочку, она простояла в вазе 3 недели, даже бутончик не опустился, и вот пустила росточек. Подскажите, как её сохранить? Очень хотелось бы, чтобы росла.

росточек
Росточек
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, ,
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 917 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Посмотрите, есть ли внизу хоть маленькое утолщение по краям среза. Если есть — замечательно. Нет — значительно хуже. Срежьте цветок или то, что от него осталось, должна быть палочка с 4-5 «узлами», то есть местами, откуда росли листья. Старые листья, если они остались на этой «палочке» после обрезки, укоротите наполовину, чтоб оставалось только по паре долек. Посадите в песок или земляную смесь для цветов, погрузив до первого узла. Хорошо полейте и закройте прозрачным колпаком из обрезанной пластиковой бутылки.
На особый успех не надейтесь: даже если роза укоренится — происхождение-то у неё оранжерейно-срезочное, то есть ни комната, ни садовый участок для неё мечтой жизни не являются. Даже если укоренится, выдержит пересадку и будет расти в ОГ, красотой и выносливостью она будет уступать районированным у Вас садовым сортам.
Хотя Белоруссия — все-таки Европа, к родине ближе. Даже если эта родина — Эквадор 😀
Добрый день, Лера.
Я укореняю веточки розы в воде.
Иногда это получается и из букетов.
Процесс очень не быстрый, и не всегда получается. Заметила, что если роза даёт сначала зелёные ростки, то она не выживает.
А вот если сначала на розе на обрезанной части, внизу, образуются наросты и из них идут корешки, а только потом начинают расти листики, то такая роза будет жить.
Вот как выглядит роза из черенка перед посадкой. Этот черенок стоял с августа. Сажала в грунт уже в январе. Прижился, так как через стаканчик с землёй видны корешки.

Накапайте стимулятора какого нибудь, по инструкции, может дать корни. А может и не дать. Я пыталась несколько раз укоренить, так же просыпались почки, всё хорошо, а потом роза чернела и засыхала.
Добрый вечер! Вот здесь на сайте все подробно и поэтапно рассказано и показано: Розы из букета: возможно ли это?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: