Подскажите, что это за жуки? Помогите определить заболевание томатов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
l-kryukova l-kryukova
Людмила Крюкова Калуга
Добрый день! Подскажите, что это за жуки? Первый раз в этом году с ними столкнулась. Дача просто кишит этими летающими созданиями.

Добрый день! Подскажите, что это за жуки? Первый раз в этом году с ними столкнулась. Дача просто кишит этими летающими созданиями.

И ещё одна беда… не знаю, что с кустами томатов. Тоже впервые столкнулась. Скажите, знающие люди, что это, и что мне теперь с этим делать?

И ещё одна беда... не знаю, что с кустами томатов. Тоже впервые столкнулась. Скажите, знающие люди, что это, и что мне теперь с этим делать?



У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , , , , болезни растений
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 4123 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Про помидоры: Если вы ничем сильнодействующим их не обрабатывали и не пытались накормить минеральными удобрениями по листьям, то похоже на мозаику томатов. Это вирусное заболевание. Лечить особо нечем. Можно только пытаться поднять иммунитет всякими иммуностимулирующими средствами. Но если таких кустов мало, то лучше просто их уничтожить. Про жуков: Кто-то из листоедов. Травить как колорадских, химикаты: Танрек, Конфидор, Интавир и подобные.
Спасибо за отклик! Склоняюсь всё же к фитофторе, тут хоть надежда есть на урожай. Обработала, жду результат.
Жуки — листоеды. Прилетели из леса. Видимо с кормом проблема в лесу.
А с томатами сложнее. Это может быть и от холодной погоды. А может и начало фитофтороза или кладоспориоза. В любом случае обработать Орданом или Осихомом, Хомом, Профитом нужно. Удачи.
Спасибо! На ютубе видела подобную проблему с томатами, там говорят, что это фитофтора. Орданом уже обработала. Теперь буду бороться с жуками

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: