Мечта, надежда и реальность. Часть 1

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
До наступления лета приятно было «купаться» в розовых мечтах, надеяться на то, что уж в этом-то году точно все получится. В посте "Дача весной 2023 года" я рассказывала о своих планах по улучшению дачного участка. За сезон планировалось избавиться от зарослей травы, бурьяна, «диких» деревьев и кустов, разобрать теплицы, закопать колодец, наметить цветник, окончательно избавиться от облепиха (мужская разновидность облепихи) и т.д. Каждому пункту надеялась посвятить отдельный подробный пост. Реальность показала: чтобы сделать все то, что было запланировано — на даче надо жить. Редкие приезды по выходным в который раз показали, что за день-два с таким объемом справиться нереально! И все же что-то сделать получилось, и вот этим я с вами и поделюсь.

Лето.

Такое долгожданное пришло и… закончилось. Когда оно только наступило, я снова начала строить планы о том, как на протяжении трех месяцев, в свободные выходные — на дачу осуществлять запланированное. Машина есть только у моего отца и, подхватывая меня у метро, на даче проводил очень мало времени, и его катастрофически ни на что не хватало. Но своей машины нет, да и городская суета все никак не отпускала. Ездить по-прежнему приходилось своим ходом, да и дорога дальняя, на которую уходила часть полезного времени. Этим летом для меня было крайне важно успеть переделать все, что запланировано, но в итоге: все три месяца пришлось посвятить борьбе с зарослями. Писать по сути было не о чем, кроме нескончаемой борьбы с «захватчиками».

Достижения лета.

Бурьян в начале лета был тонким, как трава. Поэтому прежде всего я нашла в доме аккумуляторный триммер. Заряженный аккумулятор был привезен из города еще в прошлые выходные. Как я уже писала в посте «Опыт через ошибки и заблуждения», триммер шел спокойно, скашивая подросший бурьян и прошлогодний сухостой, оставляя после себя низенькие стебельки. Но бурьян есть бурьян, и из-за него получилось скосить лишь небольшую площадь перед летним домом. 

С самого моего детства за забором росла калина. Дедушка ее очень любил и каждый год привозил огромные корзины ярко-красных ягод с кислинкой. Я тоже полюбила калину в компотах...

Калина весной и летом
Калина весной и летом

Калина
Калина

За забором также росли сирень и рябина.

Сирень осенью и рябина летом
Сирень осенью и рябина летом

Как-то раз нашему председателю зачем-то помешали росшие перед участками деревья и кусты, и он их все спилил, не пощадив и калину.

Все что осталось от сирени, рябины и калины
Все что осталось от сирени, рябины и калины

Когда я приехала в очередной раз вместе с сыном, а это было в середине лета, то перед забором обнаружила аккуратно сложенные стволы и ветки калины, сирени и рябины.

То, что осталось от калины, рябины и сирени
Первым делом мы все перекидали на участок перед летним домом

Рано или поздно придется менять старый прогнивший забор на новый. Так что, спасибо огромное председателю за помощь. Как только поменяем забор, со стороны участка снова посажу калину.

К концу лета бурьян вырос до обычного своего размера, и триммер с леской перестал с ним справляться. Бурьян только наматывался на триммер, и косить было неудобно. В следующем году покупаю триммер с металлическим диском, как раз для того чтобы быстро, качественно и окончательно справиться с бурьяном. А пока приходилось обходиться плоскорезом, и он оказался по-настоящему незаменимым, хотя в начале я и собиралась от него избавиться.

Из-за фотографий пост получился достаточно длинным, и поэтому на следующих выходных я выложу вторую часть с подведением итогов осени.

Запись размещена в разделах: , , ,
11 комментариев 12 спасибо за запись   в избранное 774 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (11)
Евгения, добрый день.! Давно вас не видно было, ох, уж эта вечная борьба с сорняками. Я в этом году просто физически не осилила, махнула рукой, вымахала травушка. Так как, томаты пропали, огурцов не было — выпускала курей — вот они как газонокосилка прошлись, все поклевали — красота!😁
Сочувствую, что в этом году у вас не удался урожай. И хорошо когда есть куры, у нас курей никогда не было. Поэтому вести борьбу с травой приходилось своими силами. В этом году все лето пришлось работать и на дачу оставалось очень мало времени, да и кроме борьбы с бурьяном писать было не о чем. После того, как я под корень скосила бурьян, на освобожденное место положила кусок линолеума еще в начале лета. Он своей тяжестью не давал траве расти и теперь собираюсь застелить линолеумом весь участок, особенно его проблемные зоны, где на солнце из года в год как на дрожжах поднимался бурьян. Да и триммер с леской немного подвел. Для моего участка нужен триммер с диском и тогда задача по избавлению от бурьяна будет окончательно решена.
О, сорняки — это, пока с ними не справишься — беда и вечная работа под названием — Артель «Напрасный труд».
Жень, может, потравить всё гербицидом? А потом уже заселить нужными растениями?

Или никакой химии принципиально?
Татьяна, никакой химии принципиально! Дедушка сам как-то справлялся с сорняками. Да, он жил на даче и все время посвящал борьбе с сорняком, а лучшим удобрением для огорода считал г***. На чердаке летнего дома до сих пор лежит не открытый мешок куриного помета. Так что буду справляться своими силами и надеяться на лучшее. Сайт как ни крути, здорово подстегивает, способствуя ускорению изменений, о которых приятно рассказывать и делиться своими мечтами и планами, получая обратную связь.
Жаль деревья. Участок смотрится отлично, благородное запустение я бы сказал. К тому же с историей и душой. А можно было обойтись без вырубки?
Плодовые деревья пришлось удалить практически сразу, потому как они погибли из-за того, что корни были всю жизнь в воде и больше уже не плодоносили. Я оставила только одну яблоню возле зимнего дома: она себе отрастила новый ствол, а остальные стволы я обрезала и она уже давала в этом году неплохой урожай. Сад сам по себе очень древний. За всю мою жизнь не было посажено ни одного нового дерева или куста. Сами вырастали только «враги» с соседнего участка или «гости» из леса. Много приходилось выкапывать молодых дубов и берез. Пропустила только дерево возле зимнего дома и елку. Если елку я удалю в этом году, то дерево будет спилено уже в следующем году. И да, я сейчас добиваюсь от участка «благородного запустения», для того, чтобы было удобно сделать его перепланировку и высадить на новые места молодые плодовые деревья в обход поверхностных грунтовых вод.
Не такой он и древний. Он уникальный! Это типовой проект второй половины 50-Х. Правда малость переделан в ширь. Поэтому, такая ломанная крыша. Как же можно обойти грунтовую воду? Поднять участок?
«Типовой проект второй половины 50-Х» — это про домики? Да, согласна с вами. Но время беспощадно их повредило: где-то доски потемнели, где-то появились щели. В восстановлении домиков не вижу никакого смысла, да и я всегда мечтала о доме со вторым этажом. Поэтому, когда придет время вместо маленьких домиков построить один большой — напишу про них последний прощальный пост и тогда начнется новая и не менее интересная глава в истории дачи.
Именно так и в семейном архиве могут сохраниться документы на него. То поколение, не выкидывало ни одной бумажки. Наученные жизнью, не только Ваши старики, но и мои все сохраняли. Восстановить можно, но не целесообразно. Это чисто летний, фактически щитовой вариант. Он не имеет главного — надежного фундамента, и не мощной несущей конструкции. Строить новый однозначно. Жизнь не стоит на месте, приятно приехать зимой, почистить снег, и удобно устроится перед камином.
Именно так! Восстановить дом можно, но не целесообразно. Это сугубо летний, фактически щитовой вариант. К тому же, не имеющий достаточно крепкого каркаса. Строить новый и ни как иначе. К тому же, приятно будет приехав зимой, скажем растопить камин, и очистив снег, удобно устроится возле огня. В семейном архиве, могут оставаться документы на дом. Это так к сведенью. Дело в том, что ушедшее поколение, не выбрасывало ни одной бумажки. Они были хорошо научены непростой жизнью. Которую достойно прожили и оставили после себя добрую память.
Спасибо за добрые слова. Дачу мы наконец-то оформили и теперь чтобы сохранить документы их можно заламинировать. И спасибо за поддержку, вы угадали мою самую заветную мечту о новом доме для моей большой и дружной семьи и чтобы хватило места не только нам с мужем и детям, но также моему отцу и гостям.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: