Мечта, надежда и реальность. Часть 2

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Осень и осенние достижения.

В это время года продолжилась борьба с бурьяном. В сентябре мне немного помог сын. Общими усилиями мы избавились от бурьяна и травы между забором и сараем.

Помощник
Помощник

В октябре наконец-то дача обрела хозяина — мой отец оформил ее на себя. Хотя бы так. И все равно я считаю дачу своей, потому что она так или иначе все равно перейдет ко мне по наследству.

В конце октября я сама перетащила стволы и ветки от калины, сирени и рябины, сваленные в кучу перед летним домом, за сарай.

Будущие дрова от "диких" и "домашних" деревьев и кустов
Будущие дрова от «диких» и «домашних» деревьев и кустов

В ноябре мне удалось плоскорезом уничтожить бурьян на большей территории участка. Погода в этом месяце благоволила и позволила избавиться от большинства «диких» деревьев и кустов.

Из «диких» деревьев остались елка и дерево.
Из «диких» деревьев остались елка и дерево

На этом можно и закрыть дачный сезон до следующего года. Зимой останется только приезжать чистить дорожки от снега и наблюдать за тем, как медленно и верно уходят дедушкины домики-«скворечники».

Кому-то мои планы и результаты покажутся каплей в море, и они будут абсолютно правы, но мне к своей мечте приходится идти мизерными шажками.

Надеюсь, что уже в следующем году смогут произойти глобальные изменения, и как только они произойдут, для сохранения памяти о дедушке с бабушкой, я выложу крайний пост про историю дачи.

Запись размещена в разделах: , , ,
2 комментария 11 спасибо за запись   в избранное 784 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Реальность такова, что без химической прополки обойтись сложно. Нет, поливать составом весь участок это слишком. А вот вдоль заборов, дорожек и фундамента очень даже не плохо. Этим Вы избавите себя на пару лет от лишних хлопот.

Второй момент, который просто необходим в такой ситуации, это утилизация древесной и не только растительности. Для этого, надо организовать кострище. Открытое пламя попадает под запрет. Выход один — приспособить старую бочку для этих нужд, или обзавестись дешевой печью для сжигания. Ее хватит лет на пять. Но главный залог успеха, это не свободное время и деньги, а привлечение мужских рук к обустройству. Женщине это в силу естественных причин не по силам. Её предназначение в другом.
Как я вас понимаю, но мужских рук, кроме сына — нет. Для утилизация древесной и не только растительности несколько лет назад был приобретен специальный мусоросжигатель. Как только оттаят ворота сарая, я вытащу мусоросжигатель и сожгу все оставшиеся древесные остатки и не только.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: