Огород. История и реальность

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
События 2017 года надолго отбили желание что-либо делать, и в итоге дача заросла. Так было не всегда.

Огород. Как это было

Сколько себя помню, дедушка постоянно занимался огородом. Садово-огородный инструмент, о котором я писала в посте «Ограбление и новая жизнь», был все время входу. Бабушка постоянно хлопотала по дому и иногда помогала в прополке или рыхлении почвы, и изредка к огородным работам приобщалась я. В основном это была прополка и сбор урожая.

Красная смородинаКрасная смородина

Я никогда не задумывалась о том, что участок расположен на бывшем болоте, зато видела, каких трудов стоило дедушке выращивать овощи, фрукты и ягоды на такой переувлажненной земле.

Кабачок
Кабачок

Дедушка вставал рано, когда все еще спали, и занимался прополкой до наступления жары. Даже в течение дня он был чем-то занят и...

итог работы
Итог работы

огород без единой травинки
Огород без единой травинки

Сорняк встречался крайне редко, да и то жил совсем недолго. Соседи удивлялись, сколько терпения и сил у дедушки чтобы содержать огород в образцовом порядке.

Огород ранней весной 2010 г.
Огород ранней весной 2010 г.

Ads by

Огород: во что его можно превратить

В детстве я мечтала о том, что буду делать с дачей, когда вырасту: у меня будет большой дом, и вода из крана будет в нем, а не на улице, как сейчас; огород как у дедушки, только поменьше, и цветник как у бабушки, чтобы было буйство цветочных красок.

Цветник и цветы
Цветник и цветы

И вот она, взрослая жизнь. Дедушки с бабушкой давно уже нет, отец постоянно говорит, что дача его, и муж, хоть и вырос в Подмосковье в поселке городского типа, оказался совсем не дачником, и планы на дачу так и остались мечтой. 

Когда дети были маленькими и были со мной на даче — совершенно не представляла, как можно совместить безопасность и огород. Поэтому я в основном ухаживала за детской площадкой. Кое-где вырывала сорняки и расчищала дорожки. 

Дорожка через весь участок
Дорожка через весь участок

После событий 2017 года я настолько редко стала ездить на дачу, что она начала зарастать сорняком и превратилась вот в это: 

Заросли
Заросли

Делать что-либо глобальное не было никакого желания. Мое бездействие привело к тому, что дачный участок поглотил сорняк. Яблони окончательно состарились и погибли. И выросли дикие деревья. 

"Враги"
«Враги»

Вот так долгое время выглядела дача без должного ухода.

Однажды подруга познакомила меня с сайтом 7дач. Возможность поделиться своей историей стала мощной мотивацией к изменениям. И этим летом я точно начну активную борьбу с растительными захватчиками. Особого внимания требует разросшаяся облепиха, а точнее ее мужская разновидность. Женская обманула условия произрастания: старый куст засох и погиб, а вот новый урожай дал куст, выросший рядом.

Обо всех изменениях, которые успеют произойти с весны по осень, я обязательно расскажу в последующих постах.

Запись размещена в разделах: , , ,
1 комментарий 9 спасибо за запись   в избранное 1304 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (1)
Да, работы много, но это того стОит!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: