Нежданная гостья и переезд. Часть 2

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В первой части «Нежданная гостья и переезд» я рассказала о том, как елка появилась на участке и решении перевезти ее в город. Здесь же продолжу рассказ о том, как елку своим ходом без машины перевезла в город. Меня всегда пугали, что за елку придется платить штраф и поди докажи, что она с участка, а не из леса. Еще надо доплачивать как за багаж, если елка выше 1,80 см. Что из этого сбылось, а что нет будет описано в посте.

Спиливаю деревья я аккумуляторной сабельной пилой или обычной ножовкой.
Спиливаю деревья аккумуляторной сабельной пилой или обычной ножовкой

На этот раз сабельная пила плохо подошла для этих целей: пилка постоянно застревала в дереве. Ножовка шла легко, как по маслу и...

... и дерево было спилено
… дерево было спилено

Чтобы не тащить в город все 3 метра, уже на лежачей елке я удалила нижние ветви-лапы, оголив ствол, после чего...

укоротила ствол на 50 см, чтобы елка получилась высотой чуть больше 2 метров
Укоротила ствол на 50 см, чтобы елка получилась высотой чуть больше 2 метров

Далее я положила елку на сугробы над траншеей и, поворачивая ее на себя завернула по всей длине связав ее от низа до макушки.
Далее я положила елку на сугробы над «траншеей» и, поворачивая ее на себя, обмотала веревкой по всей длине от низа до макушки

Для большей сохранности место среза обмотала мокрой тряпкой, смоченной в снегу, и для надежности все это засунула в пластиковую бутылку, надежно привязав к стволу. Эта идея придала елке больше устойчивости.

Для того, чтобы было удобно везти елку к платформе, обмотала ее стрейч пленкой над «траншеей», чтобы сохранить ветки от повреждения и нервы пассажиров.

Елочный "младенец"
Елочный «младенец»

Вот теперь елка полностью готова к переезду: стоит в большой коробке для большей устойчивости в клетчатом бауле, максимально примотанная к тележке.

Елка в ожидании переезда
Елка в ожидании переезда

Возвращались в город мы двумя электричками.

Елка в тамбуре и      в вагоне
В тамбуре, потому как вагон был переполнен, и в вагоне, в специально отведенном месте

Елка хорошо перенесла дорогу и мне за все время так никто и не сказал про штраф или оплату багажа, хотя встречались и полицейские и контролеры. Видимо, мне повезло. В подъезде меня ждала дочка. Она на лифте отвезла на этаж телегу с баулом, а я стала подниматься по лестнице, потому как о лифте не могло быть и речи еще до приезда елки с дачи.

Пешочком на 12 этаж
Пешочком на 12 этаж

В моем детстве у нас как-то уже стояла живая ель, и при комнатной температуре она очень быстро сбросила хвою, добавив всем нам работы по выковыриванию торчащих иголок между паркетин.

Из-за фотографий пост получился достаточно длинным, поэтому продолжение истории выложу в следующем посте «Елочка с дачи в гости к нам пришла».

Запись размещена в разделах: , ели,
  комментарии 5 спасибо за запись   в избранное 689 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: