Большой пост о рассаде-2023

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дачу показала, самое время показать, что туда переедет. В этом году меня клюнула фея рассады аж в январе, и землянику я посеяла 30 января или около того. Все остальное я сеяла тоже так, как будто в апреле уже будет жара, и здравый смысл пасовал перед неудержимым рассадным зудом. Вот что у меня как сейчас, на 5 апреля 2023. Перцы:

Перцы, общий вид
Перцы, общий вид

Рассада перца мне удается легко: воткнул, и растет. Единственное, с чем приходится повозиться, это с трипсами. Я беру грунт от «Велторф», он очень нравится мне по всем параметрам, и он стабильно трипсами заражен. «Фитоверм» от него помогает, но иногда не сразу. Вот тут эти зверюги отожрали от двух перцев первые настоящие листки.

В этом году вместо типичного моносорта 'Паланичко чудо' я решила устроить многообразие. Как организовать все так, чтобы избежать переопыления, пока не знаю, но что-то придумаю. Где-то пишут, что перцы самоопыляемые из-за конструкции цветка, где-то не согласны. Что-нибудь придумаю. В этом году у меня сладкие перцы 'Паланичко чудо', 'Черри Белл' и 'Джимми Нарделло'. Если 'Чудо' я давно знаю и люблю, 'Черри Белл' сажала один раз и не поняла, куда его, то 'Джимми' в гостях первый раз.) Из острых перцев у меня 'Цицак', 'Рапира' F1 от «Агрос» (обнаружила пакетик с истекающим сроком годности, наверное, купила в бреду) и острый ампельный для выращивания в горшке. Еще у меня как многолетники второй год в горшках острые 'Purple Tiger', 'Гирлянда' и 'Сальса оранж'. Все три цветут как бешеные и сбрасывают цветы. Что им не хватает, не понимаю. Мне вот — ума, это точно)) 

Также сбоку справа внимательный читатель увидит помидоры, от которых в этом году у меня пока что одно расстройство. Выглядят они так, как будто не в своем уме, странной формы листья в странном порядке. Такой рассады у меня еще не было.

в странном-странном месте странная-странная рассада помидор
В странном-странном месте странная-странная рассада помидоров

Листья вроде здоровые, цвет равномерный, запах помидорный, но я привыкла вот к такой рассаде, как покупная 'Мальвина' на фото. Из своих семян она тоже выглядит как жертва какого-то издевательства.

Две Мальвины
Две 'Мальвины'

Еще у меня буйствует плесень, от которой ничего не помогает. У меня плесневелое царство, грибковое государство: первый этаж, темно, прохладно и влажно. Пробовала марганцовку, «Фитоспорин», «Гамаир», в итоге те же там же. Может, надо что-то взять другое? Рада буду советам. 

Кто у нас в гостях по сортам из тепличных:
  • 'Болото' (сажаю давно, растет вроде ничего, урожай полтора кило с куста в лучшие годы)
  • 'Пьенноло дель Везувио' (сажаю первый раз, всхожесть около 60%)
  • 'Буржуазный принц' (сажаю первый раз, всхожесть ниже 50%, жалею, что сразу по стаканчикам посадила). 
  • 'Томаты с острова Бали' (сажаю первый раз, взошла одна штука из 3)
  • 'Аликанте' (сажаю первый раз, взошла 1 из 3)
  • 'Фейерверк' (сажала и раньше, очень нравится по вкусу, взошло 2 из 5 на салфетке)
  • 'Сызранская розовая' (сажала раньше, в прошлый раз передохла до урожая, в этот раз взошло 100%)
  • Биф свои (какой-то из прошлогодних пересортов, взяла свои семена)
  • 'Мальвина' (влюбилась в этот черри, в этом году досеяла покупную пачку и посадила свои. Как видим на картинке, они очень отличаются. Посмотрим по плодам)
  • 'Желтая нежность' (дала знакомая с комментарием «плодоносил как бешеный»). Посмотрим, как взбесится у меня))) Пока не взошли.
  • 'Сливка для сушки' от той же знакомой. Еще не посеяла.

В гостях из томатов ОГ:
  • 'Финский карлик' (сажаю первый раз, 100% всхожесть)
  • 'Розовый мед' от «СибСада» (еще не посеяла, может, в теплицу в итоге уедет)
  • 'Детская сладость'  от «Гавриш»
  • 'Березинские' (сажала раньше, в ОГ дали 500 г урожая на три куста).
  • 'Кубышка'
  • 'Полная кубышка'

'Кубышки' посоветовала сестра (у нее сад в Кировской области), в прошлом году они у нее дали огромный урожай. По виду томаты похожи на 'Полную кубышку', но она утверждает, что на пакете была просто кубышка, без полноты.) Посадила обе на всякий случай. Всхожесть 100% у обеих.

Томаты
'Кубышка' в зеленых горшочках, в коричневом маленьком не взошедшие буржуазные принцы

Помидоры для теплицы посеяла 8 марта, для ОГ 23 апреля, и до сих пор мне кажется, что у меня их мало. По расчету на теплицу 10 м нужно 70 кустов, но душа моя в расчеты не верит. 

Также на картинке можно невооруженным взглядом увидеть луки) Собственно, так я с семидачьем и познакомилась, когда искала, как выращивать рассаду лука из семян. Луки растут хорошо, расстроил только 'Ред барон' от РО серия «Сказки на грядке», которого не взошло ни одно семя. Кто у нас в этом году в гостях: 
  • 'Красный-88' от «Аэлиты» (увидела тут рекомендацию и не смогла пройти мимо)
  • 'Белый ялтинский' от РО
  • 'Штутгартен' от «Кольчуги»
  • 'Шалот Деликатес' от РО 
  • 'Шалот Камелот' F1 от РО (очень мало семян, но взошли хорошо)
  • 'Стригуновский местный' от «Кольчуги«
  • 'Черный принц' от ВНИИССОК (шикарная всхожесть, семян очень много)

Также из луков будет шалот 'Династия' из своих луковиц и  шалот 'Розовая капелька' покупной. Еще подумываю про севок 'Стардаст', потому что понравился рецепт «жемчужного лука«, а белый там будет смотреться отлично, но мантра «4 сотки, у тебя 4 сотки« подсказывает, что не стоит. Впрочем, если все пойдет как запланировано, то посадить будет куда.

Еще растет физалис. Мой любимый — сахарный изюмчик от РО, но у него отвратительная всхожесть (в этом году 6 штук из пакета только взошло) и очень долгий срок вегетации, сажаю его вместе с перцами. Вот эти малыши слева посеяны 8 февраля:

Физалис, цветочки
Физалис, цветочки

На переднем плане бархатцы (тоноклистные, прямостоячие+отклоненные), гвоздика турецкая алая и иссоп. Внизу рассада астр, гелихризума, детинец земляник 'Барон Солемахер' и базилик рассадой.

А вот физалис из своих семян, сорт был то ли 'Ананасный', то ли 'Карамельный', то ли 'Вишни тети Молли'. Посеяла его в феврале, ориентируясь на изюмчик, а они уже цвести собираются. Такие лоси. Скорее всего, повторю их семенами в открытый грунт, благо семян хватает.

Физалисы
Физалисы

Из цветов у меня в этом году в гостях:
  • Гипсофила (пробую ее вырастить четвертый год подряд, но она не доживает до высадки, ее сжирает плесень). 
  • Астры помпонные (всегда сажаю, очень их люблю)
  • Гелихризум
  • Бархатцы (тонколистные 'Красный самоцвет', прямостоячие 'Саншайн' и отклоненные 'Красная Брокада')
  • Гвоздика турецкая (пробую второй год, в прошлом году высадила рано, она погибла на грядке)
  • Душистый табак 'Маджи Нуар' от РО (нашла пакет с семенами, купленный в приступе шопоголизма, решила посеять)

Табак душистый
Табак душистый

Из пряных трав хочется отметить наконец-то активно растущие три вида мяты:

Мяты Москвичка, Спирминт и лекарственная
Мяты 'Москвичка', 'Спирминт' и лекарственная

На заднем плане легко заметить еще одни странные помидоры. Что с ними?

Вся рассада растет с досветкой, потому что у нас очень темно, мы тоже только с досветкой и живем))) Вроде бы про все рассказала, записала для истории.))) 

И систематизирую волнующие меня моменты, может быть, вы что-то подскажете, или потом в вопросах поищу:
1. Когда высаживать перцы в необогреваемую теплицу? Пишут, что не раньше, чем ночная температура не ниже +10°C. У нас это примерно в середине июня, потому что мы во владимирском лесу. В это время у всех в СНТ уже первые плоды колосятся, так что вряд ли на это стоит ориентироваться. Помидоры в прошлом году я посадила в теплицу 9 мая, перцы 17 мая. Первый урожай сняла в середине августа, и то потому, что он было очень жаркий. Если бы не это, то опять бы сняла ботву в компост.
2. Как избавиться от плесени? 
3. Что с помидорами (происходит и делать))))? Тут даже не знаю, как сформулировать, потому что они странные, но не пойму, чем.

Запись размещена в разделах: , рассада, томаты, перцы, лук,
24 комментария 20 спасибо за запись   в избранное 1457 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (24)
😉🌷🌷 Катерина, от души желаю, чтобы все Ваши помидоры, и перцы заодно, взбесились!
Эта фраза насмешила меня до слез!))))
Спасибо, пусть бесятся!)
Да, фея знатно вас покусала. А за урожаем физалиса, наверное, в очередь к вам можно уже записываться! Столько много! Я как то сажала 5 кустов, урожай собирала ведрами, и не знала, что с ним делать. В этом году пропускаю историю с физалисом). По томатом ничего не могу вам сказать, не понятно, на самом деле. Гелихризумы не сеяла ни разу. Интересно посмотреть на них.
С урожаями пока успехами похвастаться не могу, хватает максимум с куста по горсти снять, что-то ему у меня не нравится.
Как рабочая гипотеза — мало тепла и тяжело ему в глине, буду в этом году сажать под мульчу из чёрного спанбонда в теплице, может, порадует в этот раз)
Екатерина, а я вот сделала вывод, что физалис так же может идти пересортом. Потому что в прошлом году было 2 кустика, кусты были просто бомбические — большие, пышные, красивые. Цвели хорошо. А плодов не завязали. Думаю, что это что то между декоративным и съедобным физалисом было. Промежуточный вариант))). Хотя заявлялся как авторские семена.
думаю, пересорт может быть запросто, особенно если рядом фасуются два разных сорта, но вязать что-то должен все равно, если не ГМО или не бесплодный по причине мутации естественной.
В прошлом году сажала израильскую картошку из магазина, она вообще не цвела и не пыталась, гадали, что же это за чудо
Галя, вот и у меня с двух кустов физалиса было столько урожая… овощной уже не хочется совсем. А гелихризум мне очень нравится. Но я с ним не заморачиваюсь с рассадой. Бросаю в теплицу отцветшие головки и там целый ковер по весне рассады





Как красиво! А это какой сорт?
Катя, назывались Лаковые миниатюры. Только он далеко был не карликовый. Вымахал ого-го🙂


Поищу, спасибо!
Я гелихризумами загорелась, когда увидела в букет тёмно-фиолетовые, очень красиво было.
Наташ, а это похоже как бессмертники???? Я сеяла один год также в землю, но у меня высокие были, цветы такие же. Потом самосев такой богатый был -выпалывала нещадно лишний.
Да, это одно и то же, просто разные названия
значит я выращивала). А семена были из Германии, и название на немецком я даже не читала. Сестра сказала — бессмертники😉
Да… это одно и то же
А у меня пока так. Только-только проклюнутые семена посадил, кой-чего вылезло зеленью. То что большие листья — это не рассада, это просто цветы оконные тут.
Чердак, стол, две форточки. сверху на стене лампа-трубка («дневной свет»).
Но здесь спешить нет смысла — снег еще даже и не сошел. Тут даже картошку раньше 15 мая шишь посадишь, куда уж тут лезть с рассадой в теплицы. Рано.
Огурцы на проклев даже еще и не ставил. А так решили — в этом году рассаду будем покупать. Это я уж так сажаю сколько получится. Другие фото не делал, это не все стаканчики, которые подготовлены )) Завтра или послезавтра думаю на кухне дома подоконники начать занимать.
Будущая рассада
Будущая рассада
Здорово) очень люблю подсматривать за чужой рассадой, всегда интересно
Да тут пока всё на стадии подготовки. Я уж не знаю, всё никак не поймаю периоды — то слишком рано сажаю, и она перерастает, вытягивается и потом болеет после пересадки, то поздновато — и растения не успевают выдать достаточный урожай, только активно начинают плодоносить — и здрасьте конец октября уже.
В этот раз вроде подгадал как надо. Не гоню, сегодня вот подготовил куда сажать, чуть попозже всыплю туда грунт и буду пересаживать проклюнувшиеся семечки.

Как обычно. Коробки из под молока, из под лапши, и всё это в лотках из чего попало — от покупных куриных сердечек, каких-то мираторговских гамбургеров, тимошинского лукума и прочего такого ))) Сегодня после обеда займусь. Молочных коробок у меня немного, но есть. Покупаются в интервалы, когда у коз нет молока (они где-то полгода дают молоко, а потом всё, только на следующий год после родов).
Как обычно. Коробки из под молока, из под лапши, и всё это в лотках из чего попало - от покупных куриных сердечек, каких-то мираторговских гамбургеров, тимошинского лукума и прочего такого ))) Сегодня после обеда займусь. Молочных коробок у меня немного, но есть. Покупаются в интервалы, когда у коз нет молока (они где-то полгода дают молоко, а потом всё, только на следующий год после родов).
Вылезают. Не знаю у чего это будет, потому что семена взяты наобум, не купленные в пакетиках, а вообще с рынка вынутые из покупного перца. В прошлом году я накосячил со сроками посадки, и получил мало перца на консервирование. пришлось купить на рынке некоторое количество. Ну и взял на кухне рюмки — и ссыпал туда семена. Ну и в этот раз взял — и положил их в тряпку на проклёв. На выходе получается вот что
Если присмотреться, видно, как они вылезают. Я ткнул по 2-3 семечка в стаканы, а то семян много, а подоконники не резиновые. Всходят. Стаканчик из под мороженого «сникерс» ))) Ужасаюсь на эти желтые коробки — сколько же я за зиму съел этой халвы!!! У меня все подоконники в этих желтых лотках под стаканчиками с рассадой. Когда буду высаживать в теплицу, выращу этот земляной ком, поджав снизу, а сами растения — разделю, чтобы росли на расстоянии, а не угнетали друг друга. Пасленовые разделяются более-менее, а вот капусту так сажать не очень-то удобно, тяжело будет потом разделять.
Если присмотреться, видно, как они вылезают. Я ткнул по 2-3 семечка в стаканы, а то семян много, а подоконники не резиновые. Всходят. Стаканчик из под мороженого "сникерс" ))) Ужасаюсь на эти желтые коробки - сколько же я за зиму съел этой халвы!! У меня все подоконники в этих желтых лотках под стаканчиками с рассадой. Когда буду высаживать в теплицу, выращу этот земляной ком, поджав снизу, а сами растения - разделю, чтобы росли на расстоянии, а не угнетали друг друга. Пасленовые разделяются более-менее, а вот капусту так сажать не очень-то удобно, тяжело будет потом разделять.
Турецкую гвоздику сею где-то в июле на освободившиеся грядки после чеснока. Также и анютины глазки. Уходят в зиму и замечательно потом цветут весной





Турецкая гвоздика не очень любит пересадки. В первый год посева она всё равно цвести не будет, в грунт сеять надёжнее, мне кажется…
Катя, а как выглядит Ваш перец Гирлянда? Я вот тоже посеяла, но никак не пойму, что должно в итоге получится
Сфоткала его после реанимационного лета) пока не созрел, думаю, к середине сентября начнёт цвет менять, но уже на балконе под лампой. Оставлю на третий год
Перец гирлянда
Перец гирлянда
Мой этого года
Мой этого года:)
У меня он выглядит как жертва) замёрз прошлой осенью в горшке и только-только обрастает листьями


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: