Приживутся ли сосны, рассаженные в отдельные горшки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Два отростка сосны росли на расстоянии 5 см друг от друга. Один высотой 20 см, другой 10 см. Маленький стал чахнуть, хвоя пожелтела и стала сереть вообще. Решила рассадить в разные горшки. У маленькой корень 10 см, один длинный и немного маленьких. Пришлось оголить корень и посадить. У большого ростка корней много, некоторые по 20-30 см, но один корешок у основания пришлось подрезать, чтобы хоть как-то их разъединить, остальные корни в порядке.

Меня интересует:
1) приживутся ли?
2) ничего, что один корень подрезала?
3) корни растут по кругу, не вглубь, а как-то по краям горшка по кругу идут, это норма?
4) у большой сосны корень по поверхности идёт один, большой и толстый, и от него много длинных и больших, это норма?
5) если с корнями все нормально, не гниют,  есть шанс что маленькая сосна оживет?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1544 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Здравствуйте, Лариса. Все дело в том, что непрофессионально давать рекомендации заочно. Буду писать про нарушения агротехники.
1. Нужно знать, что садишь!
2. Хвойникам нужен холодный период покоя (поэтому они росли и былы зелёными, а когда холодный период не наступил в своё время- начали желтеть)
3. Пересаживать нужно в периоды роста корневой системы весна (апрель-май) и осень (с середины августа и до ноября)
Это все в открытом грунте!!, (в нашем климате до середины октября))
4. Для растений не соблюдение его природных, физиологических потребностей (так как он растёт в природе) -смерти подобно. Купите мицелий для сосен (хотя маленький росток скорее ель, судя по корневой системе) и тогда ещё для елей (они разные). Это грибы симбиотики, без которых корни не могут добывать питательные элементы) и сделайте реанимацию. Удачи. Но если хотите чтобы у них было будущее -пересадите в открытый грунт.
На улице снег, температура -10 ну как я их пересажу. Я даже яму не смогу выкопать. До мая и апреля ждать ещё столько. Мне именно сейчас надо. Стояли на подоконнике было холодно, ночью стояло -30 временами. На подоконнике очень холодно было. Не думаю что это было связано с холодом.
Купила набор очень давно, не помню я что это. Сосна или ель. Сказали что сосна на форуме.
Сейчас они начали рости кстати. У них появились иголочки новые сверху
Как я их посажу на улицу. Они маленькие очень. Понимаю что надо когда-то, но они очень маленькие же ещё
Лариса, день добрый! Высаживать нужно в мае, до этого необходимо помочь им продержаться. Купите микоризу для сосен, она есть и в Садовых центрах и в интернет магазинах, и внесите в зону корней.( это не сложно), сейчас как раз срок (начало роста) это поможет восстановить корневую систему после пересадки и поддержит их до мая. Сосны растут мин. 300 лет и высота у них в среднем 18м. И важно, чтобы они не нарушался природный биоритм ( новый рост в конце мая) закладка почек, следующего года конец июля / начало августа. Удачи.
Спасибо, короче это никакая не сосна, а голубая ель. Нашла фото ели, сравнила и то что вы писали про корни. У неё ствол белый с тёмный полосами по кругу.
Здравствуйте, Лариса! Вы молодец, проявили настойчивость и определили растения. Используйте микоризу еловую и ещё… раз в 10 дней опрыскивайте по хвое препаратом Рибав-экстра (для хвойных фирмы «Август») или Фитозонт, тот же состав и так же фирма). Тогда помощь будет и корнями, и кроне. Как придёт срок для пересадки в грунт елей колючих, напомните мне, есть нюансы. Удачи!
Хорошо, спасибо. Надо только где-то найти микоризу, спрашивала в магазинах, некоторые даже не знают что это
Добрый день, Лариса! В последнее время появилась в продаже микориза, но после изучения специалистами
она пригодна только для земляники (фирма «Золотое сечение») Поэтому обработайте по хвое теми препаратами, которые я посоветовала. А весной под любой елью можно найти микоризу под еловым опадом, почва с грибницей — (белый налёт). Набрать её и поместить в шурфы на глубину 5 см вокруг ёлочек. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: