Не погибнут ли сосны в тени?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
KurskFazenda KurskFazenda
Андрей Seller Курск
Интересует такая тема.
С соснами у меня все плохо. Даже очень. Уже какой год не могу добиться нормальной приживаемости маленьких (как и необходимо, ибо сосна лучше всего приживается в трехлетнем возрасте) саженцев, взятых вот здесь: Как подрастить сосны? и в других аналогичных местах.

А причина банальна: повреждение корней + засуха + тень — и всё, соснам капут.

Уже какой год высаживаю маленькие саженцы, но из десятка если одна — две примется и пойдет в рост — то хорошо.

Так вот, из высаженных примерно 15-ти штук (или чуть больше) примерно три года назад маленьких саженцев сосен пять штук не выпали, а растут. Но там с трех сторон тень, они на относительно солнечном месте, то бишь, верх открыт, но тень с трех сторон.

Та сосна из пяти, которая чуть дальше, где тень только с двух сторон — дала в этом году прирост аж свыше 20-ти сантиметров, что рекорд для засухи (а она каждое лето у нас), а те, что в тени с трех сторон — у них прирост в разы меньше, и они слабее сами по себе, ниже, побеги тоньше, иголки мельче и короче… Думаю, не загнулись бы только.

Выдернул траву и девясил оттуда, ибо он их полностью закрывал, а сейчас думаю, не повыпилить ли поросль сливы оттуда, чтоб еще больше света им было. Слив у меня полно, десяток поросли ничего не изменит. А сосны очень охота, чтобы выросли.

Они растут накрытые ведрами (так трава особо не лезет в приствольном круге, и влага сохраняется дольше). Да, я знаю, что надо солнечное место, но пока нет большого участка, чтобы там развернуться нормально.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 3349 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
У меня на участке растет сосна и ее шишками мульчирую почву под рододендронами. Поэтому ежегодно много сеянцев. Высаживаю их в лес. Там в подлеске сплошная тень. Ходила, проверяла, растут себе прекрасно в окружении сорняков. Если у Вас сухо, то пропалывать не надо.
Вот парочку сфоткала





Ну понял. Значит, они пропадают в основном потому, что повреждены корни. Это основная причина. А засуха доканывает их.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: