Что можно сделать с луковицей лилии, чтобы весной пересадить из горшка в открытый грунт?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Купили в горшке цветущую лилию. На 23 февраля цветок срезали для букета. Луковица осталась в горшке. Смогу ли я высадить весной луковицу в открытый грунт для дальнейшего цветения? Что сейчас нужно с луковицей сделать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, лилии, ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 8406 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Я иногда специально оставляю с осени пару луковичек лилии, чтоб зимой посадить их в горшок и порадоваться цветению на подоконнике.
После того как лилия отцвела, срезаем листву, не допускаем пересыхания почвы, а весной просто высаживаю её в сад. Конечно, цвести она будет в саду только через год.

лилия на моем окне
лилия на моем окне
Не срезайте листья сейчас, пусть стоит в горшке, питается и силы копит, и, пока сами листья не начнут желтеть, ничего резать не надо.
Как только начнут увядать, срезаете стебель — и в прохладное место с горшком, в середине мая из горшка вместе с землёй достаёте и сажаете, зацветёт на следующий год
Елена и Светлана все правильно написали. Только поливайте сейчас умеренно, не залейте. Раз вы её подрезали, то и испарять она будет поменьше. Вегетировать она ещё будет месяца полтора — два, потом начнут желтеть листья. Высаживать не обязательно в мае, можно и позже. В этом году она уже все равно цвести не будет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: